Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВОВОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО




1. Правовое государство: идеи и признаки.

2. Социальные государства.

3. Государство и гражданское общество.

 

В 1988 году на 19 всесоюзной партийной конференции впервые было сказано о понятии правового государство.

(1)

Ганс Кельзен – немецкий правовед, учение о праве, сторонник чистого нормативизма. Относился негативно к понятию правовое государство. Государство по мере своего развития отражало тот уровень, которое оно достигло.

СТ.1

Несколько этапов развития учений о правовом гос-ве

Первое относится к периоду античной истории (6-7 до н.э. и 5 веков н.э.) Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон. Речь шла о рациональной гос-правовой организации общества. Мыслители большое значение придавали роле закона в формировании гос-ва.

Аристотель – политика и этика, Цицерон – полибия?

Второй этап. Гуго Гроций, Барок Спинноза, Томас Гоббс, Джон Локк, Ш.Монескьё, Ж.Ж.Руссо. Классическим выразителем всех мыслителей явл. работы англ. юриста Дж.Локка. Он видел задачу гос-ва в сохранении и развитии свободы людей, сбоду понимал как объективное пространство. Свобода завершается там, где начинается свода другого. Абсолютная монархия – это абсолютное зло. Монархия (власть) должна быть ограничена путем разделения властей. Его докадка о разделении власти нашла развитие в учении Ш.Монескьё «Персидские письма» и «о духе законов», обосновал необходимость разделения власти. Его учение положено в основу конституции, декларацию прав человека и гражданина.

Третий этап связан с И.Кантом, Г.Гегель. И Кант понимал государство как большую общность людей и он говорил не о правовом гос-ве, а о правовом обществе, так как тогда государство и общество не разделяли. Государство – это множество людей, подчиненных правовым законам. У Канта право тесно связано с моралью. Ганс Кельзен же считал, что в праве никаких моральных норм искать не надо. Кант: категорический императив – жесткое, строгое правило (поступай так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе). Законы должны содержать в себе такие правила, в которых бы сочеталось проявление свободы каждого с проявлением свободы всех. Таким образом, И.Кант создал по существу идеальную модель государства. В работе «критика научного разума, «Критика практического разума», рассматривал гос-во как царство реализованной свободы. В этом случае государство выражает интересы общества.

В последующем работы Канта и Гегеля нашли развитие в германских работах. Не смотря на теоретич. разработку идеи правового гос-ва сама германия на протяжении 20 века являлась полицейским гос-ом.

Идеи правового гос-ва нашли развитие в работах российских ученых Шершеневич, Петр Иванович Новгородцев, Николай Михайлович Коркунов, Борис Николаевич Чичерин и т.д.

Г.Ф. Шершеневич называл 3 основных признака правового гос-ва:

1) господство права в управлении гос-ом

2) ограничение власти гос-ва обеспечением субъективных прав и свобод граждан

3) принцип разделения властей

Четвертый этап начинается с середины 20 века и до наст.вр. Связан с именами Г.Кельзина, Герберта Харта, Дж.Роллз, Лон Фуллер, Рональд Дворф…

Марксизм, ленинизм весь вторую половину 19-20 век негативно относился в понятию правового гос-ва, считал, что это выдумка ученых, с тем чтобы отвлекать от реальных проблем общества.

Признаки правового гос-ва. В основу положены принципы Шершеневича. В наст.вр. существует 4 признака:

1. Верховенство или господство права.

2. Предполагает правовую организацию гос власти. Предполагает легальное установление гос власти.

3. Верховенство права предполагает связанность государства и органов им же принятыми законами

4. Верховенство конституции, все иные акты должны соответствовать ей.

Взаимная ответственность государства. Государство не только в праве требоавть от граждан исполнения обязательств, но и само должно нести обязанности перед гражданами.

Разделение властей (каждая власть должна действовать независимо). В настоящем времени этот принцип является показателем демократического государства.

Важнейшим условием формирования правового гос-ва явл-ся наличие гражданского общества. Гражданским становится общество, состоящее из граждан с высоким уровнем правового сознания и высокой степенью гражданской активности. Для того, чтобы быть активным гражданином, необходима внутренняя воля, чтобы пользоваться правами и исполнять обязанности.

(2)

Ст.7

Впервые понятие соц. гос-ва внесли в конституцию германцы в 1949 году.

Соц. гос-во – это государство, направленное на служение обществу, в котором политическая система направлена на служение обществу, социально-экономич направлена на изучение соц и экономич изучение интересов общества, духовно-культ тоже…

Ганс Риттер 1926 г изложил 3 этапа развития социальности гос-ва:

1 – государство позитивное, положительное. Лишь контролирует, а не обеспечивает соц права граждан.

2 – собственно социальное гос-во. Гарантирует минимум развития прав.

3 – государство благоденствия (коммунистическое общество)

 


 

ТЕОРИЯ ПРАВА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных