Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности третейского разбирательства




1. Стороны сами выбирают третейский суд. Заключается либо отдельное соглашение, либо пропысывается в самом договоре заключенном между сторонами.

2. Определение компетенции третейского. Общие вопросы компетенции урегулированы ФЗ О третейских судах 2002 года ст.17. Суд определяет, правомочен ли он рассматривать спор.

3. Принципы. Законность,, независимость, беспристрастность, диспозитивность, состязательность, равноправие сторон, конфиденциальность- третейский суд рассматривая в закрытом заседании на котором посторонние лица не могут присутствовать.

4. Место разбирательства дела определяется сторонами или третейским судом ad hoc исходя из конкретных обстоятельств с учетом удобства для заинтересованных лиц.

5. В случае смерти гражданина, выступающего стороной по делу, правопреемник его места автоматически не занимает, в этом случае процесс в третейском суде завершается без вынесения решения.

6. Институт оставления заявления без рассмотрения не известен третейским судам.

7. Форма и содержание третейского суда

1) дата принятия решения, определенная в соответствии с пунктом 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

2) место третейского разбирательства, определенное в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона;

3) состав третейского суда и порядок его формирования;

4) наименования и места нахождения организаций, являющихся сторонами третейского разбирательства; фамилии, имена, отчества, даты и места рождения, места жительства и места работы граждан - предпринимателей и граждан, являющихся сторонами третейского разбирательства;

5) обоснование компетенции третейского суда;

6) требования истца и возражения ответчика, ходатайства сторон;

7) обстоятельства дела, установленные третейским судом, доказательства, на которых основаны выводы третейского суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался третейский суд при принятии решения.

8. Мотивировочную часть решения может направить сторонам в срок до 15 дней

9. Решение считается принятым в месте третейского разбирательства и в день, когда она подписано третейскими судьями, входящими в состав третейского суда.

10. Основания прекращения третейского разбирательства

 

истец отказывается от своего требования, если только ответчик не заявит возражения против прекращения третейского разбирательства в связи с наличием у него законного интереса в разрешении спора по существу;

стороны достигли соглашения о прекращении третейского разбирательства;

третейский суд вынес определение об отсутствии у третейского суда компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор;

третейский суд принял решение об утверждении письменного мирового соглашения;

организация, являющаяся стороной третейского разбирательства, ликвидирована;

гражданин - предприниматель либо гражданин, являющийся стороной третейского разбирательства, умер либо объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим;

имеется вступившее в законную силу, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда общей юрисдикции, арбитражного суда или третейского суда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных