Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налаживание связей: близость и обязательства




Среди всех проблем, с которыми Вы столкне­тесь в отношениях с пассивно-агрессивным мужчиной, самые серьезные касаются установ­ления долгосрочных отношений и выражения любви. Все во взаимоотношениях является для него проблемой — близость, обязательства, до­верие, совершенно реальная угроза отторжения и утраты, сближение с Вами и страх, вызывае­мый этим.

Одна пациентка рассказывала мне: «Боб предупредил меня в нашу первую встречу, что он только что покончил с пятилетним браком и слишком искалечен эмоционально, чтобы всту­пать в серьезные отношения. Он выглядел таким ранимым. Я подумала, что мне нужно лишь дать ему время, и он придет в себя. Но оказалось, что он был прав. Год спустя я поняла, что ему нечего мне предложить».

Некоторые пассивно-агрессивные мужчины выглядят так, будто у них нет необходимых ка­честв для интимного общения — умения найти нужные слова и выразить то, что они чувствуют. Другая женщина рассказала: «Тим не делится со мной своими неприятностями. Он меняет тему разговора либо отвечает так неясно, что я не по­нимаю, что его беспокоит и чем я могу помочь ему».

Использование враждебности низкого уровня для создания дистанции — это еще одна класси­ческая пассивно-агрессивная уловка. Здесь редко случаются бурные баталии, но наблюдает­ся постоянная перестрелка из укрытий, что усу­губляет напряжение и подогревает чувство обиды.

Еще одна женщина рассказала мне о том, как изменился ее престарелый отец с тех пор, как ушел на пенсию и перебрался жить к ней: «Целый день он жалуется на самые тривиальные вещи и во всем, что я делаю, находит погрешнос­ти. Его не устраивает даже то, как я застилаю кровать. Особенно ему нравится указывать на мои недостатки в тех видах работ, которые он делает хорошо. Иногда мне кажется, будто он со­ревнуется со мной». Я предположил, что ворча­ние ее отца было прямо связано с его зависимос­тью от нее и ощущением своей ненужности в ста­рости. Его раздражительность была попыткой доказать, что он не нуждается в ее помощи, хотя в глубине души понимал, что это не так.

Близость — это вопрос номер один для пас­сивно-агрессивного мужчины. Его двойственность — пассивность и агрессия в войне друг с другом — проявляется наиболее остро в во­просах близости. Она парализует его. Чем лучше Вы понимаете, каким образом близость, доверие, умение получать и отдавать и страх отторжения негативно влияют на пассивно-аг­рессивного мужчину, тем лучше Вы подготов­лены к общению с ним. И Вы можете начать задавать себе некоторые острые вопросы: а не ищу ли я близости с мужчиной, который не спо­собен на такую интимность? А не требую ли я обязательств от того, кто не может их взять на себя?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных