Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позитивное правопонимание




(2)

Вышинский: право – это совокупность правил поведения, установленных государством и отражающих волю господствующего касса.

Позитивное правопонимание характеризуется:

1. Социальность (рассчитано на социальную общность).

2. Нормативность (норма – это типовое правило поведения, типовое, потому что рассчитано на неопределенное количество людей и неопределенное количество случаев применения).

3. Системность (право состоит из схожих норм права; всякая система предполагает определенную цель, под которую подстраиваются все элементы системы; вся правовая система разбита на отрасли-подотрасли-правовые институты, в этом проявляется системность права).

Эти признаки общесоциальные (1,2,3).

4. Государственно-волевой характер норм (в них выражена воля государства, это значит, что государство не причастно к разработке норм морали).

5. Формальная определенность (нормы права принимаются с соблюдением определенных формальностей, органы должны обладать правом законодательной инициативы).

6. Общеобязательность (для всех, независимо от пола, расы и т.д.).

7. Принудительность силой государства или государственное обеспечение (предполагается привлечение к ответственности за неисполнение).

Эти признаки юридические (4,5,6,7).

Сущностным признаком права является государственно-волевой характер.

Государство первично, право вторично; «государство есть источник права» – Габриэль Феликсович Шершеневич (*общая теория права).

Лев Иосифович Петражицкий – «право формируется у человека в сознании».

Рудольф Иеринг – «право первично», люди устанавливали правила поведения, позже стали появляться социальные институты.

Имри Сабо – пришел к примирительной позиции, считает, что государство и право появились одновременно.

Марксистско-ленинский подход: сущность права проявляется в том, воле какого государства оно служит. Если право выражает волю государства, то оно также имеет классовый характер.

Государство и право имеют общенародную сущность, т.е. интересы общей воли.

Шершеневич: общество состоит из классов и слоев с несовпадающими интересами, в таком случае государство очень неустойчиво.

Современный подход: государство и общество развивается от меньшей свободы к большей.

Некоторые считают, что общенародной воли не может быть, выражается соотношение воль (интересы некоторых).

В процессе исторического развития меняется не только сущность государства, но и сущность права.

Некоторые называют в качестве признака права его арбитражный характер, т.е. право сочетает в себе интересы как класса господствующего, так и иных.

(3) Принципы права

1) общеправовые – записаны в Конституции РФ, федеральных конституционных законах, фед законах;

· принцип законности (все граждане РФ, госслужащие, органы гос. власти должны исполнять законы и иные НА), является всеобщим;

· принцип равноправия – ст.19 и далее

· принцип гуманизма – ст.2, 18 и далее

· принцип демократизма

· принцип социальной справедливости

· принцип ответственности за вину

· принцип гласности (транспорентности)

2) межотраслевые

· гласность и состязательность (характерно для процессов уголовного, гражданского, административного, арбитражного, есть обвинитель и обвиняемый, истец и ответчик);

· принцип неотвратимости последствий (уг, гр, адм отрасли права)

· принцип неотвратимости наказания (ответственности)

3) отраслевые

(4)

Функции права разрешаются неоднозначно. Социальное назначение как функция – одни, другие считают это неверным.

Функции права проявляются как в соц назначении так и в направлении воздействия права на общественные отношения с целью их упорядочивания, урегулирования и предания им необходимой стабильности и динамизма.

Функционирование – действие права в социальной среде.

Поскольку ф-ии явления разноплановые, то существуют различные классификации.

Тимофей Николаевич Радько классифицирует ф-ии подробно (общеправовые, межотраслевые, отраслевые и т.д.).

В настоящее время 2 подхода к классификации: внешние (общесоциальные) и внутренние.

Внешние – вне правовых явлений:

1) Экономическая функция

2) Политико-правовая

3) Культурно-правовая

Всё строится на основе законных и подзаконных актов.

Внутренние

1) Регулятивная

2) Охранительная

3) Социальная (некоторые выделяют)

Некоторые исследователи отдают регулятивной функции, поскольку считают, что регулирование общественных отношений является важнейшим направлением права. Регулятивная ф-ия вытекает из способности права предписывать, указывать на определенные типы поведения. Таким образом, регулятивная ф-ия это такое направление правового воздействия, которое призвано обеспечить четкую организацию общественных отношений. Регулятивная ф-ия воздействует на общественные отношения путем закрепления форм собственности, круга субъектов права (носителей права), путем закрепления прав и обязанностей госорганов, правового статуса граждан и иными направлениями. Этот способ проявления регулятивной ф-ии называется регулятивно- статический.

Впервые выделил эту ф-ию Сергей Сергеевич Алексеев (профессор Екатеринбургской правовой академии). Он же выделил регулятивно-динамическую ф-ию (когда реализуем права, исполняем обязанности).

Проявление регулятивной ф-ии в статике и динамике.

Охранительная ф-ия - направлена на предупреждение вредных для общества действий и поступков, на пресечении и наказании. Проявляется в установлении запретов на вредное поведение, в установлении юридических санкций за нарушение запретов, в реализации юр санкций к лицам, совершившим нарушение.

Право также имеет и предупредительный характер (т.е. проявляется не только в том, чтобы устанавливать санкции).

Некоторые называют воспитательную ф-ию права. Также компенсационная (моральный вред), ограничительная, постановительная и т.д.

(5)

Право в объективном смысле – установленная государством система норм, в виде НА, их исполнение при необходимости обеспечивается принудительной силой государства.

Субъективное право – это те права или полномочия, которыми располагает каждый субъект (носитель) права. Мы наделены субъективными правами – Конституция и подчиненные ей НА, распоряжения Президента, постановления Правительства, приказы федеральных министров, руководителей агентств и служб; на уровне субъектов – законы и иные акты, принимаемые местным законодательным органом.

Субъективное право – это мера возможного поведения в определенном правоотношении вместе с корреспондирующими обязанностями.

СП выделил советский юрист – Николай Григорьевич Александров. Каждое СП предполагает наличие 3 правомочий: это право действовать самому, право требования исполнения обязанностей, право притязания (обратиться в госорган, чтобы поддержали и обязали лицо исполнить обязанность).

Субъективная юр обязанность – это мера должного поведения, реализация которой обеспечена способностью государственного принуждения.

Общее: правовая природа (и то и другое закреплено в нормах права), это меры поведения (мера возможного/мера должного поведения).

Различие: в интересах носителя права, а юр обязанность исполняется в интересах управомоченного лица, правоносителя.

(6)

Фетишизация. Фетиш – идол или талисман.

Правовой нигилизм.

В 1971 году под авторством С.С. Алексеева вышла книга «Социальная ценность права». Ценность - то, что служит удовлетворению определенных потребностей.

Есть первичные (жизнь, здоровье и т.д.) и вторичные ценности. Право по отношению к основным ценностям выступает как вторичная.

Право выступает средством достижения определенных целей. Право рассматривают как общекультурную ценность.

Право является инструментом достижения определенных целей (экономических, политических и т.д.). Является регулятором достижения первичных ценностей. Ценность права положит и отр проявляется в том, насколько оно отражает первичные ценности человека и насколько оно эффективно в сохранении этих ценностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных