Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Миокардиальные ферменты




Креатинкиназа. Креатинкиназа – КК – (другое название креатинфосфокиназа).Креатинкиназа присутствует во многих типах тканей, но в наибольших количествах определяется в трех из них: сердечной мышце (миокарде), скелетных мышцах и в мозге. Она состоит из двух белковых субъединиц, М и В, что позволяет идентифицировать три функционально одинаковых, но структурно различных изофермента КФК: ММ, ВВ и МВ. При определении уровня КФК в плазме получают суммарную активность всех трех изоферментов, но можно определить и активность каждого изофермента в отдельности.

Креатинкиназаорганоспецифична. Большая часть ВВ-КФК находится в мозге. В скелетных мышцах КФК представлена в основном изоферментом ММ, а в сердечной мышце – изоферментом МВ. На практике только КФК и МВ-КФК полезны для диагностики инфаркта миокарда и поэтому могут рассматриваться как «миокардиальные ферменты». Так как большая часть МВ-КФК в организме происходит из миокарда, ясно, что определение активности этого изофермента более специфично при повреждении миокарда, чем определение уровня КФК (суммы всех изоферментов). Некоторые лаборатории определяют КФК, а другие – более специфический изофермент – МВ-КФК.

 

Лактатдегидрогеназа. Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) широко распространена в тканях организма. Наивысшая активность этого фермента наблюдается в скелетных мышцах, печени, сердечной мышце, но он имеется и в почках, поджелудочной железе, эритроцитах и легких. Подобно КК, ЛДГ существует в нескольких функционально сходных, но структурно различных формах (изоферменты). Идентифицированы пять изоферментов ЛДГ: ЛДГ1, ЛДГ2 и т.д. Как и изоферменты КК, они органоспецифичны. преобладающей формой в печени и скелетных мышцах является ЛДГ5, тогла как ЛДГ1 преобладает в сердечной мышце.

 

Аспартатаминотрансфераза. Аспартатаминотрансфераза (АсАТ). Миокард, скелетные мышцы и печень являются богатыми источниками АсАТ. Этот фермент также присутствует в клетках почек и в эритроцитах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных