Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОГДА ПАССИВНО-АГРЕССИВНЫЙ МУЖЧИНА РАБОТАЕТ ПОД РУКОВОДСТВОМ ЖЕНЩИНЫ




Работающие женщины, среди которых я про­водил неофициальный опрос, чувствовали, что они в большей степени подвергаются пассивной агрессии со стороны подчиненных, чем их кол­леги мужчины. Их авторитет неоднократно под­вергался сомнению и проверке, и только после безусловного его подтверждения утихали битвы за власть. А к начальникам мужчинам (на том же уровне), по их мнению, относились без пред­убеждения, охотнее видели в них руководителей сделок, принимающих решения, и авторитетных лиц. Эти же женщины сообщали, что муж­чины-подчиненные чаще, чем женщины, оби­жались и противоречили им.

Почему пассивно-агрессивный мужчина ста­новится более пассивно-агрессивен с начальни­ком-женщиной, чем с мужчиной? Ответ кроется в памяти о матери, полностью контролировав­шей все, и об отце, который либо отсутствовал, либо был нерешительным. Его легко напутать деспотическим присутствием властной женщи­ны, но такое же качество в мужчинах его успо­каивает.

В основном он хочет, чтобы мужчины были сильными, а женщины слабыми. Это равновесие между слабостью и силой восстанавливает в его сознании естественный порядок в семье и ох­лаждает тревожность, которую он испытывал по поводу Эдиповой победы — победы над своим отцом. Пассивно-агрессивный мужчина чувст­вует, что он не представляет собой угрозу для сильного мужчины. Этот парень, в конце концов, может проглотить его враждебность, не будучи задет ею. Зная, что начальник -мужчина может выдержать его удары, он не очень стремится проверить это.

Тем не менее, когда он работает под руковод­ством женщины, включаются другие связи: такая ситуация заставляет его поверить в то, что - он и мужчины в целом слабы - и уязвимы. По­скольку поначалу его легко запугать, это слиш­ком большой удар по его самолюбию. Ему нужно доказать, какой он сильный и что никто не может им командовать, особенно женщина. Обида и гнев неизбежно прорываются наружу, но никогда не проявляются в открытую: он боит­ся авторитета женщины и вынужден направить свою враждебность по отношению к ней в пас­сивно-агрессивное русло.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных