Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ибо услышала на Моавитских полях, что Бог посетил народ Свой и дал им хлеба» (Руф. 1:6).




 

Бог благоволит к церкви. Бог благословит Свой народ, и ради народа у тебя будут благословения. Знай свою территорию. "Живущий под кровом Всевышнего под сению Всемогущего покоится" (Пс. 90:1).

Каждый день терпят катастрофу корабли и большие, и малые. Сколько их уже покоится в бездонной глубине. Существуют ли в этом ревущем океане человеческой истории острова безопасности и тихие спасительные гавани? Да, да, существуют. Этой бухтой, этой гаванью является церковь. Именно здесь, пришвартовавшись и бросив якорь, ты будешь укрыт от всех бурь и штормов. Потому что на церковной территории действуют законы Божьего покровительства.

 

Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение – истина Его. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем... Падут возле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится. Только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым» (Пс. 90:4-5, 7-8).

 

Один прогоняет тысячу

 

В 4-й Царств, в 6 главе описыватся потрясающая история. Царь Сирийский идет войной на израильтян. Тщательно разрабатывается план боевых действий. Посылаются люди. Устраиваются засады. Но всякий раз операция терпит полный провал. Готовится новый план, и снова – срыв.

В чем дело?! Царь в недоумении. Наверное, кто-то доносит. Увы, предателей не нашли. Но выясняется, что среди израильтян есть человек по имени Елисей, которому Бог открывает все замыслы сирийского царя, вплоть до сокровенных разговоров в его собственной спальне. Обезумевший царь отдает приказ во что бы то ни стало уничтожить источник информации и захватить в плен Божьего пророка. Для этого он снаряжает целый полк. Только вообразите себе: кони, колесницы, полк солдат, вооруженных до зубов, против одного безоружного человека. Как высоко они ценят служителей Божьих! Это, согласитесь, признание.

Елисей со своим слугой в это время находился в городе, на вершине горы. Не правда ли, яркий эпитет для обозначения церкви? Ночью войска сириян плотным кольцом окружили город. "Елисей в наших руках", – говорили офицеры. "К отступлению все пути отрезаны", – вторили им солдаты.

Утром слуга Елисея вышел из шатра, и первое, что бросилось ему в глаза, – сирийская конница, осадившая город. В страхе он вернулся в шатер: "Елисей, беда: нас окружили. Что делать? Тупик. Все дороги заблокированы ".

Реакция Елисея была совершенно иной. Его лицо не выражало ни малейшей тревоги: "Не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними" (4 Цар. 6:16).

Гиезий недоумевал: "О чем идет речь?! – кроме Елисея он никого не видел. – Ведь нас всего лишь двое. Что мы можем сделать против сего великого множества?" – "Нет, Гиезий, нас не двое. Нас больше, чем их. Территория, на которой ты стоишь, – это святая земля, ее защищает и охраняет Бог, у Которого имеется Своя армия ".

 

И молился Елисей, и говорил: Господи! Открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея» (4 Цар. 6:17).

 

Слуга прежде ничего такого не знал и не видел. Может быть, и ты того не знал, что территория Божья окружена огненной стеной Его ревности, и для твоих врагов это – опасное заминированное поле. Если не знал, теперь знай. Штурм этой горы, как всегда, закончился для сириян полным провалом. Сирийскую армию Бог поразил слепотой, и Елисей всех их до одного сдал своему царю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных