Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание схемы стенда и его программного обеспечения. 1.4.1. Принципиальная электрическая схема стенда




 

1.4.1. Принципиальная электрическая схема стенда

Принципиальная электрическая схема представлена на рис. 1.5.

Источник GA – источник синусоидального напряжения промышленной частоты.

Тиристорный преобразователь/регулятор TP, включенный как реверсивный тиристорный преобразователь, питает регулируемым напряжением обмотки машины (двигателя) постоянного тока D1, работающей с независимым возбуждением.

Линейные реакторы LА1 и LА2 ограничивают уравнительный ток реверсивного преобразователя TP.

Трехфазная трансформаторная группа TT преобразует напряжение источника GА в пониженное напряжение, подаваемое на тиристорный преобразователь/регулятор TP.

Блок BB выпрямляет однофазное сетевое напряжение для питания обмотки возбуждения двигателя D1 в случае включения последнего по схеме с независимым возбуждением.

Преобразователь угловых перемещений DD генерирует импульсы, поступающие на вход указателя частоты вращения IB электромашинного агрегата.

Машина переменного тока D2, работающая в режиме генератора и обеспечивающая нагрузку на валу исследуемого двигателя, нагружена на активную нагрузку RA. Возбудитель GG питает обмотку возбуждения машины D2 регулируемым напряжением.

С помощью мультиметров блока BM контролируются ток и напряжение якоря, а также ток возбуждения двигателя D1.

Датчики тока и напряжения блока BA гальванически изолируют от силовой электрической цепи и нормируют сигналы о токе и напряжении якоря и токе возбуждения исследуемого двигателя D1.

Коннектор KK выполняет функцию связующего звена между компьютером IBM и блоком датчиков тока и напряжения BA.

Компьютер IBM используется в режиме информационно-измерительной системы.

Для величин исследуемого двигателя принят индекс 1, для нагрузочного двигателя – индекс 2.

1.4.2. Рекомендации по использованию программы «Регистратор режимных параметров машины постоянного тока»

Виртуальная схема «Регистратор режимных параметров машины
постоянного тока» приведена на рис. 1.13.

Ниже перечислены возможности интерфейса программы и рекомендации по его использованию:

· Для определения координат точек на графиках применять отображаемые на экране текущие координаты указателя мыши.

· Масштабирование производить путем нажатия на графике левой клавиши мыши и, не отпуская ее, перемещения манипулятора слева направо и сверху вниз. Возврат к начальному масштабу осуществлять обратным перемещением манипулятора – справа налево и снизу вверх.

 

Рис. 1.13. «Регистратор режимных параметров машины
постоянного тока»

 

· Графики относительно осей координат двигать путем нажатия и удержания на соответствующем объекте правой кнопки мыши и ее одновременного перемещения в нужную сторону.

· Очищать область построения динамической характеристики нажатием на соответствующую виртуальную кнопку или клавишу «Пробел».

 

1.4.3. Рекомендации по использованию программы «Многоканальный осциллограф»

«Осциллограф» имеет четыре одинаковых канала, каждый из которых может быть сопоставлен с любым физическим каналом аналогового ввода платы. Каналы платы должны быть настроены на дифференциальный режим работы.

Каждый из каналов осциллографа может быть включен или выключен, иметь свой собственный коэффициент деления, быть «прямым» или «инверсным», иметь «открытый» или «закрытый» вход (т. е. сохранять или отрезать постоянную составляющую сигнала). Кроме того, сигнал любого канала можно «сгладить» (применяется для наблюдения зашумленных сигналов), отобразить определенным цветом, сдвинуть по вертикали.

Виртуальная схема многоканального осциллографа приведена на рис. 1.14.

Рис. 1.14. Многоканальный осциллограф

 

Имеется два способа синхронизации картинки на экране осциллографа. Первый из них, «50 Гц», применяется для наблюдения сигналов, частота которых кратна 50 Гц. В этом режиме частоту синхронизации можно менять в небольших пределах, нажимая на кнопки с красными стрелками. Нажатием на правую стрелку можно заставить «бежать» картинку вправо, нажатием на левую – влево.

Второй способ синхронизации – классическая синхронизация по какому-либо каналу. Здесь можно выбрать номер канала, по которому будет производиться синхронизация, а также уровень синхронизирующего напряжения.

По оси времени картинку на экране осциллографа можно растянуть или сжать, задавая тот или иной масштаб по горизонтали, а также сдвинуть вправо или влево соответствующим движком.

Осциллограф:

· работает в режиме XY. В этом случае можно задать номера каналов, сопоставленных с осями X и Y, а также цвет отображаемой линии. В любой момент сканирование аналоговых каналов можно остановить. При этом картинка на экране осциллографа «заморозится». Полученные осциллограммы можно теперь, также как и до «замораживания», масштабировать, менять цвета линий и пр.;

· можно использовать в режиме запоминания, для чего в окне «Параметры» должна быть поставлена соответствующая галочка. В этом случае программа во время сканирования будет непрерывно сохранять данные в циклический буфер. Его содержимое можно отобразить после остановки сканирования. Существует возможность изменять порядок отображения запомненных кривых;

· вычисляет интегральные значения принимаемых сигналов. Для включения этого режима нужно нажать соответствующую кнопку.

Программа позволяет сохранять осциллограммы в файлы. Сохранение может быть произведено двумя способами – в текстовый файл или в файл собственного формата *.osc. В первом случае в созданном файле будет находиться таблица значений точек каналов, которую можно затем экспортировать в Excel. Во втором случае в сохраненном файле будет содержаться информация об осциллограммах, о положениях органов управления и пр. Сохраненный файл можно снова загрузить в «Осциллограф» и выполнять все те же действия, что и с «замороженной» осциллограммой.

Расширение *.osc регистрируется в Windows при установке программы либо путем вызова соответствующего пункта меню.

На графиках осциллографа отображается каждая N-я точка. Число N задается в пределах от 1 до 10. Чем выше N, тем менее подробно строятся графики и тем меньше загружается система. Верно и обратное утверждение.

Опцию «Запоминать последние N секунд процесса» следует устанавливать в диапазоне 1…20 с. Опцию «Отображать каждую N -ю точку» (на вкладке «Запоминание») – в диапазоне 1…10 с. Чем больше время запоминания, тем больше используется оперативная память компьютера и тем дольше отображается записанный в память процесс. Чем больше число N, тем менее подробно и более быстро происходит отображение. Верны и обратные утверждения.

Ниже перечислены возможности интерфейса программы, а также некоторые замечания по этому поводу:

· Включить компьютер IMB > пуск > программы > многоканальный осциллограф.

· Двойным щелчком мыши можно устанавливать в нуль регуляторы смещения картинки по горизонтали и по вертикали.

· Щелчок мыши на осях графика вызывает окно настройки соответствующей оси.

· Масштабирование осциллограмм производить путем нажатия на графике левой клавиши мыши и, не отпуская ее, перемещения манипулятора слева направо и сверху вниз. Возврат к начальному масштабу осуществить обратным перемещением манипулятора – справа налево и снизу вверх.

· Двигать график осциллограмм относительно осей координат можно путем нажатия и удержания на нем правой кнопки мыши и ее одновременного перемещения в нужную сторону.

· Для удобства определения значений величин на экране отображаются текущие координаты указателя мыши.

· Регулятор уровня синхронизации проградуирован в единицах графика.

· Делители напряжения каналов и временной делитель проградуированы по отношению к одной единице графика [например, положение 500 мВ означает, что одна единица (не клетка!) графика соответствует 500 мВ].

· Параметры сканирования по умолчанию можно установить, выбрав соответствующий пункт меню «Настройка».

· Аналогичным образом можно зарегистрировать расширение «*.osc».

· Таким же образом можно вернуть все органы управления в исходное положение.

· Цвет того или иного графика можно выбрать, щелкнув «мышкой» по соответствующей кнопке выбора цвета.

· Отображение интегральных (средних, действующих, средневыпрямленных, максимальных, минимальных, амплитудных) значений сигналов можно включить, нажав на соответствующую кнопку.

· В режиме запоминания осциллограммы можно сглаживать, причем существуют два режима сглаживания – обычное, предназначенное для сглаживания случайных помех, и сильное (x10), предназначенное для сглаживания частот, сравнимых с 50 Гц. Следует понимать, что любое сглаживание в общем случае искажает форму снятых зависимостей.

· В режиме запоминания можно также менять порядок отображения графиков (т. е. вывести какую-либо кривую поверх остальных).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных