Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 5. Вентиляторные установки




 

835. Подземные выработки проветриваются при помощи непрерывно действующих вентиляторов главного проветривания. Допускается в отдельных случаях на действующих шахтах установка подземных вспомогательных вентиляторов главного проветривания.

836. Вентиляторная установка для проветривания при проходке ствола устанавливается на поверхности на расстоянии не менее 15 м от ствола.

Отставание вентиляционных труб от забоя при проходке ствола определяется проектом организации работ (ПОР), но не более 15 м; во время погрузки грейфером это расстояние может быть увеличено до 20 м.

Трубы изготавливаются из негорючих материалов и подвешиваются на канатах или крепятся жестко к крепи.

837. Главные вентиляторные установки располагаются на поверхности земли у устья герметически закрытых шахт, штолен, предусматриваются меры, исключающие поступление в них из подстилающих пород опасных газов через тектонические нарушения, трещины и скважины. Способ проветривания нагнетательный, всасывающий или нагнетательно-всасывающий.

Вентиляционные каналы главных и вспомогательных вентиляторных установок главного проветривания осматриваются не реже одного раза в месяц и периодически очищаются. Каналы главных вентиляторных установок имеют ход с поверхности, позволяющий производить их осмотр, очистку, а также замеры количества воздуха, депрессии и тому подобных.

В местах сопряжений каналов со стволами устанавливаются ограждающие решетки.

838. Главные вентиляторные установки состоят из двух самостоятельных вентиляторных агрегатов, один из них резервный. Вентиляторы устанавливаются одного типа и размера.

839. На главных вентиляторных установках, подающих воздух с поверхности в подземные выработки, устанавливаются депрессиометры, а при ременной передаче тахометры.

840. На негазовых шахтах при остановке главных или вспомогательных вентиляторных установок продолжительностью более 30 мин люди выводятся из всех горных выработок, включенных в схему проветривания этими вентиляторными установками, в выработки со свежей струей. Возобновление работ допускается после проветривания и обследования состояния рудничной атмосферы в очистных и тупиковых выработках лицами контроля. При остановке главной вентиляторной установки продолжительностью более 2 час персонал выводится из шахты на поверхность. Работы в шахте возобновляются по разрешению технического руководителя или лица, его замещающего.

841. Главные вентиляторные установки обеспечивают реверсирование вентиляционной струи, поступающей в выработки.

Вспомогательные вентиляторные установки обеспечивают реверсирование вентиляционной струи в случаях, предусмотренных планом ликвидации аварий.

Перевод вентиляторных установок на реверсивный режим работы выполняется не более чем за 10 мин.

Расход воздуха, проходящего по главным выработкам в реверсивном режиме проветривания, составляет не менее 60 % от расхода воздуха, проходящего по ним в нормальном режиме.

842. Исправность действия реверсивных устройств вентиляторной установки без опрокидывания струи проверяется механиком (энергетиком) и начальником пылевентиляционной службы шахты не реже одного раза в месяц.

Проверка действия реверсивных устройств с пропуском опрокинутой воздушной струи производится один раз в 6 месяцев в нерабочее время под руководством технического руководителя шахты начальником пылевентиляционной службы, механиком и энергетиком шахты в присутствии представителей АСС и оформляется актом, который прилагается к плану ликвидации аварий. Состояние реверсивных устройств, результаты проверки реверсирования и фактическое время, необходимое на переключение вентилятора на реверсивность, фиксируются в «Журнал осмотра вентиляторных установок и проверки реверсии» (приложение 17 настоящих Требований).

К системе выработок, по которым пойдет опрокинутая воздушная струя, предъявляются следующие требования:

1) сопротивление системы не менее сопротивления шахты нормальному движению воздушной струи во избежание значительного увеличения дебита вентилятора и перегрузки его двигателя;

2) сопротивление выработок обращенной струе не значительно превышает сопротивления шахты при нормальном проветривании во избежание уменьшения дебита вентилятора до величины ниже 60% нормального;

3) предусматриваются вентиляционные двери в вентиляционной сети шахты, которые при обращенном направлении воздушной струи создают систему выработок, удовлетворяющую требованиям п/п 1) и 2).

843. При реверсировании струи воздуха ведется наблюдение за состоянием электродвигателя вентилятора, не допуская его перегрузки.

844. При реверсировании воздушной струи устанавливаются и заносятся в акт проверки реверсирования:

1) депрессия, создаваемая вентилятором до реверсии и при реверсии;

2) производительность вентилятора (в м/с) до реверсии и при реверсии;

3) время, затрачиваемое на изменение направления струи и обратный переход на нормальное направление;

4) продолжительность работы вентилятора при опрокинутой струе;

5) все недостатки, обнаруженные в состоянии вентиляторной установки и реверсивных устройств.

845. Исправность вентиляторной установки проверяется механиком (энергетиком) шахты не реже одного раза в неделю. Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра вентиляторных установок и проверки реверсии».

846. Главные вентиляторные установки и вспомогательные вентиляторы главного проветривания не реже одного раза в сутки осматриваются работниками, назначенными главным (старшим) механиком шахты. Не реже одного раза в неделю вентиляторные установки осматривают главный (старший) механик и начальник ПВС шахты или их помощники. Результаты осмотра заносятся в журнал.

Допускается работа вентиляторной установки без машиниста при условии выполнения следующих требований:

1) вентиляторная установка оборудована самопишущими приборами, постоянно регистрирующими производительность вентилятора и создаваемую им депрессию, устройствами, сигнализирующими на пульт дистанционного управления об отклонениях работы вентиляторной установки от заданных параметров (производительность, депрессия, температура подшипников электродвигателей и вентиляторов);

2) обеспечен дистанционный пуск и остановка электродвигателя вентилятора и дистанционное реверсирование вентиляционной струи;

3) пульт дистанционного управления и контроля работы вентиляторной установки находится в диспетчерском пункте, или - в помещении одной из постоянно обслуживаемых стационарных установок на поверхности шахты, имеющем телефонную связь, где обеспечено постоянное наблюдение за показаниями сигнализирующей аппаратуры и регистрация в журнале всех поступающих сигналов;

4) аппаратура дистанционного управления и контроля работы вентиляторов проходит предварительную проверку в течение 720 ч их работы.

Результаты проверки оформляются актом, утверждаемым техническим руководителем организации.

Допускается работа автоматизированных вентиляторных установок, кроме установок главного проветривания, без самопишущих приборов (см. п/п 1) при условии обеспечения дистанционного контроля за всеми изменениями в работе вентиляторной установки на пульте управления.

847. Здание вентиляторной установки имеет постоянное и резервное (переносные светильники) освещение, содержится в чистоте и порядке.

Здание вентиляторной установки при дистанционном управлении закрывается. В здании устанавливается телефон в шумоизолированной кабине с выведенным сигнальным устройством вызова, связанный непосредственно с диспетчером шахты на поверхности. В здании вывешивается схема реверсирования вентилятора, индивидуальные характеристики вентилятора технологический регламент по обслуживанию вентиляторной установки.

Машинист вентиляторой установки или дежурный пульта управления при дистанционном управлении вентилятором ведет «Журнал учета работы вентилятора» (приложение 18 настоящих Требований).

848. Остановку вентиляторов главного проветривания на ремонт или изменение режимов их работы производится по письменному распоряжению технического руководителя шахты.

О внезапных остановках вентиляторов, вызванных их неисправностью или прекращением подачи энергии, немедленно сообщается диспетчеру, техническому руководителю, главному (старшему) механику и энергетику, начальнику пылевентиляционной службы и дежурному по шахте. Продолжительность и время остановки фиксируются в «Журнале учета работы вентилятора».

В случае остановки действующего вентилятора и невозможности пуска резервного, открываются двери шлюзового здания над стволом или устройства, перекрывающие устье ствола.

849. Главные вентиляторные установки всех шахт имеют два независимых ввода от электроподстанции или электростанции, один из которых является резервным.

850. Допускается применять электрооборудование в нормальном исполнении для вентиляторных установок на поверхности шахт, опасных по газу или пыли, при условии обеспечения герметичности диффузора и примыкающего к нему канала в случае расположения их в электромашинном отделении.

851. Дежурные подстанции, электростанции заблаговременно извещают технического руководителя или дежурного (диспетчера) по шахте о предполагаемом прекращении подачи электроэнергии для принятия своевременных мер в связи с остановкой вентилятора.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных