Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Окончание судебного разбирательства без вынесения решения.




Гражданское процессуальное право предусматривает две формы такого окончания процесса: прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения.

Прекращение производства по делу есть форма окончания дела, обусловливаемого такими предусмотренными законом обстоятельствами, которые полностью исключают возможность судопроизводства. Согласно ст. 220 ГПК суд должен прекратить производство по делу, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданскогосудопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК. Имеется в видунеподведомственность спора суду и ошибочное возбуждение дела по иску организации, не являющейсяюридическим лицом, а значит, не обладающей процессуальной правоспособностью. В ст. 17 СКзакреплено правило, в силу которого муж не вправе возбуждать дело о расторжении брака без согласияжены во время ее беременности и в течение одного года после рождения ребенка. Это указание законарассматривалось в качестве самостоятельного для прекращения производства по делу, однако внастоящее время оно не охватывается абз. 2 ст. 220 ГПК;

• имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами о том жепредмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства поделу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

• истец отказался от иска и отказ принят судом;

• стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом

• имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами о томже предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если судотказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

• после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение недопускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу,завершена.

Оставление заявления без рассмотрения - это форма окончания гражданского дела, вызываемого фактом несоблюдения заявителем установленных законом условий возбуждения и нормального развития процесса. Статья 222 ГПК предусматривает семь оснований к оставлению заявления без рассмотрения:

1. истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел илипредусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

2. заявление подано недееспособным лицом. Предполагается недееспособность заявителя намомент возбуждения гражданского дела.

3. заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание илипредъявление иска.

4. в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее делопо спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям.

5. имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешениетретейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражениеотносительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

6. стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд повторичному вызову.

7. истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичномувызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

57. Протокол судебного разбирательства: содержание и значение. Порядок рассмотрения замечаний на протокол.

Содержание: дата и место судебного заседания; время начала и окончания судебного заседания; наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания; наименование дела; сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков; сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей; распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения; заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей; показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов; сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей; содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления; содержание судебных прений; дата составления протокола.

Значение: Он дает возможность вышестоящему суду проверить правильность действий суда, рассматривавшего дело по суще­ству, и соответствие решения обстоятельствам, установленным в судебном за­седании. Отсутствие протокола судебного заседания является безусловным основанием к отмене судебного решения

Порядок рассмотрения замечаний на протокол: Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Сущность и значение судебного решения, его содержание.

Судебное решение – это акт органа, осуществляющего правосудие, причем не просто акт суда, это процессуальный акт, которым завершается рассмотрение дела по существу.

Сущность: Во-первых, судебное решение - это акт органа, осуществляющего правосудие. Данное положение характерно для всех постановлений суда первой инстанции, но применительно к судебному решению следует особо отметить, что судебное решение не просто акт суда, это процессуальный акт, которым завершается рассмотрение дела по существу.

Во-вторых, судебное решение как правоприменительный акт завершает судебное разбирательство, восстанавливая нарушенные права. Как и любой правоприменительный акт, судебное решение выносится на основе законодательства, не создает новые нормы права. Важно то, что судебным решением завершается процесс судебного разбирательства, в связи с этим решение суда содержит конкретизацию прав и обязанностей конкретных лиц (лиц, участвующих в деле).

В-третьих, решение суда выносится в результате рассмотрения дела по существу и в процессуальной форме. Суд сам, непосредственно устанавливает обстоятельства дела в судебном разбирательстве, в итоге разрешает спор. Гражданское процессуальное законодательство определяет процедуру вынесения судебного решения и его содержание

Значение: что им разрешается рассмотренное гражданское дело. Судебное решение в этом плане восстанавливает нарушенные права, конкретизирует права и обязанности сторон. Обусловлено также следующими задачами судопроизводства: укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений и формирование уважительного отношения к закону и суду.

Содержание: Решение состоит из четырех частей:

-вводной (время, место, наименование суда, состав суда, ФИО секретаря, данные о сторонах, предмет спора)

-мотивировочной (анализируются доказательства по делу, определяются подлежащие применению нормы материального права, дается их толкование).

-Описательной (краткое изложение исковых требований, возражения ответчика)

-резолютивной (краткий и окончательный вывод суда, вытекающий из установленных им фактических обстоятельств).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных