Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское судопроизводство, его виды и стадии.




Судебная система и ее правовые основы.

Под судебной системой понимается установленная Конституцией и принятым на ее основе федеральным конституционным законом совокупность судов разных уровней, организованных и действующих в соответствии с их компетенцией, с учетом федеративного и административно-территориального деления страны существуют суды федерального уровня и суды субъектов рф. Порядок образования и деятельности федеральных судов устанавливается на основе Конституции Российской Федерации федеральными конституционными законами, а судов субъектов Федерации – с учетом федерального законодательства законами субъектов Российской Федерации.

Федеральные: КС РФ, Суды общей юрисдикции (ВС РФ, ВС краев, областе, гфз, аобластей, аокругов; Районные суды,; Военные суды(окружные, флотские суды, гарнизонные военные суды))

Суды субъектов: Конст.уставный суд РФ, мировые судьи

Состав ВС:

Пленум Верховного суда РФ

Президиум Верховного суда РФ

Апелляционная коллегия

Судебная коллегия по административным делам

Судебная коллегия по уголовным делам

Судебная коллегия по гражданским делам

Судебная коллегия по экономическим спорам

Судебная коллегия по делам военнослужащих

Аппарат Верховного суда РФ.

Гражданское судопроизводство, его виды и стадии.

Гражданское судопроизводство- это урегулирование правовых споров государственными судами общей юрисдикции в соответствии с нормами гражданского и гражданско-процессуального права. Это понятие шире понятия гражданского процесса.

Гражданский процесс – это урегулированная гражданским процессуальным правом совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела судом общей юрисдикции.

Виды: исковое производство (вытекает из гражданских, трудовых, семейных правоотношений, характеризующихся равенством правового положения сторон, вытекает из наличия материально-правового спора).

Производство по делам, возникающих из публичных правоотношений ( дела, возникающие из отношения власти и подчинения)

дела особого производства (не связано с разрешением спора о праве. Отсутствует истец и ответчик, есть заявители и заинтересованные лица. Нет материально-правового спора)

приказное производство Это единственный вид производства, в котором отсутствуют две стадии гражданского процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу). В приказном производстве не выносится судебное решение, а выносится судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника;

Заочное производство - это рассмотрение дела судом без участия ответчика, не явившегося в суд, хотя он был надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства. Можно сказать, что заочное решение - это разновидность решения суда, которое выносится в результате упрощенного судебного разбирательства с согласия истца и в отсутствие ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, но не явившегося в суд, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Стадии: 1. Возбуждение гражданского дела, 2. Подготовка дела к судебному разбирательству, 3. Судебное разбирательство, 4. Апелляционное производство, 5. Кассационное производство, 6. Надзорное производство, 7. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. 8. Исполнительное производство.

3. Предмет, метод и системаГПП. Взаимосвязь ГПП с отраслями материального права.

Предмет п равового регулирования - гражданский процесс.

Метод - Гражданское процессуальное право регулирует общественные отношения императивно-диспозитивный. Императивность определяется тем, что все гражданско-процессуальные отношения-отношения власти и подчинения в силу участия в них суда-органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями. Диспозитивность - свободная реализация предоставленных прав, но в рамках закона.

Система ГПП:

Общая часть: задачи, принципы гражданского процесса, круг лиц участвующих в деле, доказательства, процессуальные сроки, вызовы извещения (применяются при рассмотрении и разрешении всех видов судопроизводств и на всех стадиях), институт подведомственности

Особенная: институты правового регулирования дел в различных инстанциях (первой, апелляционной, кассационной) в рамках различного судопроизводства (исковое, особое, приказное).

ГПП прежде всего тесно взаимосвязано с гражданским правом, поскольку гражданское процессуальное право обеспечивает принудительное осуществление нарушенного или оспариваемого гражданского права. Связь гражданского процессуального права с конституционным определяется тем, что принципы организации и деятельности суда установлены нормами этого права, в первую очередь Конституцией РФ.

Наиболее тесна связь ГПП с отраслями материального права: гражданским, семейным, жилищным, трудовым, земельным.

В материальном праве содержатся нормы гражданско-процессуального характера, определяющие, например, предмет доказывания, подведомственность дел суду. Суд, вынося решение по делу, применяет нормы материального права. Нарушение последних или их неправильное применение может привести к отмене судебного решения. Одной из условий гражданского процесса является наличие материально-правового спора. Иными словами, нарушение норм материального права приводит в действие гражданское процессуальное право, если есть обращение в суд за защитой. С помощью ГПП лицо принуждается совершить определенные действия или воздержаться от них для восстановления не только нарушенных субъективных прав, но и законности.

4. Источники ГПП, история кодификации. КРФ, ГПКРФ, ФЗ(О судебной системе РФ), Подзаконные акты, Международные акты.

Судебные источники ГПП: 1. Пост пленума ВС РФ. 2. Решение КС РФ. 3. Судебная практика по гражданским делам.

История кодификации: 1 – первый гпк рсфср с 1923 по 1964, 2 – второй гпк рсфср с 1964 по 2002, 3 – третий гпк рф принят 14.11.2002, вст. в зак. Силу 01.02.2003.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных