Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В каких случаях вводится режим радиомолчания.




Может быть введен диспетчером с целью обеспечения БП в своей зоне, и при получении от вс сигнала Бедствия. Вводится как для всех ВС, так и для отдельных. При вводе режима, все ЭВС кроме аварийного прекращают передачу, выходят на связь только по запросу диспетчера или при возникновении опасной ситуации.

Может быть введен органом ОВД для конкретной зоны, в случае:

- Если интенсивность ВД, или обстановка не позволяет осуществлять р\обмен с ЭВС, с необходимой оперативностью, а так же выдача указаний диспетчера затруднена;

- Если имеется необходимость постоянно иметь возможность получать доклад от отдельных ВС

Режим радиомолчания предусматривает следующее:

1)ЭВС, находящегося (переходящего) на определенной частоте, первым не осуществляет доклады (выходит на связь только по запросу диспетчера), за исключением ВС, определенных органом ОВД и случаев возникновения аварийной ситуации, и работает только на прием;

2)орган ОВД определяет приоритет связи с ВС и первым выдает соответствующие необходимые указания (информацию);

3)указания органа ОВД относительно изменения эшелона, высоты, курса, частоты, скорости подтверждаются ЭВС с указанием своих позывных.

Орган ОВД, в зоне ответственности которого действует режим радиомолчания, сообщает об этом смежным органам ОВД, а те, в свою очередь, доводят эту информацию до соответствующих ЭВС.

В том случае, когда диспетчеру становится известно, что ВС больше не находится в состоянии бедствия и его экипажу не требуется срочной информации, а также в иных случаях после нормализации ВО, когда отпала необходимость, орган ОВД отменяет режим радиомолчания соответствующим указанием ЭВС и смежным органам ОВД. Далее радиообмен осуществляется в обычном порядке.

191.Действия диспетчера ОВД при заходе ВС на посадку по РСП + ОСП.

При заходе на посадку по РСП или РСП плюс ОСП на обслуживании у органа ОВД не должно быть более одного воздушного судна.

Заход на посадку по РСП, РСП+ОСП выполняется под руководством Д-ра до пролета БПРМ, а после его пролета Д-р информирует ЭВС об удалении воздушного судна до начала ВПП (при наличии технической возможности). В тех случаях, когда из-за помех на индикаторе посадочного р/локатора Д-р не может наблюдать отметку от ВС до БПРМ, он сообщает ЭВС то удаление, до которого может выполняться заход на посадку по р/локатору под руководством Д-ра.

В том случае, когда продолжение выполнения заходов на посадку по ПРЛ невозможно вследствие любых причин, следует немедленно информировать об этом ЭВС.

Независимо от выбранной системы захода на посадку Д-р, при осуществлении контроля с использованием ПРЛ, обязан своевременно информировать ЭВС об отклонениях от курса и/или глиссады до БПРМ для принятия КВС решения о прекращении захода на посадку.

192.На каком основании могут производиться полёты иностранных ВС в ВП России?

- М\ународных договоров (соглашений) о воздушном сообщении, заключенным м\у Россией и иностр гос-м;

- Спец соглашений на выполнение регул-х и разовых полетов, выдаваемых в установленном порядке ФАВТ.

 

193.В каком случае диспетчером АДП может быть отменено решение иностранного КВС на вылет и действия диспетчера при этом?

Решение на вылет,принятое КВС иностр. ВС, может быть отменено диспетчером АДП только в случае, если в плане полета в качестве запасного аэродрома выбран аэродром вылета, условия погоды на к-м ниже установленного минимума для посадки. В этом случае диспетчер обязан рекомендовать КВС руководствоваться стандартами и рекомендациями ИКАО, относящимися к выбору запасного.

Необходимо назначить ЭВС ВПП для взлета, курс, маршрут руления до исполнительного старта, и передать информацию об ограничениях, установленных на а\д для обеспечения безопасности аэродромного движения. После проверки плана полета, диспетчер АДП оформляет адресную часть и передает 1 экземпляр на узел связи, для обеспечения его органам ОВД по маршруту полета. Затем диспетчер АДП составляет телеграмму о вылете по форме установленной международными правилами, и передает инф службам а\п, обеспечивающих выпуск иностранных ВС о разрешении его выпуска.

 

194.Какие бывают НОТАМ по способам рассылки, как передаются и на какие серии делятся?

1-го класса- передаются с помощью электросвязи.

2-го класса- с помощью других отличных от электросвязи средств.

Нотам могут рассылаться. Рассылка по 1-му классу применяется когда имеется инф об опасности, о введении в действие опасных зон и инф имеет прямое оперативное значение или нет возможности передать ее другим путем не позднее чем за 7 суток до вступления в действие.

Рассылка по 2-му классу приме-ся во всех других случаях, а также для рассылки «смежных» планов. Рассылка только по 2-му классу мб применена только в случае когда инф нотам действует не менее 3-х месяцев. Нотам 2-го класса должны рассылаться не позднее 28дней до вступления в действие.

НОТАМ I класса серии «А»- уведомление, содержащее аэронавиг-ую информацию, как правило, временного хар-ра и рассылаемое с помощью средств электросвязи.

НОТАМ II класса- уведомление, содержащее аэронавиг-ую информацию постоянного или временного хар-ра с длительными сроками действия, рассылаемое с помощью средств, отличных от электросвязи.

НОТАМ издаются сериями А и Б.

Примечание: серия А – для международных аэродромов, включенных в АИП РФ

Значение НОТАМ

НОТАМ предназначен для заблаговременного распространения информации о событии, о котором в нем идет речь, за исключением случаев выхода из строя технических средств, которые невозможно предвидеть заранее.

Сроки действия НОТАМ

Срок действия НОТАМ не должен превышать трех месяцев. Если ожидается, что обстоятельства, о которых сообщается в НОТАМ, будут оставаться в силе более 3 месяцев, должно публиковаться дополнение в документы аэронавиг-ой информации

Начало действия

Примечание: начало суток указывается как 0000.

Окончание действия

Примечание 1: конец суток должен быть указан как 2359, а не как 2400.

Примечание 2: окончание действия не указ-ся для отменяющих НОТАМ

Примечание3: если после окончания срока действия указано «расч»- это означает – срок действия расчетный. НОТАМ с расчетным сроком будет действовать, пока не будет заменен или отменен другим НОТАМ.

Примечание 4: если после окончания срока действия указано «пост»- это означает, что информация постоянного хар-ра и должна быть внесена в док-тыаэронавиг-ой информации поправкой в течение последующих 3 месяцев

Внимание: Если к слову НОТАМ добавлена еще одна буква – это означает: N- новый, R- заменяющий, C-отменяющий.

195.Что является основанием для диспетчерского обслуживания иностранных ВС (где составляется, кто выдает разрешение на вылет), и за сколько времени до вылета предоставляется план полёта ЭВС в органы ОВД?

Является план международных полетов, Российских и иностранных авиакомпаний. Он составляется в центрах по ПВД. Каждый м\ународный полет может выполняться при наличии полученного от ГЦ ЕС ОрВД разрешения на вылет. Полет должен осуществляться только в полном соответствии с планом полета, который предоставляет ЭВС в орган ОВД, за 30 мин до вылета. При выполнении регулярных рейсов предусматривается RPL. Диспетчер АДП получив план полета, должен выдать ЭВС согласие на ДО. При этом необходимо проверить соотв-ие маршрута полета утвержденный договорной ВТ над территорией РФ, использ запасных а\д в соотв-ии с предусмотренным перечнем, определяемым правительственным соглашением о воздушном сообщении.

196.Что включает в себя стандартная структура АИП?

1. Общий раздел (Введение, Обесп анв инф, Содержание правил, Отличия от рук-их док-в ИКАО, Сокращения, Ед измерения, Система времени, Нац и регистр правила, Спец оборуд).

2. А\д (Введ, м\ународные а\п, Справочник по а\д, Наземн аэронавигац огни).

3. Связь (Введ, р\тлф связь, Спец нВ сист, АФИС).

4. Метео (Введ, А\д метеонабл и связь, Метео службы, передача метео по радио).

5. Правила полетов и ОВД (Введ, Правила ВД, Порядок устан-ки шкал h-меров, Сист ОВД, Прав полетов в ЗО, ВП с особ режимом ИВП).

6. Упрощение формальностей при международных авиаперевозках (Введ, прибытие, транзит, убытие, Прав использ а\п, сборы и пошлины).

7. ПСР (Введ, Сист провед ПСР, Процед и сигналы, применяемые спасательными ВС).

8. АНВ карты (Введ, описан карт, перечень их, и а\д карты).

197.Что должны предоставлять государства для обеспечения безопасности полётов на м/народных ВТ?

1. ВС, необходимые для эксплуатации международных линий;

2. Наземн р\светотехн\анв оборудование;

3. Инф по вопросам относит полетов по установленным маршрутам над территорией своего гос-ва.

В состав инф входит:

- Данные об а\д назнач, запасного а/д;

- О маршр полета в пред-х террит каждого гос-ва;

- Сведения о РТС и др имеющихся анв средствах, необх для выполн процедур СД;

- Сведен о МО до полета и во время полета.

198.Какие применяются единицы измерений при передаче сообщении ЭВС и диспетчерами ОВД, и какое допущение предусматривают международные стандарты?

Некоторые страны, приняв одну из систем измерения, вносят в нее изменения, например:

- установка шкалы барометрического высотомера может даваться в дюймах рт.ст;

- расстояние и видимость могут указываться в сухопутных милях;

- горизонтальная скорость полета и скорость ветра у земли могут указываться в сухопутных милях в час;

- направление ветра на взлете и на посадке может указываться не в градусах, а в румбах от магнитного меридиана, а направление ветра на высоте в румбах от истинного меридиана;

- температура может указываться в градусах Фаренгейта.

ЭВС при передаче сообщений наземным станциям должен применять единицы измерений, опубликованные для той наземной станции которой адресуется инф-ия. Но при этом м/народные стандарты предусматривают допущения: если ЭВС извещает о временной невозможности пользоваться опубликованной таблицей, то наземная станция должна передавать инф-ию в запрашиваемых единицах. Такое допущение введено для случаев временной невозможности пользоваться опубликованной таблицей из-за отсутствия на борту ВС пересчетных таблиц или несоответствие самолетного обор-я для пользования опубликованными единицами измерения.

 

199.Какую информацию содержит SNOWTAM, в какие сроки издается в РФ и срок его действия?

Снежный – издается САИ в определенные сроки (РФ с 15октября по 15 апреля) и содержит информацию:

1) О наличии ОУ, снега, льда, стоячей воды на рабочей площади а\д. Д-ет в теч 24 ч. Для продолжения издаетсяся новый.

2) О сезонных изменениях (снег, тропический ливень).

200.Дать определение термину режим «RBS» -м\унар режим работы системы вторичной радиолокации, работает на частотах 1030 МГц (запрос с РЛК) и 1090 МГц (ответ с вс).

 

201 Дать определение термину режим «УВД»

Отечественный режим работы системы вторичной радиолокации, работает на частотах:

Fз – 1030 МГц(запрос с радиолокатора)

Fот – 740 МГц(ответ с ВС).

на основе системы наблюдения ОВД, орган ОВД осуществляет его опознавание, о чем информирует экипаж воздушного судна. После этого опознавание сохраняется до прекращения обслуживания на основе системы наблюдения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных