Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа № 2. Садово-парковое искусство античности. Древняя Греция, Древний Рим




Начало озеленительных работ относится ко времени Кимона, когда греки восстанавливали свои города после нашествия персов. Общественные городские площади небольших размеров - агоры - были обсажены платанами; на них устраивали небольшие общественные сады, украшенные по периметру колоннадами. Жители древней Эллады предпочитали небольшие сады, о чем можно судить по описанным в "Одиссее" саду Алкиноя и Лаэрта или священной роще нимф в Итаке. В Греции была создана своеобразная мифология, тесно связанная с прекрасной и тогда еще почти не измененной человеком природой. В легендах и поэтических сказаниях часто упоминаются цветы, что свидетельствует о большой любви к ним. Еще в конце V в. до н. э. появились руководства по разведению цветов и садовому делу. Греки выращивали розу, махровый левкой, хризантему, что в переводе означает "золотой цветок". Жители Эллады любили гвоздику. Феофраст называл ее "божественным цветком". По преданиям, гвоздика выросла из глаз пастушка, вырванных богиней охоты Артемидой за то, что он игрой на свирели разогнал всю дичь. Любопытных, осмеливавшихся подсматривать за богиней любви Афродитой во время купания, Зевс обращал в "анютины глазки". Белая лилия возникла из капли молока матери богов - Геры и т. д. Расцвет садово-паркового искусства приходится на эпоху эллинизма. В центре Александрии, четвертую часть которой занимали зеленые насаждения, находился парк, называемый Папейон. Парк украшал искусственный холм, к вершине которого вели дорожки, обвивавшие его по спирали. С этого холма открывался чудесный вид на весь город. Еще больше славилась своими садами столица Сирии - Антиохия на Оронте. Около Антиохии находился известный всему греческому миру парк Дафны, возникший возле святилища Аполлона и Артемиды. Заложили его Селевкиды, посадившие 300 кипарисов. В дальнейшем он разросся и достиг 15 км по окружности. Местность, занятая парком, изобиловала родниками. На его территории было много сооружений: купален, портиков, фонтанов, домов для развлечений, гостиниц и т. п.

Наиболее распространенным украшением сада были гроты и крытые дорожки - перголы, обвитые плющом и другими вьющимися растениями. Возрос спрос на скульптуру, специально приспособленную к фону зелени или гротам. Водоемы украшали фонтаны в виде статуй. Эллинистический сад, утративший свое общественно-воспитательное значение, превратился главным образом в место для развлечений и отдыха.

Архитектура античной Греции оказывает воздействие на развитие мировой архитектуры уже более двух тысяч лет. Такой жизненной силой она обязана соединению в выдающихся архитектурных произведениях основных необходимых качеств: утилитарности, прочности, красоты и выразительности художественного образа. Античная Греция дала миру много новых типов общественных сооружений: театров, одеонов, ипподромов, стадионов, палестр, гимнасий, лесх, портиков и стой. Приемы композиции, разработанные древними греками, не потеряли своего значения и для современной архитектуры. Древней Греции последующие поколения обязаны рождением и развитием нового типа сада - общественного. Он был или городским, или специальным при гимнасий. Композиция садов Древней Греции - регулярная с мастерским учетом и подбором красивого ландшафтного оформления. Классическим примером гармонии величественного комплекса и рельефа является афинский Акрополь. В Древней Греции зарождались науки о растениях, природе. Много книг, написанных знаменитыми греческими зодчими, были посвящены теории и практике архитектуры. Характерные особенности садово-паркового строительства в Древней Греции такие: использование горной местности для устройства террас, создание искусственных бассейнов, фонтанов, применение архитектурных форм и скульптуры, цветов в парках. Гармонический переход от интерьера к экстерьеру зодчие создавали с помощью портиков и колоннад. Италия занимает гористый Аппенинский полуостров, отличающийся красивыми и разнообразными пейзажами, мягким и теплым климатом. Плодородные земли Италии были заселены с древних времен, а горы покрыты вековыми лесами, предохранявшими реки от высыхания. Под влиянием Греции в Древнем Риме развился тип сада при жилом доме рабовладельца - перистиль. Это окруженный колоннадой внутренний дворик, оформленный в виде партера с небольшими деревьями, кустами и цветами. Самшит, тис, кипарисы часто стригли, чтобы они гармонировали с окружающей двор архитектурой. В центре такого дворика обычно находился декоративный водоем с фонтанами (имплувий), украшенный скульптурой. Например, великолепно устроенные перистильные сады были в домах Пансы (II в. до н. э.). Вскоре перистильная композиция была перенесена на городские площади и стала основным элементом общественных зданий (здание форума в Помпее II в. до н. э.).

Итальянские города II - I вв. до н. э. были перенаселены. Поэтому состоятельные люди, стремясь жить вне городов, приобретали и строили загородные виллы. Римские виллы можно разделить на два основных вида: виллы сельские, или хозяйственные (виллы рустика); виллы городские, или увеселительные (виллы урбана). Довольно распространенными были также виллы-фруктуарии, включавшие в качестве главного элемента фруктовые сады. Постепенно виллы заняли все побережье Неаполитанского залива и Адриатического моря. При выборе места для строительства решающее значение имел красивый пейзаж. Часто его "дополняли" специальной террасой. Главный корпус виллы имел Н-образную в плане форму, иногда состоял из ряда отдельных объемов, живописно размещенных на участке. Если вилла была расположена не на берегу моря, то перед ней разбивали богатый партер с цветником - ксистос. Террасу окружали сквозной балюстрадой и украшали статуями. Сад, разбитый по регулярной системе, подчеркивал основную композицию здания. Здание и сад соединяли с помощью архитектурных пристроек, террас, больших лестниц, прямых аллей, состоявших из лавров и платанов. В планировке сада часто повторялась излюбленная геометрическая фигура: полукруг деревьев, преимущественно кипарисов, окаймляющих квадратную или ромбоидальную клумбу роз и других цветов. Эту часть сада называли стадием, или ипподромом.

Греческие названия имели и многие другие элементы сада. Это, хотя и косвенным образом, свидетельствует о большом влиянии греческого искусства на садово-парковое строительство Древнего Рима. В описаниях вилл этого периода мы впервые встречаемся с термином топиарное искусство, то есть искусство фигурной подстрижки деревьев. Можно предположить, что названо оно так в честь садовника Топиариуса. Умелая техника подрезки или стрижки деревьев оценивалась очень высоко. Фигурная стрижка в это время достигла высшего уровня развития. Например, в саду виллы, принадлежавшей Ручелаи, кусты самшита были подрезаны в виде кораблей, храмов, сосудов, птиц, животных, мужских и женских фигур. Во II - I вв. до н. э. в Риме начали применять способ посадки деревьев пятерками (римский квинкунс), то есть сдвинутыми рядами с подстриженными в один объем кронами деревьев и открытыми стволами. Такой прием обеспечивал видимость по диагональным направлениям между стволами, создавая над ними полог из крон деревьев.

На клумбах росли цветы, соответствующие времени года. Садовники культивировали анемон, астру, гиацинт, крокус, левкой, львиный зев, нарцисс, гвоздику, туберозу, тюльпан, фиалку, лилию и др. Особое предпочтение они отдавали розе, создавая настоящие розариумы. Термы, купальни и рыбные Садки, которые были обязательными принадлежностями римской виллы, требовали большого количества воды. Для обеспечения водой создавали большой подземный резервуар, расположенный в самой высокой точке территории виллы. Этот участок обычно засаживали деревьями, чтобы вода не нагревалась даже в самый сильный зной. Трубы были проведены по всей территории сада. В систему обводнения часто входили нимфеи, созданные по греческому образцу в виде грота и источников в тени деревьев. Внутри грот украшали туфом и раковинами, мозаикой и скульптурами. Римские виллы подробно описаны Плинием Младшим. Из наиболее известных, сохранившихся до нашего времени сооружений этого типа, необходимо отметить виллу Мистерий (конец III - начало II вв. до н. э.), виллу Папирусов около Геркуланума и виллу Диомеда (I в. до н. э.). Неизгладимое впечатление производит вилла Лукулла (I в. до н. э.). Среди произведений садово-паркового искусства периода Римской империи наиболее известна вилла императора Адриана в Тибуре (114-138). Она отличается мастерским использованием особенностей итальянского пейзажа, рельефа и растительности. В ее композиции можно различить четыре оси, подчеркивающих рельеф. Разница уровней на крутом склоне, на котором стояла вилла, составляла 40 м. В деталях планировки заметно сильное греческое влияние.

В Риме в начале периода империи были также созданы обширные общественные сады. Один из таких увеселительных комплексов для горожан - Марсово поле, построенное Агриппой (63 г. до н. э. -14 г. и. э.),- талантливым полководцем, помощником императора Августа. На Марсовом поле, кроме цирков, театров, портиков, терм, был размещен великолепный парк, украшенный бассейнами, фонтанами, большим озером для купания и различных развлечений на воде. Примером небольшого общественного сада, предназначенного для гуляний, может служить портик Ливии, созданный также при императоре Августе. Этот сад занимал площадь 115x75 м с углубленным партером посредине участка. В партер пела лестница шириной 20 м. В стене, которая окружала сад, были устроены полукруглые и прямоугольные ниши. Партер окружала колоннада. В центре партера был бассейн. Сад состоял из участков правильной формы. Аллеи, по описанию Плиния, были украшены перголами, а в композиции чувствовалось греческое влияние. В 132 г. до н. э. был воздвигнут надгробный холм - мавзолей, в строительстве которого использована идея этрусского тумулуса. Это замечательное сооружение состояло из больших, покрывавших одна другую террас. На террасах росли деревья. Большую часть своего времени римляне проводили вне дома: в садах, на форумах, в термах, цирке или театре. Популярными зрелищами, возбуждавшими самые низменные инстинкты, стали травля зверей и бои гладиаторов, для которых строили специальные сооружения - амфитеатры. Среди садов и рощ Золотого дома Нерона был воздвигнут Колизей, или амфитеатр Флавиев (75 г. до н. э.),- центр увеселительного комплекса - одно из самых выдающихся произведений мировой архитектуры.

В римской архитектуре сконцентрировались такие черты, как грандиозность и монументальность в сочетании с рациональной конструкцией и планировкой, соответствие образа сооружения его назначению. Садовое строительство Древнего Рима развивалось по трем направлениям: сады атриумно-перистильных жилых домов, загородные виллы и городские общественные сады. Создатели садов разработали композицию, подчеркивающую основную ось центрального сооружения с учетом открывающихся видов. В Древнем Риме возникли специфические приемы садово-паркового искусства, обусловленные характерными особенностями рельефа, природы и климата Италии: применение мелиорации и гидротехнических сооружений, террасирование склонов для разбивки парка и размещения зданий, использование цветочного партера и скульптуры. Дальнейшее развитие получили творческие исследования по архитектуре, начатые в Древней Греции ("Десять книг, об архитектуре", созданные Витрувием), была организована подготовка архитекторов.

Задание: по заданию преподавателя выполнить план древнеримской виллы или эскизы колонн различных древнегреческих ордеров (приложение 1,2).

Контрольные вопросы:

1. Особенности садов Древней Греции.

2. Отличия садов Древней Греции и Древнего Рима.

3. Характерные черты планировочной структуры древнеримской виллы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных