Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТАЙНА ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА




Главное в чтении - научиться мыслить! Помогут вам в этом алгоритмы, но овладеть ими можно лишь следуя пословице: «Чтобы стать кузнецом, надо ковать!» Только тогда алгоритмы станут путеводной нитью в лабиринтах текста - программой умственных действий и операций. Эта программа обеспечит вам наиболее оптимальный режим работы с текстом. Алгоритмы чтения позволяют экономить силы и время, помогают лучше и быстрее усваивать знания, дольше их сохранять.

В чем же секрет волшебной силы алгоритмов? Не Золотой ли это ключик, которым можно открыть дверь в страну Читателей-Мастеров? А если так, то какими тайнами они обладают?

Прежде всего необходимо сказать, что алгоритмы воспитывают культуру чтения, формируют привычку использовать все основные ее элементы - осознавать цели и задачи чтения, оценивать прочитанное, обращать внимание на автора книги, ее название, выходные данные, пользоваться справочно-вспомогательным аппаратом книги (оглавлением, аннотацией, предисловием, послесловием и др.).

Алгоритмы формируют определенные навыки культуры мышления. Умение «препарировать» текст по разным уровням информации (целевому, прогностическому, общему, концептографическому, фактографическому, формообразующему, оценочному) вырабатывается на основе анализа и синтеза, классификации и систематизации, конкретизации и абстрагирования, сравнения и обобщения. Это, в свою очередь, способствует совершенствованию основных мыслительных операций. Формулировка своими словами текстовых суждений развивает речь, оттачивает нашу способность мыслить, делает богаче и разностороннее наши понятия, суждения, умозаключения. Ведь суждение выступает и как самостоятельная форма мышления, и как основа двух других его форм - понятия и умозаключения. В понятии с помощью суждений отражаются общие, и притом существенные, свойства предметов и явлений. А умозаключения выводятся на основе сопоставления и анализа нескольких различных суждений.

Алгоритмы становятся программой умственных действий при чтении. Эта программа реализуется на основе установок, избирательности психических процессов и избыточности текстов на всех этапах чтения, связанных с поиском, отбором, восприятием, осмыслением и закреплением информации.

Алгоритмы служат основой для запоминания и последующего воспроизведения прочитанного. Они дают возможность лучше усвоить содержание текста, повышают эффективность чтения, активизируют мышление в силу того, что берут на себя «технические» функции, освобождая человека для творчества. Как подчеркивал доктор психологических и филологических наук А. А. Леонтьев, мышление, чтобы быть в главном творческим, пластичным, должно в чем-то второстепенном быть застывшим, опираться на стереотипы, алгоритмы.

Подлинное мышление, т.е. деятельность человека по решению задач, всегда опирается на специально выработанные для целей мышления вспомогательные приемы и орудия типа схем, планов, зрительно представляемых образных картин.

В дальнейшем мы снова вернемся к алгоритмам, поскольку они связаны с организацией внимания и запоминанием при чтении. Расскажем, почему работа с текстом по алгоритму приводит к совершенствованию внимания и запоминания.

ГЛАЗА - ЗЕРКАЛО ПРОЦЕССА ЧТЕНИЯ

Видит око далеко, а ум еще дальше.

Русская пословица

ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ

Известное высказывание «глаза - зеркало души человека» можно перефразировать так: «глаза - зеркало процесса чтения», что вполне соответствует истине.

Понаблюдайте за читающим человеком, и вы сможете многое увидеть, определить не только эмоциональное состояние читающего, но и характер движений глаз при его чтении.

Большинство из нас считает, что взгляд по строке перемещается слева направо, характер движений глаз - плавный. Однако при внимательном изучении мы убеждаемся в том, что при чтении глаза совершают так называемые саккадические движения. Эти движения представляют собой смену остановок (фиксаций) и скачков глаз.

Если вы хотите убедиться в этом, возьмите часть газеты с текстом, набранным широкой колонкой. Сделайте посередине текста отверстие диаметром 5- 7 миллиметров. Попросите кого-нибудь почитать текст. Сами же с обратной стороны через проделанное отверстие понаблюдайте за движениями глаз читающего (наблюдать лучше за одним, например правым, глазом). Чтобы увидеть движения глаз, приблизьте свое лицо к газете и смотрите прямо в отверстие.

Вы убедитесь, что глаза читающего двигаются скачкообразно. Вы сможете даже ориентировочно подсчитать, сколько остановок приходится в среднем на строку при чтении текста.

«Снятие» информации с участков строки происходит только в момент фиксаций. На них при чтении приходится основное время - 92-94 процента, остальное время занимают скачки - перемещения взгляда с одного участка строки к другому. При чтении глаза действуют подобно кинокамере. Они как бы снимают неподвижные кадры (участки строк), а затем проецируют их на экран (в мозг). Впечатление непрерывности создается за счет особенности глаз сохранять видимое изображение на сетчатке глаза. Длительность фиксации складывается из времени, необходимого для восприятия участка текста, и времени, требующегося для его осмысления как части целого.

Следует обратить внимание на то, что научные исследования психофизиологических аспектов процесса чтения были начаты именно с изучения движений глаз. Проблемой изучения движений глаз впервые (в 1879 г.) занялся французский ученый Э. Жаваль. Позднее эти исследования продолжили английские и немецкие ученые. В 1898 году вышла книга англичанина Р. Доджа и немца Б. Эрдманна, в которой была высказана мысль о связи движений глаз с эффективностью чтения. Серьезные исследования движения глаз проводятся и в нашей стране.

Анализируя движения глаз, мы можем сказать, как читает тот или иной человек, в чем отличие движения глаз быстрого читателя от медленного, какая существует закономерность между характеристиками движений глаз и уровнем мастерства чтения.

Изучение движений глаз проводится различными методами, например, с помощью системы зеркал, кинометодом. В последнее время широкое распространение получил электроокулографический метод. При этом методе применяется электроэнцефалограф. Электрические потенциалы движений глаз фиксируются с помощью электродов, закрепленных у глаз, и через регистрирующее устройство подаются на самописцы, которые регистрируют эти показания на движущейся осциллографической бумаге в виде электроокулограмм. Расшифровка электроокулограмм позволяет получить данные о движениях глаз при чтении.

Сколько же фиксаций на строке делают различные читатели? От чего они зависят? Оказывается, скорость чтения тесно связана с такими показателями движения глаз, как количество фиксаций, приходящихся на одну строку или на 100 слов, количество слов, воспринимаемых и узнаваемых читателем за одну фиксацию, количество регрессий, представляющих собой возвратные движения глаз к ранее прочитанным участкам текста, В табл. 2 приведены оценки мастерства чтения, полученные американским исследователем Э. Тейлором по результатам анализа записей движения глаз в процессе чтения пяти тысяч читателей разных возрастов и образования.

 

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных