Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ИМ МОТИВОВ




Пассивно-агрессивный муж знаменит тем, что он испытывает терпение даже самой крот­кой жены. В какой-то момент она обязательно сорвется — особенно, если он слишком часто ра­зочаровывал ее. Она обязательно начнет крити­ковать его и неизбежно превратится в его глазах из Спасительницы (женщины, на которую он рассчитывает) в Тюремщицу (женщину, которую он боится). У него теперь есть все основания счи­тать себя преследуемым.

В той или иной степени, жены, которые дела­ют замечания по поводу недостатков мужей, подвергаются обвинениям — за все и ни за что. Покритикуйте пассивно-агрессивного мужа, и он будет считать, что Вы его не понимаете. Своей критикой Вы рискуете спровоцировать его гнев или приступ вздорного плохого настро­ения. Обозвав Вас придирой, он может потребовать, чтобы Вы «отвязалась от него».

Случай с Пэм служит иллюстрацией того, как пассивно-агрессивный муж может ошибочно принять критику (даже если она дружеская и по­лезная) за притеснение.

Кен, муж Пэм, прошел предварительное собеседование в компании «Форчун 500», где ему могли бы предложить значительный административный пост и высокую зарплату Возбужденная перспективой профессионального роста Кена, Пэм без всякой задней мысли посоветовала ему купить новый костюм для предстоящих деловых встреч. Это вызвало раздражение Кена, и он заявил ей: «Занимайся своими делами». По­чему такая агрессивная реакция, особенно от мужчины типа Кена, которому страшно нравит­ся, когда о нем заботятся? Таковы выкрутасы пассивно-агрессивной ло­гики.

Кен услышал в предложении Пэм лишь скры­тый мотив: она хотела его продвижения по служ­бе, потому что тогда у нее будет больше денег, которые она сможет тратить на себя. Он со­всем не увидел главного — воодушевленной под­держки его усилий и гордости за его достижения. Надуманные Кеном притязания его жены тя­гостно отразились на его настроении, вызвав не­преодолимое желание перечить кому-нибудь. Пэм в его голове превратилась в деспотичную и даже преследующую его личность, и он «назло ей» не пошел на встречу. То, что он не получил работу, было и его, и ее провалом. Дело кончи­лось тем, что оба они, и Пэм, и Кен, чувствовали себя жертвами.

У Кена есть и другая черта. Временами он взрывается и кричит на Пэм за то, что она слиш­ком многого ждет от него, а потом полностью ме­няется и просит у нее прощения. Чтобы убедить­ся, что Пэм простила его, он делает резкие само­критичные замечания, надеясь, что она будет их оспаривать: «Ну, Кен, ты слишком строг к себе. Ты такой умный и так много работаешь...» Чем больше симпатии проявляет к нему Пэм, тем больше она удерживается от выдвижений новых требований. Наконец очередной раунд гнева и последующих извинений Кена приводит Пэм скорее в умиротворенное, чем в критическое со­стояние. Для них обоих так легче, но ни один из них не получает того, чего хочет.

Сомнение в себе, страх перед началом какого-то дела и боязнь неудачи влиты в бетонную стену, которую пассивно-агрессивный мужчина построил вокруг себя. Он принижает себя, часто отдавая деньгам самое почетное место на пье­дестале. Поэтому, когда Пэм, например, начина­ет говорить с Кеном, ему кажется, что она — в крестовом походе за сокровищами, ей нужна не его душа, а его наличные.

Как сделать деньги, оправдать надежды близ­ких на его успех, преодолеть страх перед пред­стоящим делом — вот те большие проблемы, с которыми сталкивается в жизни этот мужчина. Если Ваш супруг, считает, как Кен, что подопле­кой всех Ваших слов и поступков является де-? нежный интерес, возможно, он сбит с толку. Вам следует четко показать, что Вы на его стороне. Было бы хорошо сказать ему: «Если я слишком нажимала на вопрос денег, то больше этого не буду делать. Я ведь не трачу деньги до того, как ты их заработаешь. Когда они появятся, мы по­думаем, что сможем с ними сделать». Если он создает ситуацию, при которой рушатся его шансы на про движение, только для того, чтобы лишить Вас удовольствия пользоваться пред­полагаемыми благами, это вредит лишь ему самому. В предыдущей главе мы говорили о случаях, когда Вам, возможно, придется напомнить пас­сивно-агрессивному мужчине, как сильно он хочет секса; тот же принцип можно применить и здесь: напомните ему о том, что он хочет преус­петь ради самого себя, а не только ради Вас. На­помните ему, что он заинтересован в продвиже­нии и в открывающихся благодаря этому боль­ших возможностях. Подчеркните важность самого по себе достижения и самоуважения, а не больших денег…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных