Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В замкнутой системе энергия может пе­реходить из одних видов в другие и передаваться от одного тела другому, но об­щее количество энергии остается неизменным.




Закон сохранения механической энергии формулируется следующим об­ра­зом:


КОЛЕБАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Колебательным движением называется процесс, при котором система мно­го­кратно от­клоняясь от своего состояния равновесия, ка­ж­дый раз вновь возвраща­ется к нему. Промежуток времени Т, спустя который процесс полностью повторяет­ся, называется пе­риодом колебания.

Свободные колебания происходят в систе­ме, предоставленной самой себе после того, как она была выведена из положения рав­новесия.

Гармоническое колебание — явление периодического изменения какой-либо величины по функции синуса или косинуса. Уравнение гармонического колебания:

или ,

А - амплитуда колебаний или максимальное смещение из положения равновесия, w0 - круговая (циклическая) частота, - фаза колебаний в момент времени t, j - начальная фаза колебаний или фаза в момент времени t=0.

­­- период колебаний, -частота колебаний, -циклическая частота колебаний.

Рис.7.1. Гармоническое колебание

Физический маятник -это твердое тело, совер­шаю­щее колебания под действием силы тяжести вокруг подвижной го­ризон­тальной оси, не совпадающей с его цен­тром тяжести. Если маятник откло­нить от положения равновесия на малый угол a и отпус­тить, он будет совершать ко­лебания.

Математический маятник - это материальная точка с массой m (тяжелый шарик малых размеров), подвешенная на невесомой (по сравнению с m шарика), уп­ругой, нерастяжимой нити длинною l. Если вывести шарик из положения равновесия, отклонив его от вертикали на небольшой угол a, а затем отпустить, он будет совершать колебания.

Циклическая частота и период колебаний математического маятника:

,

Наличие в реальной колебательной системе силы сопротивления среды при­во­дит к уменьшению энергии системы. Если убыль энергии не пополнять за счет работы внешних сил, колебания будут затухать. Затухающими называются колеба­ния с уменьшающейся во времени амплитудой.

Если на колеблющуюся систему действует периодически изменяющаяся сила, то колебания называются вынужденными.

Резонанс – явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы.


Лекция 4. ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ

Понятие о волнах. Виды волн.

Если какую-либо частицу упругой среды заставить колебаться, то благодаря взаимодействию между частицами, соседние частицы тоже начнут колебаться, такой процесс вовлечения частиц в колебательное движение будет охватывать со временем все большее число частиц. Процесс рас­пространения колебаний в среде называется волновым процессом или волной.

Различают поперечные и продольные волны.

Волна называется поперечной, если колебания частиц среды происходят в направлении, перпен­дикулярном к направлению распространения волны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных