Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) команда безусловного перехода JMP




Команда JMP (jamp unconditionaly - перейти безусловно) заставляет МП извлечь новую команду не из следующей ячейки памяти, а из какой-то другой. Команда JMP имеет формат:

JMP имя,

где операнд "имя" подчиняется тем же правилам, что и операнд команды CALL: т.е. он может иметь атрибут NEAR или FAR, быть прямым или косвенным. Команда JMP занимает три байта с атрибутом NEAR и пять байтов с атрибутом FAR.

Если адрес метки находится не далее -128 или +128 байтов от команды JMP, то можно сделать команду JMP двухбайтовой, указав, что ее операнд имеет тип SHORT (short - короткий). Например:

JMP NEAR_LABEL

JMP SHORT NEAR_LABEL

В) команды условной передачи управления

Команды условной передачи управления позволяют МП "принять решение" о ходе исполнения программы в зависимости от определенных условий. Если такое условие выполнено, то МП выполнит переход; в противном случае он продолжит исполнение со следующей команды программы. Общий формат команд условной передачи управления:

Jx близкая_метка,

где х - модификатор, состоящий из одной, двух или трех букв. Запись операнда "близкая_метка" подчеркивает, что метка перехода должна находиться не далее -128 или +127 байтов от команды (в отличие от JMP, которая может передать управление в любое место).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных