Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 5. Проходка ствола в замороженных породах




 

322. Проходка ствола в замороженной зоне допускается после проверки целостности и достижения расчетной толщины ледопородного ограждения (ультразвуковой контроль).

При проходке ствола в замороженной зоне составляются погоризонтные планы ледопородного ограждения в соответствии с проектом на проходку ствола.

323. При местном замораживании пород, если забой ствола находится ниже статического уровня подземных вод, бурение контрольно-разведочных скважин производят через бетонную подушку, уложенную на предохранительный целик. Размер целика и подушки определяется проектом на проходку ствола.

324. Сооружение бетонной подушки и закрепление направляющих труб (кондукторов) производится с соблюдением требований пунктов 287, 288 настоящих Требований.

325. Бурение контрольно-разведочных, замораживающих и тампонажных скважин производится через уравнительную колонну или запорные противовыбросные устройства.

326. К выемке породы в зоне замораживания допускается приступать только после окончания проектного срока замораживания и истечения воды из гидронаблюдательной скважины.

327. Технология и средства ведения взрывных работ обеспечивают целостность ледопородного ограждения и замораживающих колонок. Способ разрушения замороженных пород определяется проектом на проходку ствола.

328. Шпуры бурятся на расстоянии не менее 300 мм от стенки ствола в проходке. Остающаяся часть невзорванной породы у периферии ствола отбивается отбойными молотками.

В зоне замороженных неустойчивых пород производство взрывных работ не допускается.

329. Взрывные работы допускается вести аммиачно-селитренными взрывчатыми веществами. При разработке паспорта взрывных работ обеспечивается целостность ледопородного цилиндра.

330. При проходке ствола в зоне водонепроницаемого венца крепи (кейль-кранца) и на расстоянии 3 м выше и ниже его ведение буровзрывных работ осуществляется по разработанному для этой зоны паспорту взрывных работ. При этом обеспечивается целостность массива пород стенок ствола.

331. При появлении воды в стволах, проходимых по слабым, неустойчивым и замороженным породам, работы в стволе, за исключением ремонтных, останавливаются, возобновление их допускается после дополнительного замораживания и проверки результатов замораживания пробной откачкой. Ремонтные работы ведутся по проекту, утвержденному техническим руководителем организации.

Применение водоотлива при проходке по таким замороженным породам не допускается.

332. Просачивание воды через крепь по мере оттаивания замороженных пород немедленно устраняется путем расчеканки швов тюбингов (при тюбинговой крепи) или тампонажа закрепного пространства при бетонной крепи.

333. На участках ствола с возможным движением замороженных пород углубка ведется небольшими заходками, величина которых определяется проектом, с возведением постоянной крепи вслед за забоем. При креплении ствола тюбингами пространство за тюбингами заполняется тампонажным раствором.

334. При наличии за контуром ствола в проходке незамороженных неустойчивых пород разрабатываются мероприятия, предотвращающие их сползание.

335. При вскрытии забоем ствола замораживающих колонок работы по проходке прекращаются, людей выводят из забоя, кроме тех, кто участвует в приведении замораживающих колонок в безопасное состояние.

Не допускается демонтаж указанных колонок до полного испарения находящегося в них жидкого азота.

336. Отставание постоянной крепи от забоя ствола и величина заходки в пластичных, склонных к пучению породах определяются проектом на проходку ствола. Отставание временной крепи от забоя не превышает 1,0-1,5 м, а в ПОР предусматриваются меры безопасности, направленные на предотвращение обрушения пород.

В замороженных неустойчивых породах, когда горное и гидростатическое давление не превышает 10 кгс/см2, это расстояние не более 25 м.

Пройденная часть немедленно закрепляется постоянной крепью

Затяжки временной крепи устанавливаются вразбежку, с тем чтобы через просветы можно было наблюдать за состоянием замороженных пород.

337. Конструкция временной крепи определяется проектом на проходку ствола.

338. В условиях больших горных давлений, нефтегазопроявлений применение временной крепи не допускается. Проходка ствола в таких случаях осуществляется с возведением передовой бетонной крепи.

339. Не допускается устанавливать в замороженной зоне анкера для крепления и навески оборудования ствола в забуренных скважинах, шпурах без цементации свободного пространства скважины, шпура.

340. Технология оттаивания замороженных пород и гидроизоляция крепи ствола определяются проектом на проходку ствола.

После окончания проходки ствола шахты, оттаивания замороженных пород и извлечения замораживающих труб скважины заполняются цементно-песчаным раствором. При оставлении в скважинах замораживающих труб последние также тампонируются.

341. Лицами контроля, осуществляющими руководство работами:

1) ежесменно осуществляется осмотр обнаженных стенок и забоя ствола с целью выявления темных пятен, указывающих на проникновение рассола из колонок в породы. Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра ствола» (приложение 4 настоящих Требований);

2) при проходке в неустойчивых породах (пески, глины и другие) замерять температуру пород на контуре ствола, предусмотренную ПОР;

3) при возникновении угрозы прорыва воды, плывуна или других опасностей принимать меры по предупреждению аварии, выводу людей из забоя.

342. Необходимость подогрева вентиляционной струи при проходке ствола в зоне замороженных пород определяется в проекте на проходку ствола.

Проходчики, работающие в замороженной зоне, обеспечиваются теплой специальной одеждой.

343. Лицо контроля ежесуточно осматривает состояние ствола и обеспечивает очистку крепи от льда.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных