Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая помощь




Это обязательный компонент лечебного комплекса. Помимо того, что психологический фактор может быть первичной причиной рака, он также играет очень важную роль и в его течении. Именно поэтому ему должно отводиться достаточно внимания и времени. Как правило, больные обычно подавлены, депрессивны, озлобленны. Все эти и другие негативные эмоции нарушают метаболизм больного, эффективность иммунной системы и его энергетический баланс. Необходимо помочь больному избавиться от таких состояний, выбрав подходящие методы: медитация, опытный психолог, акупунктура, рейки, йога и т.д.

Несмотря на то, что больной переживает, возможно, самый сложный период в своей жизни, необходимо найти возможность для того, чтобы научить его уделять больше времени для себя и для получения удовольствия. Отвлекаться и получать положительные эмоции — абсолютно необходимо каждому раковому больному. Я заметил, что некоторые больные очень положительно реагируют на «Иглесиас-терапию» — прослушивание песен Хулио Иглесиаса в комфортных условиях дома или на природе. Его голос и стиль музыки дает определенные вибрации, которые расслабляют, отвлекают и являются очень приятными. Тем, на кого Иглесиас и похожая музыка влияет подобным образом, я рекомендую такие музыкальные процедуры ежедневно, хотя бы по 15–30 мин.

Лотар Хирнайсе (Lothar Hirneise), автор книги «Chemotherapy heals cancer and the world is flat», рекомендует активнее заниматься сексом или мастурбацией, особенно при гормонозависимых видах рака. Иными словами, всё, что не нарушает закона и не способствует развитию болезни, может быть использовано для увеличения получения удовольствия и положительной энергии.

То, как больной воспринимал жизнь до болезни, почти наверняка сыграло важную роль в её причине. Поэтому пересмотр многих жизненных устоев и понятий совершенно необходим. Помощник или специалист помогут осуществить такую перемену. Как мы знаем, больному необходимо восполнить ту энергию, которую отнимает болезнь. Для этого необходимо, чтобы она черпалась из всех трех источников: питание, свет (природа), мысли и дух. Если психологическая помощь оказана правильно, то она откроет мысленный источник энергии и положительно повлияет на другие два.

Исключительно важным является метод визуализации. Были зафиксированы случаи, когда больные излечивались только за счет этого метода. Существует несколько методик визуализации. На мой взгляд, Лотар Хирнайсе в той же книге очень просто и хорошо её описывает. Принцип её в том, что больной представляет своё излечение и делает это регулярно и детально.

 

В заключении я хотел бы добавить, что построение далеко идущих планов больными также имеет серьезный эффект на положительный исход болезни. Например, если больной 55–60 лет и у неё маленькая внучка, то она может строить планы выдачи её замуж. Она должна это очень сильно хотеть, часто и детально об этом думать. Мне очень запомнился один пример: молодая одинокая женщина с двумя маленькими детьми была диагностирована терминальной формой рака с прогнозом жизни до 6 месяцев. Она говорила, что ей не на кого оставить детей и поэтому ей нужно жить. Она вырастила детей и умерла от рака, когда им было за 16! Влияние психологического фактора на течение рака нельзя недооценивать. Многие специалисты убеждены, что это есть самый важный фактор в лечении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных