Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Экономический рост




 

Вторая половина XXвека характеризовалась важнейшими качественными сдвигами в развитии как отдельных стран, так и различных регионов мира. Феномен «японского чуда», стремительное развитие так называемых новых индустриальных стран, Китая, распад СССР и появление на карте мира целого ряда государств с различным экономическим потенциалом, существенные социально-экономические изменения в США и в европейских странах, процессы, охватившие Латинскую Америку, и экономическое положение многих африканских стран могут быть во многих аспектах раскрыты с точки зрения экономической динамики. Именно она предполагает анализ такой проблемы как экономический рост. Под экономическим ростом национальной экономики понимается такое его развитие, при котором увеличивается реальный национальный доход.

В отличие от предыдущих тем, в которых основное внимание уделялось анализу условий и методов установления экономического равновесия в коротком периоде, в данной теме рассматриваются факторы, определяющие устойчивое развитие национальной экономики в длительном периоде.

Проблема экономического роста является синтезирующей, она охватывает множество аспектов (и не только экономических). Учитывая это, в данной теме необходимо рассмотреть:

· что представляет собой экономический рост;

· каковы характерные черты современного экономического роста;

· какие факторы влияют на экономический рост;

· каковы особенности различных моделей экономического роста.

 

Основные вопросы темы

 

1. Сущность экономического роста, факторы его определяющие.

2. Кейнсианские модели экономического роста.

3. Неоклассическая модель Р. Солоу.

 

1. Понятие и факторы экономического роста

 

Под ростом обычно понимают движение экономической жизни, тенденции в развитии элементов экономики (цен, производства, безработицы и др.) Свое выражение рост находит в увеличении потенциального и реального ВНП, возрастании экономической мощи страны.

Рост есть составляющая экономического развития, которое понимается как процесс, включающий периоды роста и спада, количественных и качественных изменений в экономике. Рост – это положительная динамика экономики. Спад – отрицательная.

Важнейшими проблемами теории роста являются:

· тенденции и источники роста;

· обеспечение его долговременной устойчивости;

· последствия выбираемой модели экономической политики;

· темпы обновления структуры народного хозяйства;

· измерение факторов и результатов.

В западной учебной литературе среди комплекса названных проблем особое внимание уделяют таким конкретным вопросам, как: движение капиталовооруженности; тенденции реальной зарплаты; динамика отношений зарплаты к доходам собственников капитала; динамика уровня прибыли; темпы роста ВНП и др. При этом изучаются и противоречия между научно – техническим и социальным ростом; стратегией и тактикой роста; рыночным и бюджетным ростом; интенсивным и экстенсивным ростом.

Экономический рост называют экстенсивным, если он осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов. Интенсивный рост связан с применением более совершенных факторов производства и технологией, т.е. с ростом отдачи от факторов производства.

Факторы экономического роста группируют в соответствии с типами экономического роста.

К экстенсивным факторам относят:

· рост затрат капитала;

· рост затрат труда;

К интенсивным факторам относят.

· технологический прогресс;

· экономию на масштабах;

· рост образовательного и профессионального уровня работников;

· повышение мобильности и улучшение распределения ресурсов;

· совершенствование управления производством; и т.п.

Иногда в виде самостоятельного фактора экономического роста выделяют совокупный спрос как главный катализатор процесса расширения производства.

В качестве причин, сдерживающих экономический рост, часто называют ресурсные и экономические ограничения, а также широкий спектр социальных издержек, связанных с ростом производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных