Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация доказательств.




По способу формирования доказательства подразделяются на две группы: первоначальные и производные. Первоначальные доказательства образуются в результате непосредственного воздействия искомого факта на материальный носитель информации. Первоначальное доказательство содержит информацию, полученную из первоисточника (например, подлинник документа).Производные доказательства образуются в результате воздействия искомого факта на материальный носитель информации (например, копия документа).

По характеру связи с искомыми фактами доказательства делятся на прямые и косвенные. Прямое доказательство — это доказательство, содержащее однозначную по характеру информацию, позволяющую сделать один-единственный вывод о наличии или отсутствии искомого факта. Например, прямым доказательством наличия между сторонами заемных отношений может служить письмо ответчика, в котором он просит истца продлить срок возврата заемной суммы. Косвенным является доказательство, которое содержит многозначную по характеру информацию, позволяющую сделать не один, а несколько различных выводов о существовании искомого факта. Особенность косвенного доказательства является то, что невозможно установить истину на основании одного отдельно взятого косвенного доказательства.

По источнику получения информации об искомых фактах можно выделить три вида судебных доказательств: личные, предметные, смешанные. К личным доказательствам относятся такие, в которых источником ее получения является человек. К предметным доказательствам относятся вещественные доказательства. Смешанные доказательства представляют собой единство личных и предметных доказательств. К смешанным относятся письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключение эксперта.

По форме вовлечения в судебный процесс информации об искомых фактах различают: объяснения сторон и третьих лиц; показания свидетелей; заключения экспертов; письменные и вещественные доказательства; аудио- и видеозаписи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных