Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологическая часть. Нефтяная промышленность является одной из ведущих отраслей народного хозяйства.




Введение

 

Нефтяная промышленность является одной из ведущих отраслей народного хозяйства.

Современное нефтегазодобывающее управление (НГДУ) располагает большим разнообразным хозяйством - многочисленные сооружения основного производственного назначения, обеспечивающие добычу, сбор и подготовку нефти к транспортированию, подготовку к закачке в пласт пластовых вод, а также вспомогательные сооружения и службы: энергохозяйство, связь, механические мастерские, транспорт и т. д.

Сложный комплекс сооружений и служб должен соответствовать уровню развития техники, технологии сбора и подготовки нефти, газа и воды к транспортированию их потребителю и обеспечивать бесперебойную работу НГДУ для выполнения планов добычи нефти и газа.

Характерной чертой технического процесса в нефтеперерабатывающей промышленности при промысловом обустройстве в настоящее время является использование блочно – комплексного автоматизированного оборудования изготовляемого индустриальным способом.

Среди многих эффективных процессов, разработанных и внедренных на промыслах, заслуживают упоминания:

- внутритрубные деэмульсации водонефтяной эмульсии, позволяющее значительно сократить расходы на подготовку кондиционной нефти и высвободить оборудование, использовавшееся с низким кпд;

- применение герметизированных высоконапорных систем сбора нефти, газа и воды, существенно снизивших потери легких фракций нефти и значительно улучшив все технологические показатели работы этих систем;

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БС.01.00.00.000. ПЗ  
- использование блочного автоматизированного оборудования заводского изготовления, позволившего в несколько раз ускорить ввод в эксплуатацию вновь открытых нефтяных месторождений и добиться существенного снижения расходов на промысловое оборудование и его обустройство;

- рациональные схемы монтажа сепарационных установок и расчеты их на пропускную способность по нефти и газу;

- гидравлические расчеты трубопроводов, транспортирующих газонефтяные смеси с учетом рельефа местности.

 

 

Технологическая часть

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БС.02.00.00.000. ПЗ  
Разраб.
 
Провер.
 
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
Технологическая часть
Лит.
Листов
 
 
2.1 Описание технологической схемы производства

 

Водонефтяная эмульсия продукции скважин ЦДНГ 1– 4 с обводненностью 1 – 4 % поступает на резервуары Азнакаевской ТП (РВС – 500 №20) и далее на установку УКПН – 2.

Продукция скважин ЦДНГ-5 и 7 после узла учета, ступени сепарации с обводненностью 55-90% поступает на установки предварительного сброса воды (УПСВ) в технологические резервуары типа РВС- 5000 №№ 5,6,7.

Водонефтяная эмульсия ЦДНГ-6 с обводненностью 85-90% поступает на Яшляускую УПСВ в технологические резервуары типа РВС-5000 №№ 2,3. Пластовая вода поступает в буферный резервуар типа РВС-5000 № 5, затем насосами типа ЦНС через узел учета откачивается в систему поддержания пластового давления. Нефть с содержанием воды 5-40% поступает в буферный резервуар типа РВС-5000 № 6 и откачивается насосами типа ЦНС в технологические резервуары типа РВС-5000 №№5,6,7 Азнакаевского ТП.

Перед технологическим резервуарами в водонефтяную эмульсию добавляется вода, сбрасываемая с отстойников УКПН при температуре 50-60ºС с остаточным содержанием деэмульгатора. После технологических резервуаров вода поступает на очистные сооружения.

Нефть поступает в буферные резервуары типа РВС-2000 №3,4.

Подготовка нефти на УКПН включает в себя следующие процессы:

 

-обезвоживание;

-обессоливание;

-стабилизацию;

Нефть с содержанием воды 1-15% (лаб. анализ), из резервуаров №3,4 поступает на прием насосов 10 НМК-2. В линию нестабильной нефти перед

насосом подается деэмульгатор РЕАПОН, СНПХ 4870 г/т, подготавливаемой нефти дозировочным насосом НД 25х40.

Насосы под давлением 9-14кгс/см2 прокачивают через расходомер (МЕТРАН), группу теплообменных аппаратов, в которых происходит

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БС 02.00.00.000 ПЗ  
нагрев нефти до температуры 60-90ºС за счет утилизации тепла отходящей нефти.

Нагретая нефть поступает на первую ступень подготовки нефти – ступень обезвоживания в горизонтальных отстойниках 1.

После отстойника 1 нефть с остаточной обводненностью до 0,5% (лаб. анализ) под давлением 6-8 кг/см2 поступает на вторую ступень подготовки нефти - в шаровые отстойники 2, где при давлении 5,5 кгс/см2 происходит обессоливание, за счет подачи в поток нефти перед шаровым отстойником 2 через диспергатор промывочной технической воды в количестве 4-5 м3/час.

С горизонтальных и шаровых отстойников с автоматическим регулированием осуществляется постоянный дренаж отделившейся воды, сбрасываемой на УПСВ.

Обессоленная нефть поступает в промежуточную емкость 3, откуда насосами 8НД 9х3 прокачивается через группу теплообменных аппаратов, где она дополнительно нагревается до температуры 120-140ºС за счет тепла отходящей обессоленной нефти и направляется на печь 5. В печах нагревается до температуры 180-220ºС и поступает в емкость 6, где путем однократного испарения при давлении 6-8 атм происходит разделение на паровую и жидкую фазы.

Газ, пары легких углеводородов и водяные пары из емкости 6 поступают на десятую тарелку верхней колонны, часть жидкой фазы (20%) из печи 5 подается на питание на двенадцатую тарелку верхней колонны. Заданная температура верха колонны регулируется автоматически, количеством подаваемого орошения.

Сверху стабилизационной колонны 7 выводится в паровой фазе широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) и часть водяных паров, которые пройдя конденсатор воздушного охлаждения 9 и концевые холодильники 10

 

конденсируются и поступают в емкость 11.

ШФЛУ из емкости 11 насосами 40 НК-200/120-210 подается на орошение

верхней колонны, а избыточное количество откачивается на бензосклад.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БС 02.00.00.000. ПЗ  
Облегченная керосином нефть из верхней колонны поступает по перетоку на вторую тарелку нижней колонны. Частично отбензиненная нефть снизу емкости 6 под давлением поступает для отпарки оставшихся легких углеводородов на седьмую тарелку нижней колонны8.

Сверху нижней колонны 8 выводится керосиновая фракция и водяные пары, которые пройдя конденсаторы воздушного охлаждения и концевые холодильники, конденсируется и поступает в емкость. Из емкости керосиновая фракция насосом40 НК-2000/120-70 подается на питание в верхнюю колонны на двадцать первую и пятнадцатую тарелки.

Снизу колонны стабильная нефть поступает на прием насосов 8 НГД 9х3 и НК 560/335-180 и прокачивается через теплообменные аппараты 4, в которых охлаждается до температуры 35-45ºС и направляется в резервуары Азнакаевского товарного парка.

Для окончательной отмывки солей в нефтепровод после УКПН подается техническая вода в количестве 2-3 % от подготавливаемой нефти. После отстоя товарная нефть через узел учета перекачивается в АЛПДС.

Несконденсировавшийся газ из емкости 11 поступает в емкость 0-2, где происходит разделение газа и конденсата. Газ из емкости 0-2 направляется в линию топливного газа или на 2 ступень сепарации, откуда направляется на компрессорную станцию КС-15.

2.2 Описание исходного сырья и готовой продукции 2.2.1 Характеристики нефти   Нефть — это жидкое полезное ископаемое, состоящее в основном из углеводородных соединений. По внешнему виду это маслянистая, чаще всего черного цвета, жидкость, флюоресцирующая на свету. Горит с выделением тепловой энергии. Добываемая из недр земли нефть, помимо растворенных в ней газов, содержит некоторое количество примесей — частицы песка, глины, кристаллы солей и воду. Содержание твердых частиц в не­очищенной нефти обычно не превышает 1,5%, а количество воды может изменяться в широких пределах. С увеличением продолжи­тельности эксплуатации месторождения возрастает обводнение неф­тяного пласта и содержание воды в добываемой нефти. В некоторых старых скважинах жидкость, получаемая из пласта, содержит 90% воды и только 10% нефти. Для перекачки же по магистральным нефтепроводам принимают нефть, содержащую не более 1% воды. В нефти, поступающей на переработку, должно быть не более 0,3% воды. Присутствие в нефти механических примесей затрудняет ее транс­портирование по трубопроводам и переработку, вызывает эрозию внутренних поверхностей труб нефтепроводов и образование отло­жений в теплообменных аппаратах, печах и холодильниках, что приводит к снижению коэффициента теплопередачи, повышает зольность остатков от перегонки нефти (мазутов и гудронов), содействует образованию стойких эмульсий.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БС.02.00.00.000. ПЗ  
От основного количества воды и твердых частиц нефти освобождают путем отстаивания в резервуарах на холоде или при подогреве. Окончательно их обезвоживают и обессоливают на спе­циальных установках.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных