Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МНЕ ЗАПОМИНАЕТСЯ, Я ЗАПОМИНАЮ




 

Как часто приходится слышать: «У меня плохая память, ничего не запоминаю», «Читал, читал, а не помню» и т. д. Может быть, неумело читали? Результаты нашего чтения во многом зависят и от способов запоминания. Есть непроизвольное и произвольное запоминание, смысловое и механическое. Непроизвольное запоминание осуществляется по принципу: «Мне запоминается», произвольное - по принципу: «Я запоминаю».

Непроизвольное запоминание тесно связано с непроизвольным вниманием. Запоминается то, что привлекает наше внимание. Это может быть интересный или важный для нашей работы материал, новые сведения, необычность их подачи или формулировки и т. д. Непроизвольное запоминание ведет к некоторой хаотичности в приобретении знаний. Волшебная палочка намерения может существенно изменить наше запоминание при чтении.

Вопрос: «Для чего запомнить?» - определяет то, что надо запомнить. Это в свою очередь активизирует нашу мыслительную деятельность при чтении. Целенаправленность запоминания читаемого материала способствует систематизации приобретаемых знаний. При этом, безусловно, не следует игнорировать и принцип: «Мне запоминается». Оба принципа: «Мне запоминается» и «Я запоминаю» - должны «работать» вместе. Одновременной их реализации помогают алгоритмы чтения, ориентирующие наше внимание в нужном направлении: «Идти туда, знаем куда, и выбирать то, знаем что». Отсюда - некоторая парадоксальность - преднамеренное чтение по блокам алгоритма, по определенному плану способствует непреднамеренному, или непроизвольному, запоминанию. Происходит как бы раскладка знаний по знакомым полочкам. Великий полководец А. В. Суворов говорил, что память - это кладовая ума, но в этой кладовой есть много перегородок, поэтому надобно скорее все укладывать куда следует. Уложить знания быстро куда следует помогает выработка навыков работы по алгоритмам. Если мы знаем дорогу к определенному дому, нам не надо размышлять над тем, как к нему

дойти.

Так и в чтении. Определив, что именно и для чего мы должны изучить, мы уже не думаем над тем, как нам запомнить текст, запоминание происходит непроизвольно.

Алгоритмы чтения способствуют не только лучшему усвоению, но и более быстрому воспроизведению. Мы проводили такой эксперимент. Предлагали читателям поработать с текстом по алгоритмам чтения. Спустя две недели просили их воспроизвести содержание текста. Читатели не предупреждались о том, что их будут опрашивать. Эксперимент показал, что большинство читателей вспомнили «схему» осмысления того, что читали в первый раз. Алгоритм действовал как мнемосхема (схема запоминания), на которую накладывалось содержание текста, а потом она же позволила вспомнить то, что содержалось в тексте. Таким вот образом и объединяются «надо» и «хочется», «я вспоминаю» и «мне вспоминается», я «запоминаю» и «мне запоминается».

 

«КАК ОДНАЖДЫ ЖАН-ЗВОНАРЬ...»

 

Мы запоминаем по-разному: своими словами, близко к тексту и дословно. В читательской практике преобладает запоминание своими словами. Оно формируется из запоминания близко к тексту.

Дети младшего школьного возраста имеют недостаточный словарный запас, чтобы перевести текст на язык собственных мыслей. Детская память обладает «фотографичностью». Детям легче запомнить текст почти дословно, нежели пересказать его своими словами. С возрастом способность «фотографического» чтения уменьшается, зато развивается способность запоминать текст своими словами. Это является результатом освоения разнообразных способов мышления.

Запомнить своими словами - значит осуществить смысловое свертывание читаемого материала. Это происходит поэтапно. Первое условие запоминания - осознание, для чего надо запомнить, второе условие - понимание смысла того, что надо запомнить. Понимание достигается на основе анализа читаемого материала, выявления наиболее существенных мыслей, последующего их обобщения и запоминания обобщенного материала. Схема этапов смыслового запоминания показана на рис. 16.

Смысловое свертывание текста может достигаться по-разному. Существуют алгоритмы чтения, позволяющие одновременно проводить анализ и синтез содержания текста. В результате серии логических операций мы активно осмысливаем текст, что ведет к его запоминанию. Кроме того, мы «сжимаем», уплотняем текст, делаем его более компактным с тем, «чтобы словам было тесно, мыслям просторно». За счет уменьшения количества слов, выражающих те же мысли, но обогащенные нашими знаниями, мы облегчаем себе запоминание.

 

 

Рис. 16. Этапы смыслового восприятия.

 

Отдавая дань смысловому логическому запоминанию как ведущему, мы не можем игнорировать и так называемое механическое запоминание. Оно связано с необходимостью запомнить дословно то, что мы читаем. Однако механическое запоминание нельзя понимать как бессмысленное. Нет бессмысленной информации. Цифры, даты исторических событий, параметры оборудования, названия, имена и др. тоже несут определенный смысл, но запомнить их, «вызубрить» не так-то легко. Сколько мы подчас тратим на это времени! А между тем механическое запоминание можно облегчить за счет применения различных приемов и способов запоминания - мнемотехники.

Изобретение мнемотехники связывают с именем древнегреческого поэта Симонида. Легенда гласит, что однажды он был приглашен на пир. В разгар пира Симонид, вызванный кем-то, ушел. В это время случилось несчастье. Дом обрушился, и все присутствовавшие на пиру были погребены под развалинами дома. Тела были изуродованы так, что даже родственники не могли опознать погибших. Симонид вспомнил, кто где сидел, и таким образом помог установить каждого из погибших.

Писатель В. В. Вересаев в своих воспоминаниях рассказал, как он учил латынь. Он придумал игру - штурм крепости. Каждое слово означало когорту воинов римского легиона. Слова, обозначавшие когорты, один за другим должны были выходить на штурм. Если хоть одно слово опаздывало, не вспоминалось, штурм считался отбитым, приходилось отступать и снова готовиться к атаке.

К мнемотехнике относятся известные школьные ухищрения, передаваемые от одного поколения к другому и направленные на запоминание нужного материала. Это и «биссектриса - крыса, бегающая по углам и делящая угол пополам», и «пифагоровы штаны», и многие другие.

А двустишие: «Кто и шутя и скоро пожелаетъ пи узнать, число ужъ знаетъ»-помогало запомнить число пи («пи»). Количество букв в каждом слове двустишия соответствует цифре в числе л: 3, 1415926536. Запомнить двустишие легче, чем 11 цифр, да еще в строгой последовательности.

Многие из нас помнят фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны". С ее помощью мы запоминаем последовательность цветов светового спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. По этому поводу есть и другое, менее известное выражение: «Как однажды Жан-звонарь головой свалил фонарь» или «Как однажды Жан-звонарь городской сломал фонарь».

В мнемотехнике используются самые различные ассоциации, позволяющие быстро и точно запомнить, а затем воспроизвести материал, который не поддается смысловой группировке. Самое удивительное это то, что каждый из нас пользуется своими приемами.

Предложите одновременно нескольким своим товарищам запомнить номер телефона, а затем определите, кто как запоминал, и вы убедитесь в том, что каждый запоминал по-своему: один соотносил номер телефона с датой и годом рождения своих близких, знакомых, другой использовал сложение, вычитание, третий сопоставлял предложенный ему номер с известными ему номерами и т. д. Известно, например, что С. Эйзенштейн запоминал номера телефонов, пропевая их, создавая для каждого номера определенную ритмическую структуру. А. Р. Лурия, о котором мы упоминали в начале главы, пользовался для этих целей математическими преобразованиями.

Об индивидуальном использовании мнемотехнических приемов свидетельствует следующий пример. Студенты-медики учили наизусть по-латыни названия двенадцати пар черепно-мозговых нервов, причем надо было запомнить абсолютно точно не только их названия, но и последовательность. Студенты мучительно «зубрили», но трудные названия не запоминались. Вдруг один из них сказал: «Кажется, я нашел ход». Товарищи проверили. Оказалось, он действительно знает все названия. Они поинтересовались, что же это за чудодейственный ход. Студент ответил, что он взял список названий и прочел одни заглавные буквы. Получилось диковинное слово: о-о-от-тафсг-вах! Как он объяснял, запомнить надо лишь то, что первое «о» означает «ольфакториус», т. е. обонятельный нерв, второе «о» - «оптикус» - зрительный нерв, третье - «окуломо-торис» - глазодвигательный нерв. Затем необходимо различать первое «а» - «абдуценс», второе «а»-«ак-цессориус» и т. д. Товарищи недоумевали. Получалось, что к двенадцати словам надо было запомнить еще одно, которое было ничуть не легче тех. Но для студента, у которого, вероятно, был лингвистический дар, это слово стало мнемотехнической опорой, позволившей ему запомнить все названия нервов.

Проводя опыты по запоминанию слов, мы часто спрашиваем участников экспериментов, как кто запоминает, какими приемами пользуется. Оказывается, приемы самые разные: группировка слов по какому-либо признаку, по контрасту, зрительное запоминание расположения слов, увязка слов в небольшой рассказ и т. п. Некоторые отвечают, что никаких приемов не применяют, запоминается само собой. Мы считаем, что пробовать разные приемы надо, необходимо искать пути, обеспечивающие наибольшую эффективность запоминания.

Известный советский ученый Наталья Петровна Бехтерева на жалобу журналиста о том, что его память стала заметно ухудшаться, посоветовала: «Побольше зубрите. Да, да! Предки наши были совсем не дураки. Конечно, заставляя детей запоминать вопреки смыслу и логике, они часто перегибали палку. Но, боюсь, современная педагогика, ориентируясь исключительно на логическое запоминание, тоже в свою очередь перегибает палку. Ведь чем была полезна зубрежка? Не тем, что человек умел страницами наизусть читать Гомера. Без этого, наверное, можно обойтись. А тем, что у такого человека вырабатывался совершенный аппарат извлечения информации из памяти. Аппарат, действующий автематически. Без помощи ассоциативных, логических подпорок...».

Мнемотехника - вещь забавная и несомненно полезная. Но не следует превращать ее в самоцель. Иногда бывает трудно определить, где просто зубрежка, а где логическое запоминание. Ведь даже при запоминании набора слов большинство людей применяет те или иные логические приемы. Но Н. П. Бехтерева права: надо тренировать память, тренировать способность запоминать и воспроизводить. Хотя подчас мы неудовлетворительно отзываемся о своей памяти, в наших силах изменить, улучшить ее.


СОВЕТЫ МНЕМОЗИНЫ

Богиня памяти Мнемозина бывает коварна. Вспомните чеховского героя, который никак не мог вспомнить «лошадиную» фамилию: то ли Кобылий, то ли Жеребцов, Кобылятников, Жеребятников... Помогла случайность. Доктор, приехавший к больному удалить зуб, попросил у приказчика, вспоминавшего «лошадиную» фамилию, овса, и того сразу осенило: «Овсов».

Мнемозина часто оставляла нас без ложки, которая, как известно, дорога к обеду. Порой она предлагала нам хорошо забытое старое как новое. Иногда действовала по принципу: «Подписано, так с плеч долой!» Ж.Ж. Руссо жаловался, что память покидает его, как только он переносит свои знания на бумагу. Анекдотичный случай произошел с Вальтером Скоттом, который забыл о своем собственном романе «Айвенго».

Вместе с тем Мнемозина не только коварна, но и удивительно щедра. Познайте свою Мнемозину! Она у каждого своя. Каждый имеет свою, только ему присущую память. Но память можно и улучшить. Чтобы этого достигнуть, воспользуйтесь советами, которые приводятся далее.

Долой леность мышления! Она делает нашу память хилой. Будьте активными при запоминании. Работайте по принципу: «Я запоминаю и вспоминаю», а не «Мне запоминается и вспоминается».

Ясно представляйте, для чего запоминаете! Надо ли это запоминать? Осознание цели определяет избирательное отношение к тому, что и как надо запоминать.

Создавайте интерес к чтению. Это в ваших руках. Легче запоминается то, что интересно, но интерес надо воспитывать, развивать. Чем больше мы знаем, тем больше хочется знать. Знания рождают знания. Начните познавать, и вам захочется знать больше.

Активно используйте при запоминании все органы чувств и виды памяти. Запоминайте читаемое в образах, движениях, эмоциях, словах, запоминайте с помощью носа, ушей, глаз, языка. Не бойтесь одновременно видеть слово, слышать его, проговаривать и эмоционально переживать.

Опирайтесь на свой главный тип памяти! Определите его с помощью теста. Следует запомнить разными способами цифры, размещенные в трех колонках. Первая колонка - тест на зрительную память, вторая - на моторную и третья - на слуховую.

Начните с левой колонки. Не двигая губами, прочтите верхнее число так, чтобы на одну цифру ушла примерно секунда. Затем отвернитесь и запишите число. Перепишите этим способом всю колонку, не проверяя себя. Ваши возможности определит самое длинное число, которое удастся записать правильно.

Для проверки моторной памяти сделайте то же самое со средней колонкой, но при чтении обязательно беззвучно шевелите губами. Для проверки слуховой памяти попросите кого-либо прочесть вслух правую колонку цифру за цифрой.

Подсчитайте, в какой колонке и сколько цифр вы запомнили. Проделав это, вы более или менее точно определите свой главный тип памяти. Напомним, что обычно запоминают семь-восемь цифр подряд, человек с очень хорошей памятью запоминает до двенадцати цифр, при слабой памяти - четыре цифры и меньше.

Данные, полученные с помощью указанного теста, можно проверить другим методом. Подберите (лучше из одной книги) четыре незнакомых текста примерно одинакового объема в половину страницы. После чтения (только один раз!) каждого отрывка изложите письменно его содержание (как можно полнее, точнее и ближе к тексту).

Первый текст читайте про себя, второй - вслух, третий текст пусть вам кто-нибудь прочитает, четвертый текст перепишите. Закончив работу, сравните результаты запоминания и соотнесите их с данными, полученными по предыдущему тесту. Проведенные эксперименты позволят вам достаточно точно определить ваш тип памяти.

Используйте главный тип памяти! Но не забывайте, что прочность запоминания, сохранения и последующего воспроизведения прочитанного зависит от того, как вы умеете пользоваться всеми типами памяти. Помните о поговорке: «Один в поле не воин». Повторенье-мать ученья! Прочитав 15-20 минут, остановитесь, мысленно вспомните прочитанное, иначе последующее содержание вытеснит предыдущее. Запоминать умеет тот, кто внимателен. Быть сосредоточенным, внимательным можно 15-20 минут. После этого внимание должно переключиться. Мысленный рассказ или мысленное представление прочитанного в течение нескольких секунд дадут новый заряд вниманию, позволят закрепить полученную информацию (порцию знаний).

Кроме того, для перевода новой информации из оперативной памяти в долговременную требуется время. Для того чтобы запомнить изучаемый материал прочно

и надолго, следует повторять его в течение недели (мысленно воспроизводить, затем быстро сверять с текстом) по схеме, приведенной в табл. 4.

Возможно, вы добьетесь полного усвоения уже на второй день, а может быть, вам потребуется для этого семь дней. Очевидно, это зависит и от текста - один запоминается быстрее, другой - медленнее.

Долговременная память противится натиску новизны! Запоминая содержание текста, не забывайте о магической семерке и поправке на смысловую избыточность текста.

Используйте мнемотехнику! Ищите свои приемы! Может быть, вам поможет «топографическая» память? Известно, что римский политический деятель и оратор Цицерон запоминал свои речи, репетируя их при хождении из комнаты в комнату. Важная мысль увязывалась с той частью обстановки комнаты, которая была перед глазами. Выступая в римском сенате, он мысленно повторял свою «маршрутную» речь. Это помогало ему обходиться без записей.

Не забывайте, что алгоритм чтения - это тоже мнемоприем. Используйте разнообразные смысловые опоры! Разрабатывайте планы прочитанного, чертите графики, создавайте рисунки, определенные символы и т. д. Будьте эмоциональны при чтении: спорьте, огорчайтесь, радуйтесь!

В чтении чистой памяти не бывает. Память тесно связана с вниманием, мышлением, эмоциями, чувствами и вашим словарным запасом.

Таблица 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных