Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 5.Эксплуатация электрооборудования и машин с двигателями внутреннего сгорания




 

750. Электрооборудование в тупиковых выработках и в выработках с исходящей струей воздуха на выбросоопасных пластах применяется во взрывобезопасном исполнении.

751. Взрывобезопасное электрооборудование перед спуском в шахту подвергается ревизии.

Проверка взрывобезопасности электрооборудования производится в соответствии с «Инструкцией по осмотру и ревизии рудничного взрывобезопасного электрооборудования» («Правила безопасности в угольных шахтах»).

752. Вскрывать электрооборудование в выработках допускается после его отключения и предварительного замера, устанавливающего отсутствие горючих газов в атмосфере выработок.

753. Ремонт взрывобезопасного электрооборудования осуществляется персоналом, имеющим допуск. Взрывобезопасное электрооборудование, прошедшее ремонт в не аттестованных организациях, переводится в категорию невзрывозащищенного (со снятием маркировки).

754. Все светильники индивидуального освещения, используемые на шахте, имеют уровень взрывозащиты не ниже РП и перед выдачей пломбируются.

Вскрывать их в шахте не допускается.

755. Применение контактных электровозов в тупиковых выработках шахт, не опасных по выбросам и суфлярам, допускается при обеспечении:

1) блокировки контактной сети тупиковой выработки с ВМП, обеспечивающей ее отключение при остановке вентилятора;

2) подвески контактного провода не ближе 15 м от груди забоя;

3) замера лицами контроля или бригадирами (звеньевым и старшими рабочими) содержания горючего газа в атмосфере забоя перед каждым заездом электровоза в выработку.

756. Допускается применение машин с двигателями внутреннего сгорания в невзрывобезопасном исполнении в выработках, проветриваемых за счет общешахтной депрессии, а также в тупиковых выработках шахт, не опасных по выбросам и суфлярам, при соблюдении следующих требований:

1) замеры содержания горючих и ядовитых газов в атмосфере выработок производятся не менее трех раз в смену лицами сменного контроля или газомерщиками и через каждые 2 часа - звеньевыми, старшими рабочими или машинистами самоходных машин;

2) непрерывно осуществляется контроль за количеством подаваемого воздуха в эти выработки при помощи аппаратуры типа АКВ-2П, «Азот» и другие. Если скорость воздуха в вентиляционном трубопроводе превышает допустимую для измерения этой аппаратурой, количество воздуха определяется инструментальными замерами работниками ПВС не реже двух раз в декаду. Замеры производятся в сечении выработки на прямолинейном участке в 20 - 25 м от груди забоя по ходу вентиляционной струи.

757. Допускается применение в тупиковых выработках электрооборудования и дизельного оборудования в невзрывобезопасном исполнении при применении автоматического контроля содержания горючих газов.

758. Не допускается бурение шпуров, скважин и взрывные работы в тупиковой выработке, если в ней находятся электровозы или дизельные машины в невзрывобезопасном исполнении (за исключением буровых с выключенным дизелем), а также до снятия напряжения с контактного провода.

759. На шахтах осуществляются работы по изучению газопроявлений, их прогнозированию и определению возможных мест скопления горючих и ядовитых газов с привлечением аттестованных организаций.

760. В случае изменения существующей газовой обстановки мероприятия шахты пересматриваются в установленном порядке.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных