Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Проходка, крепление и армирование вертикальных выработок




 

119. На проходку, углубку, армирование и крепление стволов шахт составляется и утверждается проект организации работ (ПОР).

120. Крепление устьев всех выработок, проходимых с поверхности, обязательно. Длина участка крепи устанавливается проектом. Все сопряжения выработок закрепляются независимо от устойчивости пород.

121. Установка всех видов временной крепи ведется под надзором лица контроля.

122. При проходке устья ствола вокруг него оставляется берма шириной не менее 0,5 м.

123. Крепь шахтного ствола выступает над уровнем спланированной поверхности не менее чем на 0,5 м.

124. До установки проходческого копра устье ствола перекрывается и отгораживается решеткой высотой 2,5 м, в которой для прохода людей оборудуются решетчатые двери.

125. Отставание временной или постоянной крепи или нижней кромки предохранительного щита – оболочки от забоя устанавливается проектом. В слабых и неустойчивых породах отставание крепи не допускается.

126. При возведении постоянной обделки все пустоты и зазоры между породой и крепью тщательно тампонируются. Величина незатампонированного пространства при тюбинговой крепи устанавливается проектом.

При возведении постоянной крепи не допускается снимать временную крепь на величину более предусмотренной проектом.

127. При проходке стволов на случай аварии с подъемом предусматривается подвесная аварийно-спасательная лестница длиной, обеспечивающей размещение на ней одновременно всех рабочих наибольшей по численности смены.

128. На проходку восстающих выработок составляется и утверждается проект организации работ.

В проект включаются паспорта крепления, паспорта взрывных работ, расчеты и схемы установки вентилятора местного проветривания (ВМП).

129. Породоспуски ограждаются или перекрываются с целью исключения возможности падения в них людей.

Нахождение рабочих на породе, заполняющей породоспуск, не допускается. Работать вблизи устья породоспуска, открытого или заполненного породой допускается только с применением предохранительных поясов, прикрепленных к надежным опорам.

130. Работы по ликвидации «пробок» (зависание породы) в породоспусках производятся под руководством лица контроля.

131. Углубляемая часть вертикального ствола шахты изолируется от рабочего горизонта в соответствии с проектом прочным полком или целиком, оставляемым под зумпфом ствола.

Целик укрепляется снизу надежной крепью со сплошной затяжкой.

132. При проходке ствола (шурфа) рабочие, находящиеся в забое, защищаются от возможного падения сверху предметов предохранительным полком, расположенным вблизи забоя.

133. При проходке вертикальных стволов в неустойчивых породах с применением постоянной крепи из дерева установка вертикальных прогонов (вандрутов) и постоянных распорок (расстрелов) производится сразу же по возведении нового звена крепи длиной, равной длине вертикального прогона (вандрута). Нижние венцы, не охваченные вертикальным прогоном, укрепляются временными распорками (расстрелами).

134. Не допускается закладка пустот лесом при креплении несгораемыми материалами.

135. При наличии воды за крепью производится дренаж, обеспечивающий свободный сток воды в водоулавливающие устройства ствола.

136. После взрывания и проветривания забоя до начала работ по уборке породы ствол и находящееся в нем оборудование тщательно осматриваются лицом контроля совместно с бригадиром (звеньевым) и взрывником, принимаются меры по приведению забоя в безопасное состояние, после чего лицом контроля допускается спуск рабочих в забой.

137. Одновременные работы по армировке ствола шахты и монтажу копра или монтажу оборудования на нем производятся по проекту, предусматривающему перекрытие устья ствола.

Проект утверждается техническим руководителем организации.

138. Не допускается производить работы по армированию стволов и перемещению подвесных полков без предохранительных поясов, использовать подвесные люльки в качестве подъемного сосуда.

139. Выемку предохранительного целика или разборку предохранительного полка, имеющихся в углубляемом стволе, производят после полного окончания углубки и рассечки околоствольного двора.

Разборка предохранительного полка или выемка целика производится по проекту организации работ с применением временной крепи. Проходчики работают с предохранительными поясами, прикрепленными к надежным опорам.

140. Для нагнетания буровых, замораживающих и тампонажных растворов применяется оборудование, отвечающее требованиям к устройствам и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, и аммиачных холодильных установок.

141. Крепь и армировка вертикальных стволов шахт, служащих для спуска, подъема людей и грузов, осматривается ежесуточно назначенными работниками.

Периодически, но не реже одного раза в месяц, крепь и армировку стволов осматривает технический руководитель шахты или его заместитель.

142. Устья находящихся в проходке вертикальных стволов, оборудованных подъемными установками, ограждаются с нерабочих сторон стенками или металлической сеткой высотой не менее 2,5 м. На стволах с перекачными станциями и промежуточными горизонтами оборудуются предохранительные решетки или двери с блокировкой, не позволяющей осуществлять спуск или подъем при открытых решетках или дверях.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных