Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методологические и методические особенности макроэкономического анализа




Методы научного анализа представляют собой совокупность приемов, способов и принципов, применяемых при исследовании проблем, составляющих предмет данной науки. При исследовании макроэкономических процессов и явлений используются, как и при изучении экономической теории в целом, общенаучные методы познания и специфические, к которым можно отнести агрегирование, функциональный анализ, равновесный анализ.

Особенностью макроэкономического анализа является то, что объект исследования макроэкономики представлен агрегированными показателями, отражающими совокупность специфических экономических единиц так, как если бы они составляли одну единицу. Суть агрегирования заключается в том, что в качестве понятий, с которыми сталкивается макроэкономика, выступают агрегаты, которые представляют собой научные абстракции, образуемые путем объединения по тому или иному признаку в единое целое множество экономических процессов или явлений.

Макроэкономический взгляд на народное хозяйство различает в нем лишь четыре экономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор, сектор заграница.

Национальная экономика при макроэкономическом (агрегированном) подходе предстает в таком виде, как если бы она состояла из одного совокупного потребителя и одной совокупной фирмы, производящей единственный продукт, пригодный для личного и производительного потребления. Этот продукт должен продаваться по единой совокупной цене. В ходе агрегирования тысячи индивидуальных цен на разнообразные товары и услуги должны быть объединены, чтобы получить единую цену или уровень цен. Соответственно этому в макроэкономике не рассматривают фактически существующие процентные ставки по отдельным видам ценных бумаг и операций, а допускают наличие только одной усредненной нормы процента. Такое агрегирование распространяется на все показатели, характеризующие состояние и развитие национальной экономики: общий объем производства, национальный доход, общий объем занятости, общий уровень спроса и предложения и т.д.

Макроэкономическое агрегирование не сводится к суммированию свойств агрегируемых элементов, так как экономика, являясь сложной органической системой, обладает свойством эмерджентности. Последствия определенного действия микроэкономического субъекта не совпадают с последствиями такого же действия макроэкономического субъекта как агрегата микроэкономических субъектов. Так, если во время депрессии фирма отказалась от реальных инвестиций, то это способствует сохранению ее капитала. Но если все фирмы поступают таким образом, то совокупный капитал и капитал каждой фирмы в отдельности обесценятся.

Конечно, использование агрегированных показателей неизбежно обедняет картину, полеченную в результате подобного экономического анализа. Очевидными издержками макроэкономического агрегирования являются частичная потеря информации и повышение уровня абстракции исследуемых явлений. Но благодаря агрегированию облегчается выявление сущности сложнейших народнохозяйственных процессов. Кроме того, макроэкономика и не ставит задачей разбираться в деталях поведения агентов, функционирующих в народном хозяйстве. Эти детали - удел микроэкономики. Макроэкономический же подход позволяет изучить те проблемы, которые традиционно составляют предмет исследования этой отрасли экономических знаний, обозреть национальную экономику в целом.

В результате макроэкономического агрегирования функционирование национальной экономики представляется в виде хозяйственной деятельности четырех субъектов, взаимодействующих друг с другом на четырех агрегированных рынках (рынке благ, рынке труда, рынке капитала, денежном рынке). Упрощение экономической действительности до обозримого числа наиболее существенных взаимосвязей между этими субъектами и рынками лежит в основе макроэкономического моделирования, посредством которого осуществляется макроэкономический анализ.

Модель исследуемого объекта, как правило, включает в себя две группы элементов: известные к моменту построения модели параметры и неизвестные параметры, которые необходимо определить из анализа (решения) модели. Те величины, которые находятся вне модели, принято называть экзогенными, а те которые определяется с помощью модели - эндогенными. Любая модель увязывает те или иные экзогенные и эндогенные параметры. Создать модель означает не что иное, как найти функцию, связывающую названные параметры.

Функциональные связи между экзогенными и эндогенными параметрами принято классифицировать следующим образом:

1. Поведенческие функции. Они отражают сложившиеся в обществе предпочтения. Примером может служить функция потребления домашних хозяйств, которая выражает зависимость потребления (С) от располагаемого дохода (DI):

 

C = f (DI).

 

2. Технические функции, т.е. функции, характеризующие технологические условия производства. Примером может служить известная из микроэкономики производственная функция:

 

Q = f (K,L,...).

 

3. Институциональные функции. Они представляют собой институционально установленные зависимости между параметрами модели. Например, функция, выражающая зависимость между суммой налоговых поступлений (Т) и размером дохода (У), а также установленной соответствующим институтом налоговой ставки (ТУ):

 

Т = ТУ ×У.

 

4. Дефиниционные функции, выражающие зависимости, вытекающие из вербального определения экономических явлений. Например, под совокупным спросом на рынке благ (АД) подразумевается суммарный потребительский спрос домохозяйств (С), инвестиционный спрос предпринимательского сектора (I), государства (G), и заграницы (Хn):

 

АД = С + I + G + Хn.

 

Наряду с классификацией экономических переменных как экзогенных и эндогенных, важна и другая группировка, связанная со способом их измерения во времени. Различают переменные запаса и потока.

Переменные запаса могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату. Такие величины выражаются без учета временного интервала, они не имеют временной протяженности. Примерами запаса могут служить государственный долг, объем капитала в экономике общее число безработных и т.д.

Переменные потока измеряются в единицу времени и характеризуют собственно «течение» экономических процессов во времени: размер потребительских расходов за месяц, объем инвестиций за год, число потерявших работу в течение квартала и т.д.

С известной точки зрения это деление переменных на потоки и запасы весьма условно, но в любом случае поток не может быть измерен вне временного периода, тогда как запас может быть исчислен таким образом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных