Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оказание первой доврачебной помощи при ранениях




Раной называется повреждение тканей человеческого тела - его покровов, кожи, слизистых оболочек, глубже расположенных биологических структур и органов.

Раны бывают поверхностными, глубокими и проника­ющими в полости тела.

Причины ранения - различные физические или меха­нические воздействия. В зависимости от их силы, харак­тера, особенностей и мест приложения они могут вести к разнообразным дефектам кожи и слизистых, размозжению и ушибам мышц, травмам нервных проводников и кровеносных сосудов.

Рана нередко осложняется повреждением внутренних органов, переломами костей и суставов. Обширная и глу­бокая рана, как правило, сопровождается сотрясением и ушибом окружающих ее тканей и органов, распростра­ненным тромбозом (закупоркой) артерий и вен.

Различают колотые, резаные, ушибленные, рубленые, рваные, укушенные и огнестрельные раны.

Колотые раны являются следствием проникновения в тело колющих предметов - иглы, гвоздя, шила, ножа, острой щепки и др.

Форма входного отверстия и раневого канала, особен­ности повреждения зависят от величины ранящего ору­дия и глубины его проникновения. Колотые раны, нане­сенные большим и острым предметом, расположенные на голове, лице, шее, груди и животе, могут быть весьма опасными, если ранящий снаряд проник далеко и повре­дил какой-нибудь крупный кровеносный сосуд или внут­ренний орган. Такие пострадавшие должны быть немед­ленно направлены в травматологическое или хирургиче­ское отделение больницы для врачебного обследования, рентгенографии и лечения.

Резаные раны наносятся острыми предметами - брит­вой, ножом, стеклом, обломками железа. Они отличаются ровными краями, обильным кровотечением.

Ушибленные раны происходят от действия тупых пред­метов - удара камнем, молотком, частями двигающихся машин, вследствие падения с высоты. Это тяжелые и опасные раны, часто связанные со значительным повреж­дением и размятостью тканей. Они мало кровоточат и имеют предрасположенность к длительным гнойным ос­ложнениям.

Рубленые раны представляют собою как бы комбина­цию резаных и ушибленных ран. Нередко они сопровож­даются тяжелой травмой мышц и костей.

Рваные раны отличаются раздавленностью повреж­денных тканей, отрывом и размозжением пострадавших частей тела.

Укушенные раны наносятся зубами кошек, бродячих собак, другими домашними и дикими животными, змея­ми. Их главная опасность—возможность крайне тяже­лых последствий (бешенство, столбняк). Поэтому лица с такими ранами должны быть незамедлительно достав­лены в соответствующее медицинское учреждение для обследования, обработки поврежденных тканей и прове­дения необходимых прививок.

Огнестрельные раны - это особый вид повреждений. Они являются результатом преднамеренного или неосто­рожного применения огнестрельного оружия и могут быть пулевыми, осколочными, дробовыми, шариковыми, пластиковыми. Огнестрельные раны отличаются боль­шой зоной повреждения, травмой внутренних органов, со­судов и нервов.

Получившие огнестрельные ранения нуждаются в своевременной и квалифицированной помощи врача-спе­циалиста.

Первыми следствиями ранений являются боль и крово­течение. Рана опасна возможным повреждением важно­го органа, кровопотерей и развитием так называемой ра­невой или гнойной инфекции. Микробы, попадая через рану в ткани пострадавшего, могут привести к развитию инфекционного процесса: местного, ограниченного (и по­этому менее опасного) или общего, ведущего к тяжелой реакции всего организма.

Заражение раны микробной флорой происходит через ее «открытые ворота». Микробы могут попасть в рану вместе с ранящим предметом или с одежды и кожи само­го раненого, а также при неумелом, неосторожном ока­зании помощи пострадавшему (грязные руки, нестерильный перевязочный материал и др.).

Все раны должны быть по возможности быстро и на­дежно закрыты повязкой, чтобы уменьшить боль и пре­дупредить их инфицирование.

Задача оказывающего первую помощь при ранении - остановить опасное кровотечение и закрыть рану чистой, стерильной повязкой. Рекомендуется использовать в этих случаях индивидуальный перевязочный пакет.

На кровоточащую рану нужно наложить давящую по­вязку. Если кровотечение после этого продолжается, сле­дует наложить поверх первой повязки несколько слоев ваты и перевязочного материала и вновь забинтовать раненую часть тела. При сильном кровотечении из по­врежденных сосудов необходимо применение кровоостанавливающего жгута. Если крово­течение из раны незначительно или его нет, поврежденная поверхность тела должна быть обязательно закрыта надежно укрепленной мягкой и чистой повязкой.

Не следует трогать рану руками, нельзя удалять из нее инородные тела - обрывки одежды, осколки стекла, дерева и др. Не нужно и промывать ее водой или лекар­ственными жидкостями (до осмотра врачом).

После перевязки раны пострадавшего следует уло­жить, а раненой части тела придать наиболее удобное положение. Если раненый испытывает жажду, напоите его водой, горячим крепким сладким чаем или кофе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных