Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила безопасного поведения для пешеходов




Продолжительность: 10 минут

Вопросы для обсуждения:

· Почему пешеходам необходимо соблюдать правила дорожного движения? (Соблюдение правил дорожного движения обеспечивает безопасность жизни и здоровья пешеходов).

· Почему опасно переходить улицу на красный свет независимо от того, едут машины или нет? (Перед выходом на проезжую часть необходимо всегда оценить дорожную обстановку: проезжая часть должна просматриваться; на улице любой вид транспорта может скрывать другой, движущийся с большой скоростью).

· Почему на дорогу нужно именно выходить, а не выбегать? (Так водитель успеет увидеть переходящего дорогу человека, и у него будет достаточно времени затормозить).

· Мы все знаем, что идти нужно по тротуару, а как поступить, если у дороги нет тротуара? (Нужно идти по краю дороги лицом к встречному транспорту).

· В каком случае нельзя выходить на проезжую часть, если горит зеленый свет? (Если видны или слышны машины, снабженные проблесковыми маячками с сиренами, то они имеют право проезда на красный свет).

Давайте потренируемся быть внимательными при переходе. Для этого выполним следующее упражнение.

Упражнение «Светофор»

Цель: развитие внимания и зрительно-моторной координации.

Продолжительность: 7 минут

Инструкция: Вам необходимо свободно двигаться по залу. У меня в руках три листа бумаги: красного, желтого и зеленого цвета. Ваша основная задача - внимательно следить за мной, я буду попеременно поднимать каждый из листков. Когда я показываю зеленый листок, вам нужно хлопать в ладоши и идти, когда желтый - топать на месте, когда красный - замереть. В том случае, если светофор «выключен», то есть я не показываю ничего, то вы продолжаете спокойно идти. Будьте внимательны! Я буду увеличивать скорость, быстро «переключая свет светофора». Все ли понятно? (Ответы ребят). Тогда начнем.

Вопросы для обсуждения:

· Получилось ли (не получилось) справиться с заданием?

· Что помогло справиться с задачей?

· Сложно ли было быстро реагировать на «переключение света светофора»?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных