Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы временной остановки судебного разбирательства.




три формы временной остановки в судебном разбирательстве:

Перерыв - это отсрочка продолжения судебного заседания на относительно короткое время, вызываемая главным образом необходимостью отдыха судей или возникновением таких обстоятельств, которые препятствуют продолжению процесса, но могут быть устранены сравнительно быстро и просто.

Перерыв нельзя объявлять непосредственно перед удалением суда в совещательную комнату для постановления решения, в остальном он возможен в любой момент судебного разбирательства. По окончании перерыва процесс не возобновляется, а продолжается. Во время перерыва не допускается рассмотрение других дел.

Под отложением разбирательства понимается такой перенос рассмотрения дела на более позднее число, когда одно заседание оканчивается в незавершенном состоянии и назначается время очередного полностью возобновляемого заседания. Как правило, отложение судебного разбирательства является следствием плохо проведенной подготовки дела к рассмотрению или неявки в судебное заседание лиц, без участия которых нельзя вести процесс. Практически вся проделанная до отложения работа становится напрасной, участники процесса оказываются перед необходимостью повторной явки в суд. Затягивается окончательное урегулирование спора.

Приостановление производства по делу - это временная и полная остановка всех процессуальных действий по делу, вызываемая наступлением указанных в законе обстоятельств, препятствующих дальнейшему судопроизводству.

В этом случае дело хотя и не окончено, но полностью до возобновления снимается с производства. Приостановление подразделяется на обязательное и факультативное в зависимости от оснований, которые устанавливаются законом и расширительному толкованию не подлежат.

В силу ст. 215 ГПК суд обязан приостановить производство по делу в случаях:

• смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, илиреорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами ссамостоятельными требованиями. К смерти гражданина приравнивается объявление его умершим. Еслиправоотношение неотделимо связано с личностью умершего и поэтому не допускает правопреемство,дело прекращается, поскольку приостановление его становится бессмысленным;

• признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица,признанного недееспособным. При этом подразумевается, что утрата дееспособности произошла ужепосле возбуждения дела. По смыслу закона применение этого основания возможно лишь при наличиисудебного решения о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным. Причастичном ограничении дееспособности приостановление разбирательства возможно только попредусмотренным законом правоотношениям;

• участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного иливоенного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего вбоевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а такжев условиях военных конфликтов;

• невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого вгражданском, административном или уголовном производстве.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных