Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исходные данные для проектирования. Разработать архитектурно-строительные чертежи здания (малоэтажного жилого дома, коттеджа) по заданной схеме




Разработать архитектурно-строительные чертежи здания (малоэтажного жилого дома, коттеджа) по заданной схеме, выдаваемого преподавателем. Чертежи должны отражать объемно-планировочное и конструктивное решение здания, а также составить пояснительную записку к проекту.

Задание, утвержденное преподавателем, необходимо прилагать в пояснительной записке.

 

Общие положения

Требования к объемно-планировочным решениям зданий

Для жилых зданий

При проектировании зданий жилого дома учитывают ряд требований, предъявляемых к объемно-планировочным решениям, согласно СНиП 31-02-2001 (Дома жилые одноквартирные) и СНиП 31-01-2008 (Здания жилые многоквартирные).

 

1 Функционально-пространственные требования:

-обеспечение правильного соотношения площадей жилых и подсобных помещений и рациональное взаимное расположение помещений, в соответствии с их функциональным назначением и взаимосвязи.

- планировка жилых комнат определяется их функциональным назначением, составом и размещением мебели, созданием свободных пространств для передвижения, эстетическими требованиями, модульно-координационной системой параметров и связью с соседними помещениями.

-планировка жилого дома должна предусматривать деление на две зоны: жилую (личные жилые комнаты и общесемейные комнаты) и подсобно-хозяйственную (помещения личной гигиены, хозяйственные, коммуникационные и помещения для хранения вещей). Четкое выявление в планировке дома соответствующих зон.

-обеспечение возможности вариантного размещения запланированных зон и создание свободного (незатеснённого) пространства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных