Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и значение пересмотра судебных постановлений в порядке надзора




Урегулированную нормами гражданского процессуального права совокупность связанных между собой процессуальных отношений, возникающих в суде надзорной инстанции с целью проверки соблюдения вступившими в законную силу судебными решениями, определениями, постановлениями прав и свобод человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации; прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также в целях обеспечения единообразия в толковании и применении судами норм права

 

88. Право на обращение в суд надзорной инстанции.

Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй статьи 391.1 ГПК РФ, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители. + жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

89. Возбуждение производства в суде надзорной инстанции: основные этапы.

Субъекты: лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями + прокурор, если участвовал

Куда подаем Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд РФ.

Срок. Трехмесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебных

постановлений в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

Два этапа

1. принятие надзорной жалобы к производству суда;

Требования к жалобе:

1) наименование суда, в который они подаются; 2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле; 3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения; 4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений; 5) указание на судебные постановления, которые обжалуются; 6) указание на основания для пересмотра судебного постановления в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований; 7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

Подписана лицом подающим жалобу либо его представителем. Надзорное представление подписывается ген. Пркурором либо замом его.

Заверенные копии документов

Гос. пошлина

2) рассмотрение надзорной жалобы на предмет возможности передачи ее в надзорную инстанцию

для рассмотрения по существу.

изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации, по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо, по материалам истребованного дела.

Сроки рассмотрения. не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд РФ.

Далее либо об отказе в передаче надзорных жалобы, представления / передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных