Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, сущность и социальная ценность права.




Марченко, Корельский, Малько, Радько, хрестоматия.

1. Основные теории происхождения права.

2. Признаки права. Его сущность.

3. Принципы права.

4. Функции права.

5. Право в объективном и субъективном смыслах.

6. Социальная ценность права.

(1)

Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон, Фома Аквинский, Джон Локк, Гобс, Кант, Гегель, Радищев – все писали о праве. Так и не удалось ухватить, что такое право.

Жан Бержель, 1981 год, не знает какой наиболее правильный подход, что такое право.

Основные подходы.

1) Естественно-правовой подход

2) Нормативистский

3) Социологический

4) Некоторые выделяют марксистский.

Естественно-правовой.

Самый древний подход. Имеет 2 направления: светское и теологическое.

Светское (все права человеку даются от природы, по факту рождения). В процессе развития человека, он делегирует свои права государству. Он явл-ся наиболее объективным, естественным правом.

Теологический (права наделяются Всевышним). Августин Блаженный (6 век н.э.), Фома Аквинский (13 в н.э.). Они считали, что человеческое общ-во должно жить по примеру общества небесного (божьего). Божий закон является высшим и человеческие законы должны полностью соответствовать ему. Аквинский, 4 закона: вселенский, естественный, божественный (в священных книгах), не противоречащий им?

Нормативистский.

2 направления: позитивизм (установленное право, основоположники английские правоведы Д.Бентам и Джон Остин; право это воля суверена и более ничего) и чистый нормативизм (Ганс Кельзен – все нормы вытекают одна из другой, нормы более низшего порядка вытекают из норм более высшего порядка; грюнд норма – принимается всем народом; Герберт Харт: в обществе нормы (правила поведения) разрабатываются не государством а внутри общества, но оно не может эффективно гарантировать исполнение, нужен механизм контроля.

Социологический (интегративное).

Это система норм, которое утверждает государство.

Марксистский.

Основан на историческом подходе. Разработан немецкими юристами Карлом Пухта, Фридрихом Савиньи – право законодателем не устанавливается, возникает в глубинах общества, а законодатель лишь закрепляет их.

Базируясь на этом Маркс и Энгельс разработали свою теорию – всякое право носит классовый характер, и когда общество перешло от первобытнообщинного строя к рабовладельческому, то право стало рабовладельческим и т.д. Ваше право- это возведенная в закон воля вашего класса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных