Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кристаллическое строение металлов




Большинство металлов в твердом виде имеют кристаллическое строение – кристаллическую решетку, представляющую из себя куб. Различают 3 вида кр. решеток:

1. Кубическая объемно-центрированная (ОЦК) – это параллелепипед, в котором атомы расположены в вершинах и один в центре. (W, Mo, V, Fe -, Cr, K, Na и др)

 

2. Кубическая гранецентрированная решетка (ГЦК), в которой атомы расположены по вершинам и в центре граней.

(Cu, Ni, Fe -? Ag, Al и др.)

 

 

3. Гексагональная плотноупакованная (ГПУ), где элементарной ячейкой является шестигранная призма, в которой атомы расположены в 3 слоя. (На середине боковых сторон строится треугольник и в середине сторон треугольника располагаются атомы). (Mg, Tu и др)

 

 

Расстояние между центрами ближайших атомов называется периодом или параметром решетки и измеряется в нанометрах (10 -9) и определяет свойства металла.

С изменением температуры и давления параметры решетки изменяются, поэтому меняются и физико-химические свойства металлов. Существование одного и того же металла в нескольких кристаллических формах называется полиморфизмом или аллотропией. Полиморфные модификации обозначаются греческими буквами. Неравномерность свойств по направлениям, (различные расстояния между атомами в решетке) называется анизотропией.

Технически чистые металлы характеризуются низкими прочностными свойствами, поэтому чаще применяют их сплавы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных