Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Памятка студентам заочного отделения




Тематика домашних контрольных работ

По МДК 02.04 Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству

 

 

по специальности среднего профессионального образования

 

050144 Дошкольное образование

г. Тула, 2013 год


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Вотличие от реферата или доклада контрольная работа - форма контроля за усвоением учебного материала, принятая и в школе, и в колледже. Разница между контрольной и другими видами студенческих письменных работ заключается, прежде всего в том, что и реферат, и доклад, и курсовая или дипломная работа представляют собой учебно-научные формы контроля знаний. Проверяя реферат или курсовую, преподаватель оценивает не только полученные студентом знания по предмету, но и самостоятельность его мышления, владение логическим аппаратом, навыки работы с источниками, умение правильно оформлять научный текст.

При выполнении контрольной работы задача студента гораздо проще. Контрольная — не научная работа, даже в самом отдаленном и приблизительном смысле. Это просто отчет студента о том, насколько он овладел учебным материалом по данной теме.

Различают контрольные аудиторные и домашние; текущие и экзаменационные', письменные, графические и практические; фронтальные и индивидуальные.

Отличительной чертой письменной контрольной работы является ее большая объективность по сравнению с устным опросом. Виды и характер письменных контрольных работ, их разнообразие зависят от содержания и специфики учебного предмета, уровня общего развития студентов. Важно, чтобы система заданий письменных контрольных работ выявляла как знания студентов по определенной теме (разделу), так и понимание сущности изучаемых предметов и явлений, их закономерностей, умения самостоятельно делать выводы и обобщения, творчески использовать знания и навыки.

Из вышесказанного следует, что контрольная работа — это своеобразный письменный экзамен, который требует серьезной подготовки.

Контрольные работы в колледже бывают аудиторные (выполняемые во время аудиторных занятий в присутствии преподавателя) и домашние, которые задаются на дом к определенному сроку; текущие, целью которых является контроль знаний по только что пройденной теме; фронтальные, которые одновременно выполняет вся группа, и индивидуальные, которые выполняют отдельные студенты.

В педагогическом колледже домашние контрольные работы используются на заочной форме обучения, где учебным планом предусмотрены определенное их количество и сроки выполнения.

При заочной форме обучения контрольные работы являются основной

формой межсессионного контроля студенческих знаний. Выполнение их

несколько отличается от выполнения текущих контрольных работ

студентами очного отделения.

Во-первых, при подготовке этих контрольных работ заочники

руководствуются примерной тематикой, которую рекомендует преподаватель.

Во-вторых, написание такой контрольной работы больше похоже на написание реферата:

подбирается необходимая для раскрытия темы литература;

в процессе изучения литературы делаются краткие записи наиболее важных положений (составляются выписки или конспект);

весь подготовленный материал систематизируется согласно плану, уточняются цитаты и выписки, составляется примерное содержание контрольной работы;

в соответствии с вопросами плана пишется текст.

в заключении делаются выводы, к которым пришел автор работы.

Контрольная работа имеет титульный лист, план, перечень вопросов, заданий.

Объем ее не должен превышать 10 печатных страниц.

Контрольная работа не может быть оценена положительно, если в ней поверхностно раскрыты вопросы, допущены принципиальные ошибки, а также при условии механически дословного переписанного материала из учебников или другой литературы. Однако осмысленное переложение своими словами учебного текста вполне допустимо.

Памятка студентам заочного отделения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных