Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Чешско-пфальцский этап войны (1618-1624)




Повод для начала драки – из Чехии. Почему Прага? Чешское королевство уже много десятилетий в состоянии унии с семейством Габсбургом – чешским королем избирают члена дома Габсбургов (чаще всего младшего брата императора, еще при жизни императора) – император посылает брата, церемония и мир. Но!

1618 г. в Чехии умер король – должны были признать новым чешским королем брата императора (тогда император - Матиас) – Фердинанда Штирийского, ярого католика – Но Чехия в основном протетантская (в Чехии есть католический субстрат – но там был Гус, там были ранние реформационные войны – склонность Чехии более к протестантизму, чем к катол вере). При Рудольфе и Матиасе – они с чехами заигрывали.

Император Рудольф, старший брат, опасался братьев, и не зря (в итоге свергли), Матиас пленил брата в итоге. До этого каждый заигрывал с чехами и обещал вольности. Подписал Грамоту величества (1609)– разрешение свободно исповедовать веру.

Фердинанд отказывается подтвердить тезис о веротерпимости - в ответ не хотят принимать его королем. Чиновников от Фердинанда в Пражском Граде чехи выбрасывают в окно – «дефенестрация» - выбрасывание из окон – полит пощечина, хотя люди не пострадали.

Очень скоро там начинается чешское протестантское восстание – посылаются войска Католической лиги и императорская армия – это 1618 год – начало отсчета 30летней войны.

Руководит – Тилль – решающая битва у Белы Горы 1620– одна из самых трагических в истории Чехии – после этого оккупация немецкими католическими войск, утрата веротерпимости – террор против протестантов. Чехи позвали Евангелическую унию на помощь – Евангелическую унию разбили, по их владениям прошлись. Фридриха Пфальского изгнали из Пфальца – в результатете к нему прилипло прозвище «Зимний король» - т.к. его провозгласили королем Богемии. Его жена «зимняя королева» - английская принцесса дочь Якова 1 Стюарта, англ короля – ожидали, что Англия вступит в войну – но Яков 1 не вступает, посылают немного денег, т.к. миротворец и считает, что надо всех замирить («британский Соломон», миротворец) – не поддержал зяте, чем испортил очень свое положение в Англии.


К концу чешского периода положение у протестантов очень страшное.

Новое гос-во вступает! Дания – датский этап войны






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных