Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет макроэкономики




РАЗДЕЛ III. МАКРОЭКОНОМИКА

Тема 1. Введение в макроэкономику

 

Несмотря на то, что макроэкономика – раздел экономической теории, предмет, объект и методология ее исследования имеют определенную специфику. При изучении данной темы следует выявить особенности предмета и объекта исследования макроэкономики, а также специфические методы исследования.

 

Основные вопросы темы

1. Предмет макроэкономики.

2. Методологические и методические особенности макроэкономического анализа.

Предмет макроэкономики

 

Макроэкономика как самостоятельная научная дисциплина возникла позднее, чем микроэкономика. Разделение экономической теории на микро- и макроэкономику произошло в 30-е гг. XX века под определяющим воздействием идей Джона Мейнарда Кейнса, который разработал научную концепцию, объясняющую возникновение конъюнктурных колебаний в экономике, а также предложил специальную программу действий правительства по преодолению депрессии и сглаживанию экономического цикла. Основные теоретические идеи Дж. М. Кейнса были изложены в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).

Хотя, это не означает, что до начала 30-х гг. XX в. эта область экономических знаний отсутствовала. Макроэкономические концепции присутствуют и у меркантилистов, и у физиократов, и у представителей классической политэкономии. Все они имели вполне определенные взгляды по таким макроэкономическим проблемам, как необходимый объем национального производства, уровень занятости, инфляция, экономические функции государства и т.д. Поэтому макроэкономика не является, вообще говоря, открытием Дж. М. Кейнса. Однако экономисты прошлого, будучи людьми своей эпохи, формально не создавали макроэкономические модели в современном понимании этого термина.

Вплоть до начала 70-х гг. практически вся макроэкономика сводилась к специфической интерпретации идей Дж. М. Кейнса в виде макроэкономической модели, создание которой приписывается Дж. Хиксу. Эта модель широко использовалась в научных исследованиях, преподавании экономической теории, формировании экономической политики. В развитие и популяризацию этой модели внесли большой вклад П. Самуэльсон и А. Хансен.

Однако, в начале 70-х годов единодушие, царившее среди экономистов было нарушено. Отдельные сомнения в правильности некоторых постулатов классического кейнсианства переросло в "монетаристскую контрреволюцию" во главе с признанным руководителем этой научной школы Милтоном Фридманом. С критикой макроэкономической модели Дж. Хикса и предложениями альтернативных трактовок идей Дж. М. Кейнса выступили и другие возникшие направления экономической мысли.

Бурное развитие макроэкономического анализа нашло свое отражение в эволюции сложившихся ранее представлений о предмете этой отрасли экономических знаний. В результате четкие былые границы между объектом исследования микро- и макроэкономики стали размытыми и нечеткими. Многие проблемы, считавшиеся 20 лет назад сугубо макроэкономическими, перестали быть таковыми (например, занятость).

Предмет исследования макроэкономики постоянно изменяется, в ходе воспроизводственного процесса возникают новые макроэкономические аспекты, осмысление которых требует новых подходов и решений. Воздействие НТП, внешнеэкономические факторы и многое другое обусловливают структурные непрерывные сдвиги в национальной экономике, которые проявляются на рынках. В результате экономическое поведение государства, бизнеса и публики начинает отклоняться от того, которое было предусмотрено уже разработанными макроэкономическими моделями. Возникает необходимость выработки новых моделей, учитывающих произошедшие изменения. Принципиально невозможно разработать модель, пригодную для разных национальных экономик во все времена. Поэтому развитие макроэкономики не может быть приостановлено, как не может быть приостановлен воспроизводственный процесс.

Вообще в основе деления экономической теории на микро- и макроэкономику лежат два обстоятельства.

Во-первых, микроэкономика и макроэкономика различаются аспектом и методикой исследования национального хозяйства Микроэкономический анализ посвящен изучению поведения отдельных экономических субъектов, выявлению условий, обеспечивающих совместимость их хозяйственных планов, и описанию механизма согласования совокупности индивидуальных целей субъектов национальной экономики.

Макроэкономический же анализ направлен на выявление результатов функционирования национальной экономики в целом. В макроэкономике исследуются факторы, определяющие национальный доход, уровень безработицы, темп инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны, темпы экономического роста.

Во-вторых, микроэкономика исследует меновое хозяйство, в котором используются «товарные деньги», т.е. функции денег выполняет одно из производимых фирмами благ (например, золото). Это приводит к тому, что в микроэкономике рассматривается лишь реальный сектор национального хозяйства. Макроэкономический анализ исходит из существования в стране «кредитных денег», количество которых регулируется государством (Центральным банком). Поэтому в макроэкономике наряду с реальным исследуется монетарный сектор экономики и взаимодействие между этими секторами экономики.

Таким образом, в самом общем виде предметом макроэкономики является поведение экономики, рассматриваемой как единое целое с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции.

Для понимания предмета исследования макроэкономики важно различать макроэкономический анализ ex post, или народнохозяйственное (национальное) счетоводство, и анализ ex ante – макроэкономику в собственном смысле слова.

В рамках национального счетоводства определяются значения макроэкономических параметров прошедшего периода с целью получения информации о том, как экономика функционировала и каковы достигнутые результаты. Эта информация служит для определения степени реализации намечавшихся целей, выработки экономической политики, сравнительного анализа экономических потенциалов различных стран. На основе данных ex post анализа происходит корректировка макроэкономических концепций и разработка новых.

Анализ ex ante представляет собой прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе определенных теоретических концепций. Целью данного анализа является определение закономерностей формирования макроэкономических параметров. Так, на основе анализа ex post можно констатировать, национальный доход распределяется между потреблением и накоплением в пропорции 3:1. Соответствует ли такое соотношение условиям сбалансированного роста при отсутствии конъюнктурной безработицы, выясняется в ходе анализа ex ante.

В настоящее время макроэкономическими категориями и показателями интересуются самые широкие слои населения. Текущие доходы людей непосредственно зависят от уровня национального дохода и занятости. Ценность семейного имущества напрямую связана с темпом инфляции. Состояние платежного баланса страны в значительной мере определяет степень свободы передвижения ее жителей через государственные границы.

Экономическая теория, как и другие науки, призвана не только объяснить суть исследуемых процессов и явлений и дать прогнозы их развития, но и выявить возможности влияния людей на ход событий. Поэтому экономическая теория в целом, и макроэкономика в особенности, оказывает активное воздействие на экономическую политику правительства (фискальная политика, кредитно-денежная политика, политика распределения доходов, внешнеэкономическая политика). Изучение макроэкономики крайне важно, макроэкономические решения играют центральную роль в успехах или неудачах правительств. Споры вокруг макроэкономики образуют особые разделы в платформах политических партий или их кандидатов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных