Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательности этапов по OСПЭ




ПРОГРАММА ОСПЭ

По эпидемиологии

Для студентов 5 курса

специальность «Общественное здравоохранение» 051102

ВВЕДЕНИЕ

 

Повышение требований к высшим учебным заведениям по подготовке и переподготовке специалистов, в том числе медицинских, является одним из приоритетных направлений нашего государства. Обеспечение такими специалистами различных медицинских организаций, их оснащение современным оборудованием, лекарственными и диагностическими препаратами, а также адекватное финансирование отрасли служат одним из показателей, позволяющих Казахстану вступить во ВТО.

Инфекционные (паразитарные) болезни относятся к приоритетной области общественного здравоохранения, поскольку они все еще широко распространены и наносят существенный социальный и экономический ущерб. 'Гак, среди причин смерти в разных странах инфекционные болезни занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических болезней. По оценочным данным ВОЗ они составляют не менее 60% от всей патологии человека.

Эпидемиология инфекционных (паразитарных) болезней дает аналитическую оценку эпидемического процесса, т.е. процесса возникновения, распространения и прекращения специфических инфекционных состояний отдельных индивидуумов или группы населения на конкретной территории в определенное время (кто, где, когда, почему), чтобы выработать оптимальные управляющие решения по проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий (что делать?). В принципе эти вопросы стоят и перед специалистами неинфекционного профиля.

Существенно важным является формирование специфического эпидемиологического мышления врача-эпидемиолога.

По аналогии с клиническими дисциплинами, врач-эпидемиолог предпринимает комплекс противоэпидемических мер по локализации и ликвидации очага (вспышки) инфекции и параллельно осуществляет ряд организационных и специальных мероприятий по недопущению возникновения новой вспышки инфекции, т.е. проводит профилактические мероприятия.

Специфической чертой деятельности врача-эпидемиолога является умение проводить постоянный мониторинг за всеми компонентами эпидемического процесса, начиная от молекулярно-генетических свойств микроорганизмов, экологии возбудителей, до клинических и эпидемиологических проявлений болезни.

Выпускник медико-профилактического факультета – бакалавр по специальности «Общественное здравоохранение» является единственным из числа медицинских специальностей государственным служащим РК, в связи с чем он обязан правильно принимать управленческое решение по организации и проведению санитарно-гигиенических, противоэпидемических и профилактических мероприятий в вверенных ему территориях, организациях и объектах.

 


СХЕМА

последовательности этапов по OСПЭ

(эпидемиология с основами дезинфекционного дела)

 

Вход   Выход
   
  Председатель ГАК  
     
    Этап 1 Формулирование предвари-тельного эпидемиологического диагноза по данным первичной документации и собранного эпидемиологического анамнеза Оценка полноты и качества эпидемиологического обследования возникшего очага инфекционного заболевания   Этап 3 Дезинфекция
     
      Этап 2 Оснащение прививочного кабинета  
         
         
                     

 

Перечень заданий






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных