Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке




 

Одним из основных направлений исследования в макроэкономике является исследование равновесия экономической системы в целом. В соответствии с предметом и методологией исследования в данной теме проведем анализ установления макроэкономического равновесия на товарном рынке.

В микроэкономике были рассмотрены проблемы рыночного спроса и предложения относительно отдельных благ и услуг. Исследование спроса и предложения на отдельный товар давали возможность определить цену на него и объем продаж. Но определение этих параметров относительно различных благ не давали представления в целом о причинах колебания цен на все товары и услуги, производимые в национальной экономике, то есть об уровне цен. Точно также кривые предложения на различные товары не объясняют причин падения и подъема объема, происходящих в экономике. Причины происходящих процессов оставались, что называется «за кадром». Изучение данной темы позволит определить такие понятия как совокупный спрос и совокупное предложение, выявить ценовые и неценовые факторы, влияющие на спрос, особенности формирования совокупного предложения, а также условия образования макроэкономического равновесия через равенство совокупного спроса и предложения (модель «АД – АS»).

Все современные экономические теории условно можно разделить на две группы:

· те, которые основаны на классических постулатах экономического равновесия;

· те, которые основаны на кейнсианских подходах к макроэкономическому равновесию.

В данной теме необходимо выяснить, на каких предпосылках базируются данные теории и какую ценность для общества представляют сложившиеся системы взглядов в настоящее время. Для этого необходимо рассмотреть как устанавливается равновесие на различных рынках в классической модели и на товарном рынке в простой модели Дж.М. Кейнса «доходы-расходы».

 

Основные вопросы темы

 

1. Понятие совокупного спроса и предложения. Модель «АД – АS».

2. Макроэкономическое равновесие: неоклассическая и кейнсианская модели.

2.1 Классические представления о равновесии на рынке труда, товаров и капитала.

2.2 Кейнсианская теория потребления и сбережений.

2.3 Инвестиции в кейнсианской модели.

2.4 Простая кейнсианская модель «доходы-расходы».

2.5 Концепция мультипликатора.

 

1. Понятие совокупного спроса и предложения. Модель «АД – АS»

 

Для раскрытия макроэкономических закономерностей необходимо, прежде всего, рассмотреть категории совокупного спроса (АD) и совокупного предложения (АS). В микроэкономике основным показателем, оказывающим влияние на количество товара на который предъявлен спрос или предложенного на рынке, является цена. В макроэкономике используются агрегированные показатели, поэтому мы будем пользоваться такими из них, как уровень цен (а не цена) и реальный объем национального производства.

Совокупный спрос - это модель, которая представляет сумму всех спросов на конечные товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке. На рисунке она представляется в виде кривой, которая показывает различные объемы товаров и услуг, т.е. реальный объем национального производства, которые потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен.

Методически целесообразно АD подразделить на 4 группы, в соответствии с распределением совокупного спроса по секторам экономики:

· потребление (С) - совокупный спрос домохозяйств;

· инвестиции (I) – спрос на капитальное оборудование;

· государственные закупки (G);

· чистый экспорт (Хn) – разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары.

Иными словами:

 

АD = С + I + G + Xn.

Рассмотрим зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства.

При прочих равных условиях, чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема национального производства захотят приобрести потребители, и наоборот. Т.е. зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства является обратной или отрицательной.

Ее можно отобразить на графике (рис. 3.1).

 

Р

 

АD

У

Рис. 3.1 – Кривая совокупного спроса

Для того, чтобы дать характеристику совокупному спросу, необходимо выяснить, какие ценовые и неценовые факторы на него воздействуют.

Ценовые факторы определяют конфигурацию кривой совокупного спроса, то есть зависимость между уровнем цен и объемом реального производства. Выделяют три фактора, которые оказывают воздействие на совокупный спрос в этом направлении:

· эффект процентной ставки;

· эффект реальных кассовых остатков;

· эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки показывает зависимость между уровнем цен, процентной ставкой и спросом потребителей на потребительские товары, а фирм – на инвестиционные. Если уровень цен повышается, то процентная ставка по кредитам тоже возрастает. При увеличении процентной ставки покупатели и фирмы не будут заинтересованы в кредитах под высокие проценты, следовательно, потребительский и инвестиционный спрос уменьшатся. Как следствие уменьшится спрос на реальный объем национального производства.

Эффект реальных кассовых остатков (кассовые остатки экономического субъекта – объем имеющихся у него платежных средств) характеризует сохранение ценности денежных накоплений в период инфляции. Если в течение какого-то времени происходит обесценение денежной единицы, то ценность финансовых активов (например, денег), выраженная в каких-либо товарах падает. Следовательно, чем выше уровень цен, который неизбежно сопровождает инфляцию, тем меньшее количество благ население сможет приобрести на отложенные для покупок средства, иначе говоря, объем совокупного спроса уменьшится.

Эффект импортных закупок – это влияние той же инфляции, имеющей «местное» значение, на выбор покупателя между подорожавшими отечественными товарами, или импортными товарами цены на которые не изменились. В такой ситуации потребитель, отбросив ложное чувство патриотизма, отдаст предпочтение импортным благам, а объем совокупного спроса на продукты отечественного производства – уменьшится.

Три перечисленных эффекта дают объяснение изменению реального объема производства в зависимости от изменения уровня цен в экономике, который лежит в основе уменьшения или увеличения совокупного спроса.

Неценовые факторы, которые воздействуют на изменения в потребительских и инвестиционных расходах, государственных закупок и экспортно-импортном соотношении приводят к сдвигу кривой совокупного спроса вправо при увеличении совокупного спроса (AD → AD1) и влево при его уменьшении (AD → AD2) (рис. 3.2).

 

Р

 
 


 

АD1

АD2 АD

У

 

Рис. 3.2 – Изменение совокупного спроса под влиянием различных факторов

 

К неценовым фактором относят:

· налоговую политику государства;

· ожидания потребителей и производителей;

· изменения в государственных закупках;

· экспортно-импортные операции.

Многие ученые-экономисты придерживаются точки зрения согласно которой факторы, которые определяют спрос на отдельный товар (доходы, вкусы, цены на товары – заменители), оказывают свое воздействие и на агрегированном уровне. Если, например, национальный доход (У) увеличивается, то повышается и совокупный спрос (АD).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных