Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок разработки курсового проекта




При разработке курсового проекта предлагается следующая последовательность.

Первый этап - детальная проработка полученного варианта задания; изучение рекомендуемой литературы; эскизная проработка объемно-планировочного и конструктивного решения здания.

Второй этап - разработка чертежей проекта в тонких линиях с ком­поновкой их на листах; проработка узлов и деталей; подготовка расчетов и описаний для пояснительной записки.

Третий этап - графическое оформление проекта, составление поясни­тельной записки; подготовка и защита работы.

 

Первый этап

 

В процессе изучения задания следует ознакомиться с материалами, необходимыми для работы над проектом:

-с литературой (учебной, нормативной, методической);

-с существующими проектными решениями аналогичных зданий;

При этом должны выполняться зарисовки и выписки.

Предлагается начинать работу с проработки функциональной схемы проектируемого здания.

Согласно задания на проектирование вычертить габаритные схемы помещений жилого дома (квартиры), используя исходные данные планировочной организации зон бытовых процессов. Исходя из функциональной схемы взаимосвязи этих помещений между собой, используя вычерченные габаритные схемы и композиционные приёмы, разработать планировочную схему помещений, выполнить разбивку осей продольных и поперечных стен по унифицированным параметрам помещений.

Далее увязать унифицированные параметры помещений с размерами выбранных конструктивных элементов(стен, колонн и т.д.) Конструкции должны быть привязаны к разбивочным осям в зависимости от конструктивной схемы здания.

На сетке разбивочных осей типового этажа нанести колонны, толщину стен и перегородок, размещение окон и дверей, лестницы. Размеры оконных и дверных блоков следует подобрать по действующим стандартам. При этом на эскизе плана проставляют маркировку оконных и дверных блоков и составляют спецификацию элементов заполнения оконных и дверных проемов.

На сетке разбивочных осей фундаментов следует указать все фундаменты под стены и под колонны; на плане междуэтажного перекрытия, покрытия - контуры несущих конструкций, плиты, возможное место установки водоприемных воронок, выход на кровлю и т.д.

Далее определяют плоскость разреза, которая должна пройти по вход­ному узлу, лестнице, оконным и дверным проемам.

При разработке эскиза разреза необходимо определить высоту этажа, конструкцию перекрытия и покрытия; конструкцию парапета, уклоны кровли, выход на кровлю; отметку подоконников и высоту проемов и т.п.

Эскиз фасада разрабатывают по чертежам планов и разрезов. При этом вычерчивают детали и уточняют расположение оконных и дверных проемов и пр.

Все изменения и уточнения вносят в чертежи планов и разрезов.

Результат первого этапа - выполнение объемно-планировочного и кон­структивного решения здания, всех планов, разрезов и фасадов; проработка конструктивных узлов; соответствие результатов расчетов и графической работы.

Второй этап

 

Выполнить компоновку чертежей на листах, вычерчивание их в тонких линиях, окончательную корректировку и доводку конструктивных узлов и деталей.

Расположение чертежей на листах проекта зависит от размеров здания и принятых масштабов. Правильным считается расположение чертежа от рамки на расстоянии 35...45 мм; между чертежами внутри листа следует оставлять 30...40 мм. При этом рабочее поле листа должно быть равномерно заполнено.

 

Планы этажей

 

При выполнении плана этажа положение мнимой горизонтальной се­кущей плоскости принимают на уровне оконных проемов или на 1/3 высоты изображенного этажа.

На планы этажей наносят:

1) координатные оси здания;

2) размеры, определяющие размеры между координационными осями, привязку колонн, толщину стен и перегородок, размеры помещений, другие необходимые размеры,

3) линии разрезов;

4) позиции (марки) элементов заполнения проемов в дверей, перемычек, лестниц и другие (обозначение дверей указывают в кружках d=5 мм);

5) обозначение узлов и фрагментов планов.

В нижнем правом углу помещения проставляют площадь и подчерки­вают.

К планам этажей выполняют:

1) ведомость перемычек (для зданий со стенами из кирпича);

2) спецификации заполнения элементов оконных, дверных и других проемов, перемычек, замаркированных на планах, разрезах и фасадах.

Примеры оформления планов этажей малоэтажного жилого дома коттеджного типа представлены в приложении данного ЭУМК.

 

Разрезы и фасады

Линии контуров элементов конструкций в разрезе изображают сплошной толстой основной линией, видимые линии контура, не попадающие в плоскость сечения, — сплошной тонкой линией.

На разрезы и фасады наносят:

1) координационные оси здания, проходящие в характерных местах разреза и фасада (крайние, у деформационных швов, несущих конструкций и т.п.) с размерами, определяющими расстояние между крайними осями (только для разрезов);

2) отметки, характеризующие расположение элементов несущих и ограждающих конструкций по высоте;

3) размеры и привязки по высоте проемов в стенах и перегородках, изображенных в разрезах;

4) позиции (марки) элементов здания, не указанные на планах;

5) обозначения узлов и фрагментов разрезов и фасадов.

Примеры оформления продольных и поперечных разрезов, разреза по несущей стене, а также главного и бокогого фасадов малоэтажного жилого дома коттеджного типа представлены в приложении данного ЭУМК.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных