Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модели экономического роста. Модели экономического роста – это разновидности одномерных или многомерных экономических моделей долгосрочного развития




Модели экономического роста – это разновидности одномерных или многомерных экономических моделей долгосрочного развития. Макроэкономические модели используются для осуществления формализованного анализа и прогнозирования укрупненных народнохозяйственных систем. Целью построения и использования таких моделей является прогноз основных показателей, которые характеризуют развитие экономики и ее структуры.

Как и любые модели, модели роста представляют собой упрощенное выражение реального экономического процесса в форме уравнений или графиков.

Большинство моделей экономического роста исходит из того, что увеличение реального объема выпуска происходит под влиянием основных факторов производства – труда и капитала.

Выделяют два основных подхода к моделированию экономического роста – неокейнсианский и неоклассический. Неокейнсианские модели, как и кейнсианская теория в целом, базируются на спросе. Один из факторов спроса – капитальные вложения (инвестиции), которые мультипликативно увеличивают прибыль. Одновременно капиталовложения сами обусловливаются ростом прибыли, речь идет об эффекте акселерации.

При регулировании экономического роста существуют различные экономические модели, среди которых выделяют две:

1) неокейнсианскую модель (модель Е. Домара и Р. Харрода);

2) неоклассическую модель (модель Р. Солоу).

Наиболее простой кейнсианской моделью роста является модель Е. Домара, предложенная в конце 40-х годов. Согласно этой модели, поскольку на рынке труда существует избыточное предложение, это отражается на постоянстве (стабильности) уровня цен. Выпуск зависит, по сути, от одного ресурса – капитала. Фактором увеличения спроса и предложения в экономике служит прирост инвестиций.

Поэтому существует равновесный темп прироста реального дохода в экономике, при котором полностью используются имеющиеся производственные мощности. Этот темп прямо пропорционален норме сбережений и предельной производительности капитала ( ). Инвестиции и доход растут с одинаковым постоянством, то есть темпы их роста одинаковы.

Р.Ф. Харрод построил специальную модель экономического роста (1939г.), включив в нее эндогенную функцию инвестиций (в отличие от экзогенно заданных инвестиций у Домара) на основе принципа акселератора и ожиданий предпринимателей. Согласно принципу акселератора, любой рост или сокращение дохода вызывает рост (сокращение) капиталовложений, пропорциональный изменению дохода.

В центральной модели Домара-Харрода норма накопления принимается как неизменная величина. На самом деле, величина нормы накопления изменяется в долгосрочном периоде в форме синусоиды. На начальных этапах индустриализации она возрастает, а после завершения промышленного пика – снижается.

Невозможность модели Домара-Харрода отразить условия равновесия в экономике с учетом безработицы, неполного использования производственных возможностей и инфляции вызвали ее критику со стороны неоклассиков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных