Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика САПР.




Лекция №1 Введение. Цели и задачи дисциплины.

План лекции:

1. Введение. Цели и задачи дисциплины

2. История САПР

 

Характерными особенностями последнего времени является:

· возрастание требований к конкурентоспособности и функционально-эстетическим характеристикам одежды (для обеспечения успешной реализации);

· тенденция к переходу швейных предприятий на выпуск одежды небольшими сериями по договорам с торговыми организациями и фирменными магазинами.

Кроме того, для конкурирования в современных условиях глобального рынка уже недостаточно лишь одного хорошо отлаженного процесса изготовления швейных изделий. Напротив, наметилась устойчивая тенденция по полной или частичной передаче «тиражирования» изделий на аутсорсинг (передача определенных функций и задач в ведение сторонних организаций). Что вполне характерно для второстепенных бизнес-функций, выполняемых на стороне с меньшей стоимостью и лучшим качеством.

Поэтому руководители успешных компаний отрасли все чаще рассматривают процессы проектирования новых моделей, модернизации используемых технологий и подготовки персонала в качестве наиболее привлекательных ресурсов повышения собственной конкурентоспособности, т.е. ценят не только свою высококачественную продукцию, а то и тех, кто смог это сделать.

Успешно существуют и развиваются только предприятия, способные в кратчайший срок производить и реализовывать высококачественную продукцию. В связи с этим возникла потребность резкого повышения мобильности производства, что особенно остро проявилось на этапе конструкторско-технологической подготовки. Эффективность работы предприятий в таких условиях во многом определяется наличием высококачественных технических средств, позволяющих:

- обеспечить гибкость технологических процессов,

- автоматизировать работу и взаимодействия производственных подразделений,

- ускорить процесс подготовки моделей и раскроя тканей.

Компьютеризация процесса проектирования позволяет оптимизировать процесс производства в целом, повысить культуру труда, уменьшить материальные и трудовые затраты.

Замена устаревшей технологии на более прогрессивную предполагает существенное снижение роли человеческого фактора в технологических процессах различных производств. Но швейная промышленность здесь заметно отстает. Как в России, так и за рубежом доля участия человека в технологическом процессе по-прежнему остается значительно больше, чем в других отраслях. Оправдание такому состоянию развития есть – зависимость швейной отрасли от постоянных изменений рынка одежды.

Кроме того, рынок программного обеспечения для проектирования в России развит слабо. Продуктов много, но эффективных – повышающих производительность труда в 10-100 раз – очень мало.

Проблемы отрасли информационных технологий, как это ни парадоксально, обусловлены в первую очередь необычайно быстрыми темпами ее развития: словарь профессиональных терминов переиздается дважды в год, а учебный материал устаревает еще до выхода учебника в свет. Вопрос ознакомления специалистов с новейшими техническими разработками стоит очень остро. Молодежь необходимо материально заинтересовывать и адаптировать, а опытных специалистов – переподготавливать.

Анализ работы предприятий швейной промышленности последних лет позволяет сделать вывод, что у руководителей швейной отрасли существенно изменилось отношение к автоматизации процесса подготовки производства. Большинство успешных предприятий уже имеют ту или иную систему, остальные же планируют ее приобрести.

В настоящий момент можно насчитать не менее 20 отечественных и зарубежных САПР швейных изделий, представленных на рынке и функционирующих на швейных предприятиях. Присутствие такого количества САПР на рынке и постоянный спрос на них объясняется различными средствами реализации задач, которые ставит пользователь.

По сути САПР – это заложенные в специально написанный программный продукт интеллектуальные инженерные решения. Задачей САПР является проведение расчетов и проверок инженерных решений.

История САПР

В нашей стране внедрение САПР в швейной промышленности началось после состоявшейся в Москве Международной выставки оборудования «Инлегмаш-88». На ней были продемонстрированы САПР зарубежных фирм: Investronika (Испания), Lectra-sistems (Франция), Gerber (США). В построении этих систем был использован модульный принцип, т.е. они комплектовались из отдельных модулей (подсистем), предназначенных для выполнения отдельных работ. Каждый модуль может работать автономно и имеет связь с другими модулями.

Когда новейшие ПК и периферийные устройства стали широко доступны в России, начали создаваться подобные отечественные системы. В 1988 г. на экспериментальном машиностроительном заводе в г. Жуковский начали выпускать автоматизированные настилочно-раскройные комплексы по лицензии иностр. фирм, адаптированные к отечественному производству. Первые комплексы состояли из следующих модулей:

- САПР лекал и раскладок типа Invesmark по лицензии фирмы Investronika,

- автоматизированная настилочная машина «Комета» по лицензии немецкой фирмы Bullmer,

- автоматизированная раскройная установка «Спутник» по лицензии фирмы Investronika.

Явное увеличение числа САПР одежды происходит с начала 90-х гг. К началу 1996г. в странах СНГ было внедрено около 20 АНРК и более 40 САПР на предприятиях легкой и автомобильной промышленности.

Одновременно с внедрением лицензионных САПР многие отечественные научно-производственные коллективы пошли по пути создания собственных САПР: «Абрис» (Москва), «Ассоль» (Москва), «Комтенс» (Москва), «Силуэт» (Новосибирск), «Грация» (г.Харьков, Украина), Julivi (г.Луганск, Украина) и мн.др.

САПР находится в постоянном развитии, поэтому необходимо отслеживать и находиться в постоянном поиске более совершенных технологий, а также повышать квалификацию специалистов.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение САПР.

2. Расскажите о истории САПР.
Лекция № 2 Классификация современных САПР одежды и их подсистем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных