Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опыт лечения закрытой черепно-мозговой травмы у диких сов.

 

Беломытцева Наталия Владимировна,

ветеринарный врач-орнитолог,

клиника мелких домашних животных,

СПбГАВМ

 

ЗЧМТ – очень частое состояние у сов, непреднамеренно изъятых человеком из природы. Это состояние хорошо поддается коррекции, вероятность полного восстановления птицы составляет 80%. При отсутствии других травм совы после ЧМТ могут быть возвращены в дикую природу после общего курса реабилитации.

В период с 2012 по 2015гг на лечение поступили 28 сов различных видов, из которых 24 птицы имели явно выраженные признаки закрытой черепно-мозговой травмы. Из них 5 пали (2 – от причин, не связанных с ЗЧМТ), 19 выздоровели (15 – выпущены в природу, 4 остались в неволе из-за других травм). В использованной схеме лечения применялись следующие препараты: дескаметазон, катозал, мексидол, церебролизин, элеовит, секстафаг. В статье обсуждаются преимущества и недостатки использованной схемы, возможность замены препаратов аналогами.

 

Closed craniocerebral injury (CCI) is one of the most frequent status of the wild owls, picked up by the people. This condition can be sufficiently corrected, the chance of total recovery is 80%. In the absence of other injuries the owls, recovered from CCI, can be returned to the wild nature after a common course of rehabilitation.

In the period of 2012-2015 28 owls of different species were examined. 24 of them had manifested signs of CCI. 5 owls died (2 of them died from the other reasons then CCI), 19 recovered (15 – got back to the wild nature, 4 stayed in captivity due to other traumas). In our medical scheme we used dexamethasone, katozal, mexidol, cerebrolysin, eleovit, sextaphag. Advantages and disadvantages of the scheme, ability of replacement of the drugs are discussed in this article.

 

 

Закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ) – одно из наиболее распространенных патологических состояний у хищных птиц. По данным Beynon P.H. (1) 80% диких сов, случайно попавших в руки человека, имеют черепно-мозговые травмы различной степени тяжести. В погоне за жертвой хищники развивают большую скорость и не всегда успевают вовремя заметить препятствие (стекло, зеркало, тонкий провод) или увернуться от него (движущийся транспорт).

Сложность общей диагностики у диких сов заключается в необходимости проведения ряда процедур на фоне сильнейшего стресса, испытываемого птицей от тесного контакта с человеком. При подозрении на черепно-мозговую травму использование седативных препаратов или транквилизаторов недопустимо (3).

Осмотр птицы проводят в помещении с приглушенным светом, обязательно в присутствии 1-2 помощников (в зависимости от размера птицы). В первую очередь смотрят на общее состояние птицы: положение тела и его частей в пространстве, симметричность движений, реакция на внешние раздражители. Затем переходят к тщательному осмотру фиксированной птицы. Сначала осматривают голову на предмет повреждений покровов, симметрии черепной коробки, наличие кровянистых выделений из клюва, ушных отверстий. Затем переходят к исследованию ушных проходов: именно здесь анатомия черепа сов позволяет вовремя увидеть признаки внутричерепного кровотечения. Далее осматривают глаза. Важным диагностическим признаком является прищуривание одного или обоих глаз, степень выраженности и скорость реакции зрачка на свет. Нистагм у сов не встречается, т.к. глаза у них неподвижны, слежение взглядом осуществляется при помощи движения головы (3). Затем переходят к осмотру туловища и конечностей. Обращают внимание на симметричность положения крыльев и лап. На лапах обязательно проверяют хватательный рефлекс: при легком нажатии на плантарную поверхность пальцы сжимаются в кулак. Отмечают наличие, степень и симметричность рефлекса. Пальпируют мышцы туловища и конечностей на предмет спазма или пареза. По результатам осмотра получают представление о наличии и степени тяжести ЗЧМТ у пациента. Это позволяет выбрать правильную стратегию лечения в каждом конкретном случае.

Подход к лечению ЗЧМТ у диких птиц имеет свои особенности. Если птица не погибла в первые 2 суток после получения травмы, то велика вероятность полного восстановления ее и возвращения в природу (6). Таким образом, задачей врача становится не только непосредственное лечение ЗЧМТ, но и сохранение общего статуса здоровья дикой птицы. При лечении необходимо учитывать отсутствие исчерпывающих знаний о физиологии сов, фармакодинамике и фармакокинетике ЛС у этих видов птиц. Это накладывает ограничения на количество препаратов, используемых при лечении совы. Чем больше разных ЛС используется, тем больше шанс столкнуться с нежелательными последствиями от них или их взаимодействия. Важны также схема лечения и способ введения ЛС. Дикая сова испытывает сильнейший стресс при контакте с человеком и фиксации, что может усугубить течение ЗЧМТ. Препаратами выбора являются ЛС длительного действия, чтобы снизить частоту их приема. Рекомендуемый способ введения ЛС – инъекции в мышцы груди или бедра, что обеспечивает гарантированное поступление и точное дозирование препарата. (2)

Общий принцип лечения ЗЧМТ у птиц мало отличается от такового у млекопитающих. В первую очередь пациенту показан покой. Сову помещают в короб, в умеренно теплое помещение. Первые двое суток птицу не кормят. Насильное кормление совы в этот период может привести к негативным последствиям, вплоть до летального исхода (5). При улучшении состояния предлагают корм без погадочного материала (без костей и шерсти). При дальнейшей положительной динамике начинают давать полноценный корм. Основными группами ЛС при ЗЧМТ являются (2):

· Кортикостероиды – для снятия и профилактики отека головного мозга, для купирования шокового состояния;

· Замещающие растворы – с особой осторожностью, исключительно при наличии гиповолемического шока;

· Кровоостанавливающие – для остановки и профилактики внутричерепного кровотечения;

· Ноотропы – для стимуляции мозгового кровообращения;

· Минеральные и витаминные ЛС – для стимуляции тканевого дыхания, снижения степени ацидоза, поддержания общего тонуса организма.

Однако целесообразность использования всех указанных средств определяется каждым случаем в отдельности.

Прогноз при ЗЧМТ легкой и средней степени тяжести, как правило, благоприятный. Совы полностью восстанавливаются и могут быть реабилитированы для жизни на воле. В случае ЧМТ тяжелой степени прогноз острожный. В общем, птицы переносят это состояние легче и при своевременно оказанной помощи полностью восстанавливаются чаще, чем млекопитающие. (6)

 

В период с 2012 по 2015гг на лечение поступили 28 сов различных видов, из которых 24 птицы имели явно выраженные признаки закрытой черепно-мозговой травмы. Общие сведения о первичном состоянии пациентов представлены в таблицах ниже.

Табл.1. Общие сведения о пациентах с ЧМТ при поступлении на лечение.

Вид сов (кол-во голов) Наличие ЗЧМТ (из них – в тяжелом состоянии) Наличие других травм (перелом, вывих, разрыв органов и др) Наличие симптомов инфекционных болезней
Ушастая сова (4) 4 (1)    
Серая неясыть (7) 7 (0)    
Болотная сова (3)      
Длиннохвостая неясыть (5) 2 (0)    
Мохноногий сыч (2) 2 (1)    
Воробьиный сыч (2) 2 (0)    
Ястребиная сова (4) 4 (3)    
Бородатая неясыть (1)      

 

Табл.2. Встречаемость отдельных симптомов ЧМТ у обследованных сов.

Симптомы Количество птиц с этими симптомами
Угнетенное состояние (в т.ч. кома) 21 (2)
Нарушение положения тела в пространстве  
Кровоизлияние в черепную коробку  
Наличие кровянистых истечений из клюва  
Прищуривание одного или обоих глаз  
Снижение реакции зрачка на свет (в т.ч. полное отсутствие на одном глазу) 13 (1)
Снижение хватательного рефлекса на лапах  

 

Первоначальная схема лечения включала в себя:

  1. Дексаметазон 0,4мг/мл, из расчета 0,4мл/кг, внутримышечно, 1 раз в сутки, первые 2-4 дня.
  2. Церебролизин, из расчета 0,5мл/кг, внутримышечно, 1 раз в сутки, 7-14 раз.
  3. Катозал 1%, из расчета 1мл/кг, внутримышечно, 1 раз в сутки, 10 раз.
  4. Мексидол 5%, из расчета 1мл/кг, внутримышечно, 1 раз в сутки, 10 раз.
  5. Элеовит, из расчета 1мл/кг, подкожно, 1 раз в 5 дней, 2 раза
  6. Секстафаг, из расчета 1-2мл/кг, внутрь, 2 раза в день, 10-14 дней (до получения посева на скрытые инфекции).

Однако в каждом индивидуальном случае мы стремились изменить схему в сторону сокращения количества используемых ЛС. Так, дексаметазон применялся только при ступоре, коме или при явном ухудшении состояния птицы в течение первых суток после начала ветеринарного наблюдения.

По нашим наблюдениям, исключение мексидола из схемы не отразилось достоверно на количестве благоприятных исходов или увеличении времени выздоровления (табл.3). Возможно, была неверно выбрана дозировка или схема применения этого ЛС. Для получения уточненных результатов по использованию мексидола необходимо проводить дополнительные исследования.

Табл.3. Использование мексидола при лечении ЧМТ.

Наличие мексидола в схеме лечения Количество птиц (гол) (из них – в тяжелом состоянии) Исход
Есть 8 (1) Выздоровление – 6 (75%) гибель -2
Нет 16 (4) Выздоровление - 13 (81%) Гибель -3

 

Также были предприняты попытки заменить церебролизин церебролизатом (9 случаев). В 100% случаев положительная динамика у пациентов останавливалась или наступало ухудшение состояния.

Секстафаг использовался в качестве аналога антибиотиков. Он включает в себя фаги против основных скрытых инфекций у сов (стерптококки, стафилококки, клебсиелы, протея, синегнойной и кишечной палочек) (4) и имеет минимум побочных эффектов. При поступлении у всех птиц были взяты мазки из зева и клоаки для бактериального посева. Антибиотики назначались только согласно антибиотикограмме при наличии патогенной микрофлоры.

 

 

Табл.4. Результаты лечения ЧМТ у диких сов

Количество птиц (гол) Степень ЧМТ Исход Результат
  Легкая Выздоровление - 7 Выпуск на волю – 6 В неволе – 1
  Средняя Выздоровление – 10 Гибель -2 (одна из птиц погибла от причин, не связанных с ЧМТ) Выпуск на волю – 7 В неволе -3
  Тяжелая Выздоровление – 2 Гибель – 3 (одна из птиц погибла от причин, не связанных с ЧМТ) Выпуск на волю – 2  

 

Выводы и обсуждение.

ЗЧМТ – очень частое состояние у сов, непреднамеренно изъятых человеком из природы. Это состояние хорошо поддается коррекции и вероятность полного восстановления птицы составляет 80%. При отсутствии других травм совы после ЧМТ могут быть возвращены в дикую природу после общего курса реабилитации.

Использование дексаметазона при ЗЧМТ спорно. Известно, что он обладает стабилизирующим действием на мембраны клеток, стимулирует клеточный метаболизм и глюконеогенез, снижает выделение в кровь эндогенных токсинов. Однако при этом обладает иммунодепрессивным действием, снижает заживляемость ран и может способствовать развитию кровотечений. При использовании дексаметазона сроком до 7дней его негативное действие на организм птицы выражено меньше (4,6). Поэтому мы рекомендуем использовать его только в первые несколько суток после ЧМТ и только при объективной необходимости.

Церебролизин хорошо показал себя в лечении ЧМТ. При его использовании в 100% случаев наблюдались заметные улучшения, вне зависимости от сроков начала применения. Для разработки более эффективной схемы и повышения экономической целесообразности необходимо проведение дополнительных исследований.

Замещение церебролизина более дешевым аналогом церебролизатом оказалось необснованным.

Усложнение представленной схемы лечения ЗЧМТ (введение щелочных растворов для профилактики и компенсации ацидоза, дополнительные витаминные комплексы, гепатопротекторы, антибиотики и др.) являются необоснованными. Это приводит к необходимости лишний раз беспокоить птицу, увеличивать время фиксации, что может негативно сказаться на динамике выздоровления (5).

По предварительным данным, секстафаг является эффективным заменителем антибиотиков на первых этапах лечения птицы. Он не обладает явно выраженными побочными эффектами, и достаточен для предотвращения развития скрытой инфекции в критический период попадания дикой птицы в неволю. Отработка эффективной схемы применения секстафага требует дополнительных исследований.

 

 

Список литературы.

  1. Beynon P.H. Manual of raptors, pigeons and waterfowl. BSAVA, 1996. 360pp.
  2. Coles B.H. Essentials of avian medicine and surgery. Blackwell, 2007. 397pp.
  3. Cooper J.E. Birds of prey: health and disease. Blackwell, 2002. 345pp.
  4. Harrison G., Lightfoot Th. Clinical avian medicine. Vol.1. Spix Publishing, 2005. 450pp.
  5. Muller M.G. Practical handbook of falcon husbandry and medicine. Nova Science Publishers, Inc., 2009. 403pp.
  6. Ritchie B.W., Harrison G.J., Harrison L.R. Avian medicine: principles and application. Florida, 1994. 1384pp.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организационные и технические требования | г) экономической изоляции.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных