Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАРЛ ЮНГ: АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОТЕРАПИЯ




Исторический очерк

Карл Густав Юнг родился 26 июля 1875 г. в Швейцарии в семье лютеранского пастора. В нем рано развилась страсть к познанию. В детстве он много читал, однако в школе испытывал скуку и учился посред­ственно*.

Когда подошло время поступать в университет, инте­ресы Юнга раздвоились между естественными и гумани­тарными науками, и в качестве компромисса он выбрал медицинский факультет. Позже он увлекся психиатрией, точнее, парапсихическими феноменами и написал диссер­тацию «О психологии и патологии так называемых ок­культных феноменов». В 1900 г. Юнг был принят интер­ном в Бюрккельцевский госпиталь в Цюрихе, руково­димый Э. Блейлером, который в те годы был одним из наиболее прогрессивных психиатрических центров Евро­пы. Несомненное влияние на Юнга как на ученого оказал в эти годы известный французский психиатр Пьер Жане, у которого он учился.

В 1904 г. Юнг организовал по существу первую в мире психологическую лабораторию на базе психиатрической клиники, где разработал и применял с диагностической целью свой ассоциативный тест (см. в разделе «Психо­анализ»). В 1905 г. в возрасте тридцати лет он становится профессором Цюрихского университета.

Юнг не мог не обратить внимания на известные уже в ту пору работы Зигмунда Фрейда. Он посылает ему отти­ски своих статей, а в ответ получает приглашение при­ехать в Вену. Встреча их состоялась и, по воспоминаниям Юнга, длилась более тринадцати часов. После этого они регулярно переписывались, и Фрейд стал считать Юнга своим единомышленником и учеником.

Работы Фрейда оказали несомненное влияние на науч­ное мышление Юнга. Фрейдовское «Толкование сновиде­ний» помогло Юнгу найти свой подход к анализу снови­дений и символики. Теория Фрейда о структуре личности,

* Свою биографию Карл Юнг подробно описал в книге «Воспоминания, сны, размышления» (Нью-Йорк, 1961).

 

о бессознательном помогла Юнгу прийти к мысли об «архетипах», «коллективном бессознательном», «индивидуации». В 1911 г. Юнг и Фрейд основали Междуна­родное психоаналитическое общество, первым председа­телем которого стал Юнг.

Между тем вскоре обнаружились существенные рас­хождения во взглядах этих двух выдающихся ученых:

Юнг не мог полностью принять фрейдовский пансексуализм, а Фрейд отрицательно относился к юнговскому пониманию мифологии и оккультных феноменов. Окон­чательный разрыв произошел в 1912 г., после того как Юнг опубликовал свою работу «Символы трансформа­ции», в которой его разногласия с Фрейдом обозначились более резко. Юнг тяжело переживал этот разрыв, но пошел своим путем, так как во всем, что касалось науч­ных убеждений, он был так же непримирим, как и Фрейд.

Круг научных интересов Юнга был достаточно широк:

он увлекался алхимией, парапсихологией, мифологией, восточной культурой... С этой целью Юнг совершил два путешествия в Африку, ездил в Нью-Мехико к индейцам пуэболо, был в Индии. Он серьезно изучал индийскую, китайскую и тибетскую философию.

В 1944 г. в возрасте 69 лет Юнг перенес тяжелый инфаркт, был на краю жизни, но постепенно выздоровел и после этого прожил долгую плодотворную жизнь. Имен­но на этот возраст (с 70 до 85 лет) приходится наиболее высокопродуктивный период его творческой жизни. В это время он написал наиболее интересные работы, ряд кото­рых был издан уже после его смерти: «Воспоминания, сны, размышления» (1961), «Подход к бессознательному» (1964), «Аналитическая психология» (1968) и др.

Умер Карл Юнг 6 июня 1961 г. в возрасте 86 лет, оставив после себя глубокий след в философии, психоло­гии и психотерапии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных