Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИБО ПО-МОЕМУ… ЛИБО ВООБЩЕ НИКАК




Многие жены жалуются, что их пассивно-аг­рессивные мужья живут в черно-белом, без полу­тонов, мире, где право выбора ограничено, а сво­бода выбора имеет свой предел. Эти жены опи­сывают мужчину, для которого не существует компромиссов, интересов других людей. Огра­ничивая варианты выбора таким жестким спо­собом, пассивно-агрессивный мужчина контролирует и события, и Вас.

Он может быть уклончивым и двусмыслен­ным, но все-таки этот мужчина хочет играть роль супруга, принимающего решения. Вы как жена, возможно, не знаете, чего он хочет, но он все-таки ждет, что Вы подчинитесь его выбору, что может означать, а может и нет, чего он дейст­вительно хочет. Эндрю представляет собой хоро­ший пример такого извращенного вида автори­тета.

В благосклонном настроении Эндрю просит свою жену Сэнди выбрать какой-нибудь ресто­ран. Он пойдет с ней, но выразит свое неудоволь­ствие гримасой, когда подадут меню, разозлится на официанта, потребует блюдо, которое там не готовят, пренебрежительно отзовется об ужине, независимо от того, хороший он был или плохой, охарактеризует его как «дорогостоящую дрянь» или даже «забудет» свой кошелек.

Эндрю сумел здорово испортить всем вечер, потому что «его изысканный вкус» был оскорблен чьим-то выбором. Если Сэнди говорила ему, что он ведет себя эгоистично и грубо, Эндрю надувал губы и разыгрывал из себя жертву. Его «застави­ли» есть еду, которая ему не нравилась, в ресто­ране, в выборе которого он не принимал учас­тия. Не было никакого смысла напоминать ему, что он сам поручил Сэнди выбрать ресторан. Когда пассивно-агрессивный мужчина хочет, чтобы все было так, как он хочет, или вообще никак, он всегда найдет, что ответить.

Иметь дело с деспотом — это испытание. Такой парень уже давно забыл свою дорогу к ком­промиссу. В реальной жизни лишь некоторые проблемы имеют однозначное решение, но в большинстве случаев, существует широкий спектр возможных решений.

Именно противоречивая натура пассивно-аг­рессивного мужчины заставляет его требовать, чтобы все было так, как хочет он. Он желает пойти на такой-то фильм или поехать на такой-то курорт; он хочет, чтобы Вы одевались опреде­ленным образом, он хочет, чтобы Вы соглашались с ним, он хочет чувствовать себя управляю­щим делами. Если деспот не добьется своего или если Вы протестуете, он надувает губы, наказы­вая Вас еще большей пассивной агрессией.

Поскольку деспот прикрывается своей непри­частностью к происходящему, бороться с его враждебностью, неразговорчивостью, плохим настроением можно лишь путем вовлечения его в ситуацию. Вам следует справиться с этим, сглаживая острые углы и тактично подбираясь к сути того, что им руководит. Если он неохотно общается с группой, которая не приняла его выбор фильма (ужина или другого мероприя­тия), и плохо ведет себя или разражается кри­ком, Вам следует призвать его к порядку и напо­мнить о правилах поведения в обществе.

Если он особо невыносим, скажите ему, что он неприлично ведет себя. Поговорите с ним об этом («Главное в этом вечере — возможность по­быть вместе, а не то, куда мы пойдем, и не твое мнение по этому поводу. Нельзя допустить, чтобы ты испортил вечер другим людям. И хотя мне нравится быть с тобой, я скорее откажусь от этого, если ты будешь вести себя таким образом»). Иногда Вы можете просто обсудить этот вопрос доброжелательным тоном или превратить все в легкую шутку («Ну что же, Джон, сегодня тебя прокатили на выборах. Мы не пойдем смотреть «Робин Гуда», но вечером, когда вернемся домой, я разрешу тебе надеть зеленые колготки»).

Если после Ваших попыток наладить обста­новку он все еще дуется, скажите, что Вы пони­маете его чувства, но не потакайте его обидчивости («Я знаю, что ты все еще расстроен по этому поводу, но тебе не станет легче, если бу­дешь дуться, да и мне это не нравится»). Иногда лучше на некоторое время оставить его в покое. Но если он все еще злится из-за того, что ему не удалось добиться своего, а прошло уже два дня. Вам следует поговорить с ним. Скажите ему, что он ведет себя по-детски («Ты мне дорог. Ты дорог твоим друзьям, но ты не способен сделать нам маленькую уступку. Речь шла лишь о филь­ме, а не о жизни и смерти. Фильм все еще идет, а ты все еще разыгрываешь жертву без всякого по­вода. Пора тебе повзрослеть, Джон!»).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных