Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 2. Общие требования




 

817. Все шахты оснащаются устойчивой, надежной вентиляцией.

При проектировании предусматриваются наиболее совершенные и рациональные схемы вскрытия месторождений, обеспечивающие эффективное проветривание горных выработок, блоков, залежей, панелей.

818. В случае обнаружения в выработках во время работы ядовитых газов или снижения качества воздуха против норм, установленных настоящими Требованиями, а также при нарушении проветривания находящиеся в этих выработках люди выводятся на свежую струю.

Непроветриваемые выработки закрываются решетчатыми перегородками. Возобновление работ в закрытых выработках допускается только после доведения состава воздуха до установленных норм.

Выработки, проветриваемые после взрывных работ, ограждаются предупредительным сигналом с надписью «Вход запрещен, забой проветривается».

819. Объединение шахт с независимым проветриванием в одну вентиляционную систему допускается по проекту, выполненному аттестованной организацией. Шахты, объединенные в одну вентиляционную систему, обслуживаются единой пылевентиляционной службой (ПВС) и имеют один План ликвидации аварий.

В выработках, соединяющих две шахты с независимым проветриванием и не объединенных в одну вентиляционную систему, устанавливаются глухие взрывоустойчивые огнестойкие перемычки. Места установки и конструкция перемычек определяются проектом.

820. Камеры для зарядки аккумуляторных батарей и склады ВМ проветриваются обособленной струей свежего воздуха. Не допускается направлять исходящие из них струи воздуха в выработки со свежей струей.

Допускается по разрешению технического руководителя организации устройство зарядных камер без обособленного их проветривания при условии:

1) одновременной зарядки не более трех аккумуляторных батарей электровозов со сцепным весом до 5 т или одной батареи нормального типа;

2) содержание водорода в струе воздуха, поступающего через такие камеры в другие выработки, в количестве не более 0,5 % в моменты максимального выделения водорода от зарядки батарей;

3) систематического проведения анализа воздуха на содержание водорода.

Все машинные и трансформаторные камеры проветриваются свежей струей воздуха; камеры длиной до 6 м допускается проветривать за счет диффузии при ширине входа в них не менее 1,5 м, оборудованного решетчатой дверью.

821. Не допускается использование одного и того же вертикального или наклонного ствола шахты или штольни для одновременного прохождения входящей и исходящей струй воздуха.

Исключение допускается на время проходки стволов (штолен) и выработок до соединения с другим стволом или вентиляционной сбойкой. В этих случаях в стволе (штольне) располагаются вентиляционные трубы соответствующего диаметра.

822. Для предупреждения утечек воздуха на пути его движения принимаются следующие меры:

1) закрывать воздухонепроницаемыми перемычками вентиляционные и другие выработки по истечении в них надобности в результате подвигания очистных или подготовительных работ;

2) при выемке полезного ископаемого без оставления целиков над откаточными выработками устраивать плотный настил с засыпкой пустой породой или рудой, гарантирующей воздухонепроницаемость;

3) между выработками с входящими и исходящими струями устанавливать чураковые или каменные перемычки на глиняном, известковом или цементном растворе;

4) осмотр перемычек производить не реже одного раза в неделю.

Аналогичные мероприятия осуществляются и для предупреждения утечек воздуха через старые выработки.

823. Не допускается подводить свежий воздух к действующим подготовительным и очистным забоям, удалять воздух из них через завалы и обрушения.

Данное требование не распространяется на временные работы при ликвидации аварии.

824. Вентиляция шахты осуществляется так, чтобы отдельные блоки и камеры имели независимое друг от друга проветривание за счет общешахтной депрессии и в случае необходимости некоторые блоки и камеры выключены из общей схемы без нарушения проветривания других блоков, камер и участков.

В отдельных случаях допускается последовательное проветривание не более двух очистных камер (блоков, лав), причем принимаются меры (добавочная струя свежего воздуха, орошение, водяные туманы, заслоны) для обеспечения во второй камере качественного состава воздуха.

Допускается при разработке месторождений камерной, камерно-столбовой системой, слоевым обрушением, нисходящей слоевой выемкой с твердеющей закладкой проветривание очистных забоев вентиляторами местного проветривания.

825. В негазовых шахтах допускается проветривание в действующих выработках тупиков длиной до 10 м за счет диффузии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных