Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вы ищете Меня не потому, что видели чудо, но потому, что ели хлеб и насытились» (Ин. 6:26).




 

Как актуально и современно Слово Божье для всех эпох и поколений! Оно не стареет, потому что нет ничего нового под солнцем - человек остается тем же. О, эта пища тленная – скольких людей она уже растлила, скольких людей она растлит еще. Гиезий искал Неемана, так имей большие жизненные цели такие же, как те люди на берегу моря искали Иисуса в надежде получить свой пай, свой кусок. Гиезия не волновало чудо. Гораздо большее впечатление на него произвели чемоданы Неемана. Гиезий бросился догонять. Генерал не успел уйти далеко. Едва отдышавшись, Гиезий выпалил: "Господин мой послал меня сказать: "вот, пришли ко мне с горы Ефремовой два молодых человека из сынов пророческих; дай им талант серебра и две перемены одежд"" (4 Цар.5:22).

 

Почему низкие цели губят человека? Потому что методы их достижения до безобразия лживы, до бесстыдства лицемерны и лукавы. "Господин послал меня". Эти люди ради своего куска поставят под удар авторитет своего лидера. "Да, он сказал, не нужно даров, а теперь просит. Вот такой у нас пророк, Елисей, с двоящимися мыслями". Корень всех зол есть сребролюбие. Один грех рождал другой. Цепная реакция началась. По своей простоте Нееман упросил его взять два таланта серебра. "Какие проблемы! Пожалуйста. И не забудь еще раз поблагодарить Елисея от моего имени". "Непременно!" – заверил Гиезий, покрепче увязывая мешки.

"Странная встреча, – подумал Нееман, – второе расставание". Как легкая тучка на безоблачном небе, – как легкая тень в чистом сердце. "Да, впрочем, мало ли что бывает в жизни, – отбросил он эти сложные чувства, – вперед, домой! Какая будет встреча, как обрадуется жена!". И кони его помчали во весь опор.

Тем временем Гиезий дрожащими руками прятал в гараже свою "часть имения". Урвал. Сработано тонко, почти ювелирно. Комар носа не подточит. Ешь-пей, душа. Веселись. Ибо на многие годы теперь хватит тебе этого добра. И не знал Гиезий, что скорлупа уже треснула, а предательский тухлый запах уже давно сопровождает его, как собственная тень.

Удивительная вещь – закон несовпадений: когда люди больших целей радуются, люди мелких интересов скорбят и – наоборот. Когда радуются мелкие души, люди глубокой натуры скорбят, а порой даже плачут.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных