Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятость и ее основные классификационные признаки




  1.Сбалансированное сочетание полной и эффективной занятости. 2. Добровольность труда, равная ответственность гражданина и государства за возможность иметь работу, обеспечивающую достойный образ жизни.
3. Свободный перелив рабочей силы между сферами предложения труда, отраслями, профессиями и территориями. 4. Новая трудовая мотивация, предприимчивость и высокая заинтересованность работников в результатах труда.
  5. Социальная защищенность в сфере занятости. 5. Формирование занятости обеспечивается государственной политикой.

 

Стратегическая цель реформы трудовых отношений в России, можно определить как увеличение занятости населения (см. табл.6.2.1.) на основе более эффективного размещения и использования трудовых ресурсов в экономике, усиление реальной защиты трудовых и социальных прав работника при учете интересов работодателя, повышение уровня оплаты труда и ее удельного веса в национальном доходе.

Долгосрочные – содействуют непрерывному росту экономики.

Краткосрочные – предусматриваются для предупреждения безработицы, неполной занятости, а также для нейтрализации инфляционного давления, связанного с отсутствием равновесия на рынке занятости.

Специальные меры политики в области занятости – меры по устранению сезонных колебаний занятости, меры по приспособлению к структурным изменениям, меры в отстающих районах.

В настоящее время действует, утвержденная Правительством РФ, Федеральная целевая программа содействия занятости населения, целью которой является:

развитие системы обучения кадров, сдерживание роста численности безработных за счет переподготовки персонала, финансовой поддержки работодателей, создающие рабочие места;

реализация федеральных и региональных мероприятий по поддержки занятости в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда;

расширение масштабов и усиления финансовой поддержки развития малого и среднего бизнеса, частного предпринимательства;

совершенствование деятельности УФГСЗН, увеличение масштабов общественных и временных работ.

Таблица






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных