Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В действительности не убивал своего друга




По сути, всю "Комедию" сформировало стремление к абсолютной гармонии и вера в то, что она практически достижима. Отсюда глубинный оптимистический смысл сверхматериальной, математически четкой геометрии ада, который заключался в том, что строгая геометрическая пропорциональность "Комедии" и самого Ада, господствующая в них символика чисел суть отражение веры, представления и стремления к мировой абсолютной гармонии, слиянию с Богом (в дантевском "Раю", к примеру, тоже истаивает бытийность тел, но там она растворяется в божественном свете соединения, который, преодолевая телесную непроницаемость и смешивая свои лучи, выражает вовне это взаимопроникновение душ).

 

 

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

Леонардо да Винчи - вероятно, самый универсальный гений во всей истории человечества. Во многом заложив основы современных ботаники, анатомии, геологии, биологии, физики, механики, астрономии, изобразительного искусства, архитектуры, он, по большому счету, не был ни ботаником, ни геологом, ни биологом, ни физиком, ни художником, ни архитектором... Точнее, не был ими каждым по отдельности.

Явив собой образец ренессансной личности, Леонардо был максимально «полным» человеком - то есть человеком, страстно ищущим истины. А относительных истин не бывает. «Естественное желание хороших людей - добывать знание», - однажды написал он, и в этих простых словах заключается идеология того мира, который мы зовем «миром Леонардо».

Однако эта одержимость «неизведанным» была не только счастьем великого ученого и художника, она была и его проклятьем. Пытливый ум, стремясь к новому, заставлял Леонардо бросать многие свои работы незавершенными. Некоторые его смелые эксперименты оканчивались провалом. Это касается, в первую очередь, художественного творчества.Сегодня Леонардо известен в первую очередь как художник. Его кисти принадлежат «Мадонна Лита», «Дама с горностаем», и самая известная в мире картина, непревзойденная «Мона Лиза» (Джоконда)… Леонардо отдавал живописи не слишком много времени, поэтому количество его работ не так велико. Он изучал природу, стремился охватить принципы реализма, законы восприятия – и вывел живопись на качественно другую ступень. Он не участвовал в теоретических дискуссиях и спорах – он просто творил шедевры… Благодаря Леонардо линия рисунка получила право на размытость, смягчились цветовые контрасты, рисунок и реальность стали ближе, но и таинственнее.

Сфумато Леонардо осознал и воплотил новую живописную технику. У него линия имеет право на размытость, потому что так мы её видим. Он осознал явления рассеяния света в воздухе и возникновения сфумато — 2) дымки между зрителем и изображенным предметом, которое смягчает цветовые контрасты и линии. В итоге реализм в живописи перешёл на качественно новую ступень.

 

В споре искусств Леонардо да Винчи первое место отводил живописи, понимая ее как универсальный язык, способный воплотить все многообразные проявления разумного начала в природе.

Сочетание математики и анатомии вылились в размышления о пропорциях человеческого тела.

Анатомические рисунки да Винчи поражают своей точностью, Леонардо попутно в них заложил основы современной научной иллюстрации.

Стремясь понять устройство человеческого тела, мастер проводил одни из первых патологоанатомических сследований в истории. Поговаривали, что он не прочь был расчленять и трупы умирающих, чтобы посмотреть, как сокращаются мышцы и функционируют органы. Я не удивлюсь, и тут мы возращаемся к Данте и эпизоду с Улиссом – где есть граница для человеческого познания? Нужны ли ограничения, пока ум не привел нас к катастрофе? В средние века ограничением была религия,божественное. В Возрождение сняло ограничения, процесс познания был поставлен во главу угла, и в Новое время, в общем так, и остается, но мы задаемся вопросами этики. вот изобрести водородную бомбу – это только сфера науки или это затронет еще и сферу хорошо/плохо, сферу этики? Ответственность ученого перед человечеством.

Джоконда.

в большинстве энциклопедий написано: Мона Лиза (Джоконда) – портрет Лизы Герардини, супруги флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо, молодой женщины, написанный итальянским художником Леонардо да Винчи около 1502 года. Картина является одним из самых известных произведений живописи в мире. Относится к эпохе Возрождения. Выставлена в Лувре (Париж, Франция). Полное название картины – «Портрет госпожи Лизы Джокондо».

ервым, кто «воспел» Джоконду на бумаге, был художник и искусствовед Джорджо Вазари, который написал: «Леонардо взялся исполнить для Франческо дель Джокондо портрет его жены, Моны Лизы… Изображение это давало возможность всякому, кто хотел постичь, насколько искусство способно подражать природе, легко в этом убедиться, ибо в нем были переданы все мельчайшие подробности, какие только доступны тонкостям живописи… Портрет казался чем-то скорее божественным, чем человеческим, и почитался произведением чудесным, ибо сама жизнь не могла быть иной».

Вазари высказывает очень хвалебное мнение о качестве этой картины: «Любой человек, желающий увидеть, как хорошо искусство может имитировать природу, может с лёгкостью в этом убедиться на примере головы, так как здесь Леонардо воспроизвёл все детали… Глаза наполнены блеском и влагой, как у живых людей… Нежный розовый нос кажется настоящим. Красный тон рта гармонично совпадает с цветом лица… Кто бы ни смотрел внимательно на её шею, всем казалось, что у неё бьётся пульс…»

Но решающую роль в «возвышении» «Джоконды» сыграли все же не художники, а писатели-романтики. До них все зрители видели в «Моне Лизе» лишь веселую, кокетливую итальянскую красотку. Романтики же нашли в ней идеал роковой женщины, созданный величайшим гением всех времен и народов Леонардо да Винчи, которому они поклонялись в буквальном смысле этого слова.

А знаменитый поэт и писатель Теофиль Готье сделал главное – в 1855 году он придумал загадочную улыбку «Джоконды». До него никто не видел в ней никакой тайны или загадки. Вазари, например, вообще называл улыбку «Моны Лизы» всего лишь «приятной». Готье же живописал улыбку «Джоконды» как главное оружие женщины-вамп, в которую опасно влюбляться, но не влюбиться нельзя: «Джоконда! Это слово немедленно вызывает в памяти сфинкса красоты, который так загадочно улыбается с картины Леонардо… Опасно попасть под обаяние этого призрака… Ее улыбка обещает неизвестные наслаждения, она так божественно иронична… Если бы Дон Жуан встретил Джоконду, он бы узнал в ней все три тысячи женщин из своего списка…»

После него загадочная улыбка превратилась для публики в главное достоинство «Джоконды», затмив авторство самого Леонардо. Придворные дамы даже специально тренировались перед зеркалом, чтобы улыбаться как роковая Джоконда…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных