Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОХОДЯ МИМО ВИТРИНЫ




 

Начнем с эксперимента. Будьте внимательны! Вам предлагается взглянуть быстро (в течение секунды) на рисунок и запомнить, какие буквы на нем изображены. Переверните страницу, быстро взгляните на рис. 13, закройте страницу. Итак, вы выполнили задание! Теперь из букв, которые вы запомнили (ни в коем случае не глядя второй раз на рисунок!), составьте слово.

Выполнив задание, вы должны получить слово

КАНТ или ТАНК.

Теперь, не заглядывая на рисунок, вспомните, какая буква в какую фигуру вписана. Большинство из вас, вероятно, всех фигур вспомнить не сможет. Да такого задания мы и не давали. Но мы поступили так намеренно. Ваше внимание было организовано в соответствии с поставленной целью. Если бы мы поставили задачу запомнить все, что изображено на рисунке, ваше внимание, несомненно, было бы организовано иначе, но его объема могло бы не хватить на выполнение задания полностью.

Рассмотрим основные свойства внимания (см.рис. 12).

Объем внимания - это способность воспринимать определенное количество объектов за короткий промежуток времен». Считается, что объем внимания взрослого человека - 4-6 объектов за 0, 1 секунды. Для определения, объема внимания используется тахистоскоп. В течение 0, 1 секунды с помощью этого прибора показывают одновременно 10-12 объектов.

Объем внимания можно установить приблизительно и без тахистоскопа. Свыше ста лет назад для этой цели применяли тарелку, которую помещали посередине черного подноса. На тарелку бросали горсть черных бобов, количество которых испытуемый должен был определить не считая.

В средние века в Японии нечто подобное использовали для обучения шпионов. На камне раскладывали десять различных предметов, прикрыв их платком. На несколько секунд платок поднимали, обучавшийся должен был без запинки перечислить все увиденное. Постепенно число предметов увеличивали до нескольких десятков, варьировали их состав, а время демонстрации сокращали. После нескольких лет такого обучения разведчик мог по памяти восстановить во всех деталях сложную тактическую карту, дословно воспроизвести дюжину страниц раз прочитанного текста.

Тренировать объем внимания можно самыми разнообразными способами. В течение короткого времени взгляните на какой-либо предмет, затем, не глядя на него, воспроизведите как можно больше увиденных деталей, сравните воспроизведенное с предметом. После сравнения снова, не глядя на предмет, еще раз воспроизведите запомнившиеся детали. Другой способ. Проходя мимо витрины магазина, бросьте взгляд на нее, затем попытайтесь вспомнить предметы, помещенные в витрине. Проверьте себя и повторите тренировку.

Рис. 13. Тест на проверку внимания.

 

Находясь на улице, попытайтесь с одного взгляда запомнить номер проходящей машины, количество мужчин и женщин, стоящих на остановке в ожидании транспорта, одежду и т. д. Вы можете тренировать свое внимание в домашних условиях, в кругу своих друзей, используя для этого различные предметы: карандаши, ручки, запонки и т. п. Предметы раскладывают и закрывают сверху платком (или газетой) так, чтобы их можно было отчетливо рассмотреть, когда их откроют. Платок поднимают на одну-две секунды и вновь опускают. Участвующие в игре должны воспроизвести увиденное как можно подробнее.

Увеличить объем внимания можно за счет объединения предметов в однородные группы. Рациональная группировка уменьшает количество объектов, воспринимаемых как отдельные единицы. Группировать предметы можно как по формальным, так и по содержательным признакам (назначению, форме, цвету, начальной букве названия и т. д.).

Объем внимания читателя тесно связан с его перцептивной способностью, с восприятием. Когда человек решает ту или иную перцептивную задачу, содержанием ее выступают оперативные единицы восприятия. Развитие восприятия обусловлено сменой таких оперативных единиц. Процесс их смены можно проследить на примере обучения человека чтению. На этом же примере можно продемонстрировать изменение объема внимания в сторону его увеличения за счет объединения (группировки) ряда элементов в один объект. Обучение чтению, как правило, начинают с изучения алфавита. Каждая буква в таком случае выступает как самостоятельный объект. После усвоения всего алфавита единицами восприятия или объектом внимания становятся слоги, слова, фразы.

Распределение внимания проявляется в том, что человек может выполнять одновременно несколько действий. Известно, например, что Юлий Цезарь и Наполеон обладали способностью выполнять сразу несколько дел. Французский психолог Ф. Полан мог одновременно декламировать одно стихотворение и тут же писать другое или декламировать поэму и в то же время мысленно умножать числа.

Существуют специальные методы, позволяющие проверять способность человека распределять внимание. Для этой цели применяются, например, разнообразные корректурные тесты. На бланке печатаются буквы (или другие знаки). При последовательном просмотре букв человек должен одни из них вычеркивать, другие - подчеркивать. Для выполнения задания отводится определенное время.

В процессе чтения также происходит распределение нашего внимания. Читая, мы осуществляем сложную психическую работу по восприятию, осмыслению и запоминанию информации, причем все это происходит одновременно.

Распределение внимания тесно связано с другим его свойством - переключением.

Переключение внимания - это осознанный перенос его с одного объекта деятельности на другой. Умение быстро переключаться с целью поддержания устойчивости внимания и предупреждения утомляемости играет большую роль при чтении, особенно многочасовом.

Известно несколько методов исследования переключения внимания. Немецкий психолог Шульте предложил использовать для этого квадрат, разделенный на 49 одинаковых небольших квадратиков, в которые вписываются в случайном порядке различные знаки, например арабские и римские цифры. Испытуемый должен в течение определенного времени последовательно осуществлять поиск то арабской, то римской цифры, при этом поиск арабских цифр может выполняться в восходящем порядке (например, от 1 до 24), а римских - в нисходящем (от XXIV до I) и наоборот. Таким образом, в ходе поиска испытуемый постоянно переключает внимание с одних цифр на другие. Модификацией квадрата Шульте являются черно-красные цифровые таблицы Ф. Д. Горбова. В таблицах в случайном порядке размещены черные и красные цифры. Испытуемый должен попеременно, в соответствии с заданием, находить их.

Концентрация внимания проявляется в сосредоточенности на одном объекте (виде деятельности) и в отвлечении от всех помех, не имеющих отношения к данному объекту.

Рис. 14. Тест «Перепутанные линии».

Глубокая концентрация внимания в сочетании с достаточным его объемом и распределением - важная предпосылка для высокоэффективной умственной деятельности человека.

Умение сосредоточиваться, не отвлекаться в процессе чтения, «уйти с головой» в него существенно повышает эффективность чтения как с качественной, так и с количественной стороны.

Устойчивость внимания выражается в умении длительное время сосредоточиваться на объекте, сопротивляться отвлечению. Степень устойчивости внимания зависит от многих факторов: отношения к делу, характера деятельности, умения управлять собой и др. Сосредоточенность на одном виде деятельности не может длиться бесконечно долго, поэтому важно уметь поддерживать устойчивость внимания разными способами. Устойчивость внимания, как и тренировка визуирования, проверяется с помощью теста «перепутанные линии» (рис. 14). Проверяемый должен глазами (а не карандашом или пальцем) как можно быстрее проследить каждую из линий рисунка и установить, с какими буквами соединены расположенные слева цифры.

Чтение требует хорошего развития всех свойств внимания- его объема, распределения, концентрации, устойчивости, переключения. От умения правильно сочетать эти свойства во многом зависит продуктивность чтения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных