Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовительный период




Лечение следует начинать только тогда, когда для этого созданы соответствующие условия. Помещение, где проводится лечение гипнозом (гипнотарий), должно быть достаточно просторным (30—40 м2), с хорошей вен­тиляцией и звукоизоляцией. Гипнотарий должен быть оборудован удобными для сна креслами (типа авиацион­ных) или кушетками. Для того чтобы во время сеанса не было слышно шагов врача или медсестры, пол покрыва­ется ковром. Освещение должно быть неярким, но доста­точным для того, чтобы врач мог наблюдать за поведени­ем, дыханием, мимикой каждого больного. Важно, чтобы естественный или искусственный свет не падал в глаза больного, а находился сбоку или лучше за его спиной.

Шторы, стены, кресла и искусственное освещение должны быть одноцветными, лучше фиолетовыми, так как этот спектр света действует успокаивающе.

Гипнотарий должен быть оборудован источниками слабых звуковых и световых раздражителей: зуммером, тихим метрономом, лампой синего мигающего света, маг­нитофоном с записями тихой успокаивающей музыки, шума дождя или морского прибоя... Желательно также присутствие в гипнотарий во время сеанса медсестры. Она помогает пациентам принять более удобную позу, при необходимости дает им лекарства, по указанию врача включает нужные приборы, но главное, присутствие мед­сестры усиливает впечатление значительности проводи­мого лечения и предупреждает сексуальные фантазии

истеричных больных.

Важно так усадить или уложить пациента, чтобы ему ничего не мешало, чтобы его не стесняла одежда, чтобы кресло или кушетка, особенно в зимнее время,

 

не были холодными. Лучше всего перед сеансом предложить больному лечь в ту позу, в которой он привык засыпать.

Важным этапом подготовительного периода является предварительная беседа с пациентом. Прежде всего нуж­но выяснить отношение больного к лечению гипнозом. Если больной по каким-то причинам боится гипноза и не хочет ему подвергаться, то спешить с гипнотизацией не следует. Чаще всего представление о гипнозе у пациента связано с его культурным уровнем. Тем не менее нередко даже высококультурные люди не лишены предрассудков в отношении гипноза, а гипнотизера, как правило, наде­ляют магическими свойствами... Мы не спешим разубеж­дать пациента в «могуществе» врача. Чем больше верить врачу, тем лучше эффект лечения, но мистический «на­лет» с гипноза и гипнотизера должен быть снят. Гипноз, поясняем мы пациентам, это естественное состояние пси­хики, которое нередко появляется у человека при засы­пании и просыпании. Оно похоже на сон, но это не сон, так как в состоянии гипноза сохраняется речевой контакт между пациентом и врачом. Пациент слышит врача, может сам говорить и отвечать на его вопросы. Но слово врача в состоянии гипноза действует на пациента с особой силой, позволяющей регулировать работу его централь­ной нервной системы и внутренних органов.

Некоторые пациенты опасаются, что в состоянии гип­ноза они могут стать «послушным механизмом» в руках гипнотизера или посмешищем в глазах окружающих. Поэтому нужно заранее разъяснить пациенту, что лечеб­ный гипноз не имеет ничего общего с эстрадой, а врач никогда не использует повышенную внушаемость в гип­нозе во вред больному. Некоторых больных волнует опа­сение, что они «не поддадутся гипнозу», «не уснут». Многие при этом ссылаются на уже имеющийся у них опыт. В таких случаях нужно разъяснить, что глубина сна не играет решающей роли в конечном эффекте лече­ния. Опытный врач сам выбирает именно ту стадию гипноза, которая необходима для лечения. Больному же в процессе сеанса нужно спокойно слушать врача, не сопротивляясь, но и стараясь активно ему помогать. От пациента требуется спокойная пассивность, остальное — дело психотерапевта.

 

Гипнологи знают, что существует так называемый антисуггестивный барьер (Вельвовский и соавт., 1984). Чем выраженнее антисуггестивный барьер, тем меньше внушаемость. В связи с этим в своей предварительной беседе мы подчеркиваем, что лечение гипнозом никогда не проводится против желания больного. Оно не назнача­ется, как пилюли или инъекции. О лечении гипнозом врач и больной договариваются, так как здесь обязатель­но обоюдное согласие и активное участие самого больного в проводимом лечении.

Полезно рассказать, что во время гипноза нормализу­ются нервные процессы и работа внутренних органов, улучшается кровообращение головного мозга, укрепляет­ся память и воля. На последнем положении нужно сде­лать особый акцент, так как некоторые больные уверены, что лечение гипнозом «мешает их собственной воле».

Главное в предварительной беседе — возбудить у па­циента интерес к лечению, усилить уверенность в успехе, добиться доверия к врачу. Подготовительная беседа — это уже начало лечения. Она должна соответствующим обра­зом настроить больного и усилить последующую сугге­стию в гипнозе.

Уже в предварительной беседе врач может составить представление о степени гипнабельности того или иного пациента и заранее спланировать свою лечебную тактику.

Подготовительный период не терпит спешки. Нужно выслушать все ответы больного на вопросы, разъяснить непонятное, развеять все страхи и сомнения, и только убедившись в том, что пациент подготовлен к гипнотера­пии, и получив на то его согласие, можно приступать к гипнотизации.

Пробы на внушаемость. Многие врачи, прежде чем перейти непосредственно к гипнотизации, используют в своей практике пробы (приемы, тесты) на внушаемость. Следует сразу отметить относительную ценность таких проб, так как до сих пор не доказано, что внушаемые пациенты более восприимчивы к гипнозу, чем невнуша­емые. Некоторые гипнологи (Лебединский, 1971 и др.) вообще считают предварительные пробы на внушаемость малополезными. Это крайняя точка зрения, приемлемая больше для опытных психотерапевтов. Начинающим же гипнологам пробы на внушаемость помогают прежде все­

 

 

го обрести уверенность в собственных возможностях, а также укрепить доверие сомневающихся в гипнозе паци­ентов.

Некоторые из приемов, особенно в сочетании со сло­весным внушением, сами по себе могут погрузить паци­ента в гипнотическое состояние.

Ниже приводим примеры проб на внушаемость.

Проба 1. Перед испытуемым ставят штатив с тремя заранее заготовленными пробирками и под предлогом исследования обоняния императивным тоном заявляют:

"Вот три пробирки: в одной была вода, во второй — керосин, в третьей — духи. Укажите мне пробирку, где был керосин". Способность испытуемого четко дифферен­цировать несуществующие запахи свидетельствует о его повышенной внушаемости.

Проба 2. Пациента просят стать боком к стене и тыльной стороной сжатого кулака опереться изо всех сил о стену. Глаза должны быть закрыты. Внушение: «Обо­притесь сильнее о стену. Теперь отойдите от стены и опустите руку. Рука снова сама поднимется до уровня плеча». При повышенной внушаемости рука, которой пациент опирался о стену, опустившись к бедру, вновь поднимется.

Проба 3. Больному предлагают вытянуть руки впе­ред ладонями внутрь. Под предлогом неврологического исследования просят фиксировать взгляд на молоточке, одновременно внушают: «Ваши руки расходятся в сторо­ны. Шире. Еще шире». При повышенной внушаемости руки расходятся в стороны.

Проба 4. Под предлогом неврологического исследо­вания пациента ставят в позу Ромберга (пятки и носки вместе, руки вытянуты вперед, глаза закрыты). Внуше­ние: «Сейчас вы падаете назад. Назад! Теперь вперед! Влево! Вправо!» Пробу можно усилить, производя легкое надавливание пальцами рук на глаза или виски пациента. При повышенной внушаемости пациент падает в задан­ном направлении и его нужно вовремя подстраховать.

Проба 5. Врач усаживает пациента в кресло и пред­лагает ему смотреть прямо в глаза, сцепив в «замок» Руки. Внушение: «Ваши руки постепенно сжимаются. Теперь сжаты крепко. Вы сами не в состоянии разжать их. Руки вы разожмете только после моего указания.

 

Попробуйте, прилагайте усилия. Вы не можете разжать руки».

Проба 6. Испытуемому предлагают развести пальцы рук с максимальным напряжением, «сделав их твердыми, как гвозди». При этом внушают, что он не может согнуть пальцы.

Проба 7. Больному говорят, что сейчас прикоснутся клочком ваты к его глазу и просят его при этом не мигать. Внушают: «Вы можете не мигать. Прикосновение безбо­лезненно. Никаких неприятных ощущений оно не вызы­вает». При этом прикасаются ватой к склере глаза вблизи роговицы. Затем говорят: «Сейчас я прикоснусь ватой к тому же глазу, но вам будет очень неприятно и вы не сможете не мигать». Прикасаются незаметно для больно­го не к склере, а к роговице, которая во много раз чувствительнее. Подавить роговичный рефлекс большин­ству людей не удается.

Проба 8. Испытуемому дают в руки нитку с грузи­ком на конце (маятник Шевроле). Внушают: «Сейчас вы, не двигая рукой, будете думать, только думать, что груз качается от вас ко мне. Думайте». Вскоре груз начинает раскачиваться в заданном мыслью направлении. «А те­перь, — продолжает врач, — вы думаете, что предмет остановился, встал как вкопанный». Предмет останавли­вается и замирает.

Последние две пробы основаны не столько на внушаемости, сколько на других эффектах (разность чувствительности слизистых, идеомоторный эффект), но такие приемы усиливают внушаемость и помогают пациенту убедиться в том, что он хорошо «поддается» гипнозу.

Одинаково ли гипнабельны все люди? Все ли под­даются гипнозу? Каков процент успешности гипноти­зации?

На первый вопрос ответил еще в 1818 г. Шестанье де Пьюнегюр, который у одних пациентов без особого усилия вызывал сомнамбулу, а других не мог погрузить в состояние «магнетизма» даже после многочисленных

сеансов.

По Бернгейму, гипнозу поддаются примерно 80 % людей, по Бирману — 85, по Форелю — 90 %. Из них сомнамбула отмечается примерно в 20 %. случаев.

 

 

Таким образом, степень гипнабельности, или, как го­ворил М. С. Лебединский, степень гипнотизабельности, у всех людей различна. По его данным, дети в возрасте от 7 до 14 лет практически все гипнабельны. Лучше других поддаются гипнозу больные истерией, лица, перенесшие травму головы, страдающие алкоголизмом.

Гипнабельность поддается тренировке. Исходя из этого, некоторые психотерапевты считают, что негип-набельных людей вообще нет. Чтобы доказать это, К. И. Платонов одному из «негипнабельных» паци­ентов провел 100 сеансов гипнотизирования и добился сомнамбулы. Ferenzi считал, что степень гипнабель­ности зависит не столько от пациента, сколько от гипнотизера. По его данным, одни терапевты способны загипнотизировать 10 % испытуемых, другие — 96 % (цит. по Chertok, 1972).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных